Последние новости

ПРИЕХАЛ НА РОДИНУ? ПЛАТИ ШТРАФ НЕМЕДЛЕННО

Государство и замечательные органы местного самоуправления не дают соскучиться отечественным юристам. И хотя удивить правоведов сегодня трудно, очередное нелогичное, абсурдное решение исполнительной власти вызвало недоумение постоянной собеседницы «ГА», адвоката Маргариты ГЮЛУМЯН.

«СОГЛАСНО ВИСЯЩЕЙ В ВОЗДУХЕ ИНФОРМАЦИИ, В АРМЕНИИ НАЧАЛИ ПРИМЕНЯТЬ 4-ю часть статьи 128 Кодекса РА об административных правонарушениях» (КОАП). В соответствии с ней, управление гражданином Армении транспортным средством с водительским удостоверением другой страны, а также управление иностранцем транспортным средством с недействительным в РА (не удовлетворяющим требованиям Конвенции ООН от 1968 года "О дорожном движении") водительским удостоверением: влечет назначение штрафа - в десятикратном размере от установленной минимальной заработной платы»,- рассказала Маргарита Гюлумян в беседе с «ГА».

«То есть, резко начали применять норму, которая, можно сказать, даже не обсуждалась, совершенно не задумываясь, что применение указанной статьи в стране с диаспорой порядка 6-8 миллионов человек, как минимум, неразумно. Проще говоря, гражданин Армении может быть привлечен к административной ответственности за управление автомобилем (или иным транспортным средством) с водительскими правами другого государства. То есть, по логике исполнительного органа, те лица, которые ТАКЖЕ являются гражданами РА, обязаны управлять транспортным средством исключительно при наличии водительского удостоверения, выданного на территории РА. В противном случае - административный штраф в указанном выше размере»,- продолжает собеседница.

Между тем адвокат отмечает, что, согласно части 5 статьи 27 закона РА "Об обеспечении безопасности дорожного движения", на территории Армении действуют как национальные, так и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров. Международные водительские удостоверения, выданные компетентными органами РА, считаются действительными для управления транспортными средствами на всей территории страны.

«Казалось бы, прежде чем привлекать человека к административной ответственности, компетентный орган, в первую очередь, должен выяснить, имел ли он постоянное место жительства на территории Армении на момент выдачи водительского удостоверения или же переехал на постоянное место жительства после получения документа.

Для человека с двойным гражданством только положение о том, что он считается гражданином РА, в силу части 3 статьи 5 Конституции Армении, не может превалировать над Конвенцией ООН о дорожном движении 1968 года, не учитывая гражданство другой страны и наличия действительных водительских прав государства-участника Конвенции.

ДАВАЙТЕ ПРЕДСТАВИМ СЕБЕ НЕСКОЛЬКО СИТУАЦИЙ. Например, человек, который 20 лет не был на Родине, приезжает в Армению на 10 дней на личном автомобиле. Но вместо надежды на встречу с распростертыми объятиями ему сразу же на границе придется столкнуться с серьезной проблемой: ведь даже если он захочет восстановить давно недействительный паспорт и получить водительское удостоверение РА, то сделать это молниеносно никак не сможет. Для этого необходимо время, которым он просто не располагает.

Или еще более абсурдная ситуация. Согласно Закону РА «О гражданстве», ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами РА, независимо от места рождения, приобретает гражданство Армении. Иными словами, если человек, родившийся и выросший в другой стране, в один прекрасный день решит приехать на недельку-другую на историческую Родину, то с легкой руки наших законодателей и исполнителей, может быть поставлен перед неприятным фактом. По логике последних, вооруженных дежурной фразой «нам неинтересно, этого требует закон», людей отправят получать отечественные водительские права. Ну, а для этого, вполне понятно, необходимо получить паспорт РА и встать на учет в военкомат. Я не удивлюсь, если при подобном раскладе вдруг даже возникнет вопрос привлечения человека к уголовной ответственности. Подчеркну, обязательным документом для получения водительских прав является паспорт или удостоверение личности для граждан РА.

Наверное, не стоит объяснять степень серьезности: человек должен сначала получить паспорт, а для этого мужчинам необходимо предъявить военный билет или справку, удостоверяющую факт постановки на воинский учет.

Думаю, вряд ли кто-то усомнится, что абсурдное нововведение вводится для пополнения нашего бюджета, пусть даже не из карманов налогоплательщиков. Но неужели цель до такой степени оправдывает средства? Не могу согласиться с подобным абсурдом. И честно говоря, даже не хочу представить душевное состояние армянина с двойным гражданством, постоянно проживающего за пределами Армении, который при пересечении границы своей Родины на автомобиле, первым делом услышит слова: «штраф в размере 10 000 драмов».

Надеюсь, что фраза из уст полицейского "кроме штрафа, вашу машину могут отвезти на штрафную площадку" будет хотя бы шуткой. Пусть даже из серии черного юмора», - заявляет Маргарита Гюлумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ