Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСС ОЩУЩАЕТ СЕБЯ ТАМАДОЙ?

20 июня в назначенный час в Высшем судебном совете продолжилось заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Аван, Нор Норк) Давида Арутюняна. Дисциплинарное производство в его отношении было возбуждено на основании ходатайства министра юстиции. Как сообщал «ГА», судья «обвиняется» в том, что назвал недопустимым заявление пресс-секретаря главы Высшего судебного совета, посредством которого К. Андреасян, по сути, пытался «направить» судей на то, чтобы они на Общем собрании 7 апреля отдали голос за предпочтительного властям кандидата – Рубика Мхитаряна.

СЕГОДНЯШНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ ОПЯТЬ-ТАКИ ПРОХОДИЛО В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ. Ходатайство министра юстиции на сей счет было удовлетворено 19 июня, а последовавшее 20 июня требование адвокатов Д. Арутюняна о рассмотрении дела в открытом режиме в интересах правосудия ВСС отклонил.

Отметим, что к защите Д. Арутюняна с утра приступили Ерем Саргсян, Лусине Мкртчян и Ованес Худоян. Во второй половине дня к ним присоединился Мигран Погосян.

В беседе с журналистами Е. Саргсян отметил, что если бы заседание было публичным, то все увидели бы множество примитивных нарушений, допущенных ВСС. По его мнению, это происходит намеренно, а не по незнанию. Адвокат сообщил, что нарушения порядка судебного заседания со стороны К. Андреасяна совершенно очевидны, но, к сожалению, члены ВСС этому не препятствуют. Саргсян сообщил и о предпринятой на начальном этапе рассмотрения попытке лишить защиту какой бы то ни было возможности высказать свою позицию. Однако, адвокаты сумели определенным образом изменить ситуацию.

Перечисляя нарушения, Ерем Саргсян отметил, что ему не разрешили осуществить аудиозапись заседания, при этом на требование обосновать запрет, не смогли сослаться на какую-либо законодательную норму. Зато без устали напоминали защитникам о необходимости неразглашения «тайны». В ответ на попытки конкретизировать, в чем вообще состоит «тайна», прозвучала размытая фраза, дескать, «мы вас предупредили».

Между тем вновь вступившим в процесс адвокатам, запросившим хотя бы несколько дней на ознакомление с материалами, так называемого, обвинения ВСС предоставил всего 2 часа, что совершенно неслыханно. По словам Саргсяна, когда в ВСС слушается дисциплинарное производство в отношении «судей сердца властей», процесс может длится месяцами. Но в данном случае, когда налицо неприкрытая предвзятость, очевидна спешка: ВСС торопится поскорее закончить слушание и вынести решение. Думается, несложно предсказать, каким оно будет. Тем более, что и сам судья, и его адвокаты отмечают, что столь явных, грубых нарушений во время разбирательств ВСС до сих пор себе не позволял. Хотя трудно не признать, что особенно после назначения председателем Карена Андреасяна нарушений огромное множество.

В 18 часов заседание завершилось. Мигран Погосян в беседе с журналистами, в свою очередь, отметил целый ряд недопустимых и странных, по его мнению, высказываний К. Андреасяна. Адвоката удивило, что последний, по его собственному выражению, не председательствует на процессе, как подобает главе ВСС, а «ведет» его, словно выступает в роли «тамады» на праздничном застолье.

ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ЦЕЛЫЙ РЯД ВОПРОСОВ ИЗ СЕРИИ «ЧТО, ВООБЩЕ, ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ», Погосяну не удалось. При этом у него сложилось твердое мнение, что все, исходящее от председателя ВСС, сводилось к тому, чтобы создать максимум неудобств Д. Арутюняну и его защитникам.

В силу нездоровой ситуации, сложившейся, по мнению адвокатов, с легкой руки Карена Андреасяна, не удивительно, что они обсуждают основания для отвода председателя ВСС. Кстати, самоотвод в самом начале слушания взяли двое судей-членов ВСС - Аршак Варданян и Наира Овсепян.

Следующее заседание по делу Давида Арутюняна состоится 22 июня в 14 часов. А 21 июня в ВСС продолжится громкий процесс о привлечении к дисциплинарной ответственности 4 судей: судьи суда по банкротству Самвела Тадевосяна (последний заблаговременно подал в отставку), судьи Апелляционного гражданского суда Астхик Харатян, а также судей Гражданской палаты Кассационного суда Артака Барсегяна и Тиграна Петросяна. В основе производства, возбужденного опять-таки на основании ходатайства министра юстиции, вынесенный ЕСПЧ вердикт 4-летней давности (от 24 января 2019 года). Одним словом, охота на судей продолжается.

P. S. Между тем в прессе появилась информация о возбуждении СНБ уголовного дела в отношении Карена Андреасяна по обвинению в превышении полномочий. Речь, насколько известно, о закулисных встречах с судьями Апелляционного уголовного суда на предмет избрания «теневого председателя», так как с законно избранным председателем Мхитаром Папояном глава ВСС работать не может. Получить комментарий от самого Андреасяна не удалось: шествуя в окружении телохранителей, он, как и вчера, буквально сбежал от журналистов, повторяя «без комментариев» и обвиняя их в «давлении» на суд в его лице. Вот уж, что называется, с больной головы, на здоровую.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ