Последние новости

ДЕЛО ОПЯТЬ ПОПАХИВАЕТ СЕПАРАТНЫМИ ДОГОВОРЕННОСТЯМИ ЗА СПИНОЙ У НАРОДА. ИРАН ПОМЕШАЕТ "ТУРАНСКОМУ КОРИДОРУ"?

Эрдоган примеряет на себя роль Путина…

Москва выразила обеспокоенность по поводу того, что Вашингтон навязывает себя в качестве посредника не только в переговорах между Ереваном и Баку, но и в переговорах между Баку и Степанакертом, которые до последнего времени имели место при посредничестве российских миротворцев.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РФ МАРИЯ ЗАХАРОВА СКАЗАЛА, что Вашингтон принуждает Степанакерт к переговорам с Баку на нейтральной территории при посредничестве третьей страны. Речь, разумеется, идет не о России. Пашинян тоже подталкивает Арцах в объятия Азербайджана, дело дошло до откровенного глумления: верхушка режима называет прямые переговоры не иначе, как возвращением Арцаха за стол переговоров. Полная блокада Арцаха с 15 июня – самое наглядное свидетельство того, что Алиев не планирует вести переговоры с официальным Степанакертом в обычном понимании слова, руководству Арцаха обещали "амнистию". Может быть…

 Вашингтон видит себя единственным посредником, прогнозы о вытеснении РФ из переговорного процесса у нас на глазах становятся реальностью. Вашингтон приветствовал слова Алиева об амнистии, а ведь международное право дает народу Арцаха возможность самообороны, и в 90-х гг. прошлого века народ Арцаха поднялся на борьбу против планов геноцидного государства по физическому уничтожению коренного населения.

 Армяне Арцаха с 12 декабря кричат на весь мир о том, что блокада – это первый шаг на пути этнических чисток. Запад отвечает, что РФ не должна фигурировать в прямых переговорах между Степанакертом и Баку. Ее, вообще, не должно быть в процессе урегулирования, ибо она больше ничего не решает на Южном Кавказе! Эту позицию коллективного Запада разделяют Баку и Анкара, но Москва предпочитает не обострять отношения с Алиевым и Эрдоганом. Алиев обвиняет официальный Ереван в нежелании смириться с "процессом интеграции армян Карабаха" и приписывает армянским ВС обстрелы азербайджанских позиций на линии соприкосновения в Арцахе и в приграничных с РА районах.

 За что Алиев должен "амнистировать" руководителей второй армянской республики? Разве это они устроили геноцид армян в Сумагите и Мараге, погромы в Баку, Шамхоре и Кировабаде? Игнорируя решение Международного суда ООН от 23 февраля 2022 г., Алиев продолжает блокаду. 23 апреля он открыл на участке Лачинского коридора КПП, а 15 июня коридор перекрыл окончательно, лишив 120 тыс. армян продуктов первой необходимости и срочной медицинской помощи! Более 6 месяцев длится блокада, которая свидетельствует о планах геноцидного государства по физическому уничтожению 120 тыс. армян, а официальный Вашингтон занят только попытками любой ценой выдавить из переговорного процесса РФ, чьи миротворцы являются единственным гарантом безопасности армян Арцаха!

Вашингтонскому обкому плевать на то, что будет с армянами, главное – присвоить себе лавры посредника в подписании документа об урегулировании межгосударственных отношений. Причем, коллективному Западу доподлинно известно, что это будет соглашение не о мире, а о войне, но эти "детали" западную элиту не беспокоят.

 То, что сегодня происходит на линии соприкосновения в Арцахе и в приграничных районах РА, – следствие политики Алиева, который уже примеряет на свой тандем с Эрдоганом роль первой скрипки на Южном Кавказе. Эрдоган, в свою очередь, примеряет на себя полномочия Путина, который долгое время играл роль третейского судьи во взаимоотношениях Армении и Азербайджана. Теперь эту роль хочет взять на себя Эрдоган как лидер страны-члена НАТО.

Есть обоснованные догадки…

Обстрел приграничных районов привлек внимание Госдепа только на пустыре в Ерасхе, где пока только на словах идет строительство металлургического завода. США обеспокоены ранением двоих строителей индусов.

ПРЕДПРИЯТИЯ ЕЩЕ НЕТ, НО УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ РАЗГОВОРЫ, дескать, обстрелы Ерасха направлены против экономического развития РА. В среду 14 июня Алиеву дали понять, что он стрелял по объекту, который строится на деньги США, в пятницу 16 июня обстрел Ерасха повторился. Похоже, Ильхам Гейдарович пытался отсрочить раунд переговоров под патронатом США, где азербайджанскую сторону будут склонять к уступкам. Госдеп разгадал этот нехитрый маневр, а потому, вопреки ожиданиям, отреагировал очень мягко, отняв у Алиева повод повторно отсрочить переговоры...

 РФ и ОДКБ на обстрелы Ерасха не отреагировали. Этот факт мгновенно использовали те, кто, по заданию Пашиняна, занят нагнетанием русофобской истерии. Попытку азербайджанцев установить свой флаг на армянской территории в окрестностях Тех сразу сопроводили вопросом: это произошло в присутствии российских военных (есть видеозапись) или при их участии? Посла Копыркина пригласили в МИД для объяснений, инцидент будет расследован, а еще режим реанимировал процесс ратификации Римского статута парламентом. Когда азербайджанцы обстреливали действующее золотодобывающее предприятие в Сотке, США не выражали обеспокоенность по части посягательств на экономическое развитие РА…

США пытаются представить дело так, будто русские заняты Украиной и им безразлична судьба Армении и Арцаха, а в Белом доме очень обеспокоены. Так обеспокоены, что представители аккредитованных в Ереване дипломатических миссий сразу поспешили на место событий. Какие страсти по несуществующему металлургическому заводу на фоне публичного отказа Баку от выполнения международных обязательств по неприменению силы и угроз применения силы! При этом о каких-либо санкциях в отношении Алиева речь не идет, о чем с трибуны Европарламента было объявлено открытым текстом со ссылкой на газовые интересы. Армению, напомню, обвинили в содействии РФ по части обхода западных санкций.

 ЕС готов закрыть глаза на преступления Алиева, зато армянам предлагают от души порадоваться тому, что 103 европейских наблюдателя отныне будут дислоцированы по 3 оперативным центрам. Похоже, наблюдателям не все видно из Егегнадзора, есть необходимость расширить обзор за перемещением российских военных …

 Пашинян развязал коллективному Западу язык на тему невыполнения РФ обязательств по 3-стороннему заявлению от 9 ноября 2020 г. Запад спекулирует тем, что подписанное при участии РФ межгосударственное заявление не работает. В армянском обществе активно раздувают истерию, дескать, после 11 апреля российские пограничники уже во второй раз содействуют продвижению азербайджанцев вглубь армянской территории. Агитпроп режима пытается представить дело так, будто Алиева поддерживает тандем Путин – Эрдоган, между тем "на земле" дело сильно попахивает новыми сепаратными договоренностями за спиной у народа. Есть обоснованные догадки, что Пашинян дал согласие на еще одну договорную войну, дабы затем сказать, что он не сдал Сюник, - Сюник завоевали азербайджанцы. Говорит же он, что не сдал 75% территории Арцаха, ее завоевал азербайджано-турецкий тандем…

Специалист по Ирану Вардан Восканян на днях задался весьма злободневным вопросом: "Считают ли Турция и Азербайджан, что могут захватить "Зангезурский коридор" или, как еще говорят, "Туранский коридор" при помощи силы, или Алиев и Эрдоган исходят из того, что им помешает Иран?"

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.