Саркис Ханданян: Призываем международное сообщество сдержать Азербайджан (Видео)
Активизация перестрелки в последнее время и события в Ерасхе вызывают обеспокоенность, тем более что все это происходит параллельно с активным переговорным процессом. Об этом заявил в беседе с журналистами 14 июня депутат от правящей партии «Гражданский договор», глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Саркис Ханданян.
По его словам, до или после переговоров Азербайджан пытается вести себя более агрессивно, пытаясь получить больше за столом переговоров. «Вчерашний инцидент примечателен тем, что под прицелом оказались гражданские инфраструктуры, завод, в который вложены американские инвестиции, и который является чрезвычайно важным проектом для Республики Армения. Это не меняет нашу позицию, мы говорим об этих инцидентах, я знаю, что гражданская миссия ЕС также их фиксирует и периодически информирует государства-члены о своих наблюдениях», - сказал Ханданян.
Он считает, что лучший способ остановить эту агрессию – мир. «Правительство Армении сделало максимальное, чтобы продемонстрировать приверженность и преданность данному процессу. Это очевидно и для международных партнеров, им необходимо сдержать Азербайджан и вывести его на конструктивное поле», - подчеркнул депутат от правящей партии.
Необходимо и дальше сохранять динамику процесса, отметил парламентарий. «И я надеюсь, что в ближайшее время будут организованы переговоры в Вашингтоне. Готовятся и переговоры лидеров двух стран в Брюсселе», - заключил Саркис Ханданян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.