Последние новости

АРМЯНЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Рассерженным властями гражданам Армении, готовым смириться с возможным поражением, хорошо бы обратить внимание на наблюдения известного британского кавказоведа, профессора Дэвида Лэнга. Одна из максим Лэнга на злобу дня: «Армянин вновь и вновь отказывается признавать поражение и потому побеждает».

«В ЭТОМ КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ХАРАКТЕРА ЭТОГО УПРЯМОГО НЕПОБЕДИМОГО маленького народа, чей вклад в цивилизацию несоизмеримо велик по сравнению с его численностью»,- объясняет Дэвид Лэнг. Слова британского профессора ласкают слух и отчасти совпадают с мнением тех, кто не готов после сорокачетырехдневной карабахской войны и последующих провалов в политике опустить руки и признать поражение окончательным.

В годы второй мировой войны Лэнг работал в британском консульстве в Тебризе (Иран), где впервые познакомился и подружился с местными армянами и даже приезжал на инаугурацию Католикоса Всех армян Геворка шестого в Святой Эчмиадзин.

Что еще хорошего говорил о армянах мистер Лэнг, в то время как другие говорили плохое. Например, обвиняли в трусости, двуличии, а также в том, что «никакие притеснения не могут побудить армян к отмщению». Совпадение давних характеристик с мнением значительной части современного общества очевидно?

Что еще завораживающего от Дэвида Лэнга? «Армяне прекрасные земледельцы, искусные ремесленники, замечательные мастера. Трудолюбивые и трезвые, они умеют неустанно и помногу работать. У армян поистине шотландское отношение к честности и презрение к расточительности». Кто бы спорил (правда, критерии честности по-шотландски требуют раздумий). А так, суждения англичанина Лэнга совпадают с наблюдениями знаменитой немецкой журналистки Магды Нейман и другими исследователями армянской души и нравов. Что есть, то есть, однако, что упало, то пропало. Пропало очень много.

Теперь взгляд Дэвида Лэнга на армян с высоты Балканских гор. Болгарский город Пазарджик стоит на железнодорожном пути, связывающем Стамбул с Западной Европой. Города могло и не быть, если бы не Ованес Севаджян, служивший в нем во время русско-турецкой войны (1877-1878) начальником станции и одновременно шифровальщиком. Одна из улиц Пазарджика названа именем Ованеса Севаджяна (в буквальном переводе с армянского «черноглазый»). За что такая честь?

А вот за что. Русские войска подошли к городу настолько близко и с такой решимостью изготовились к штурму, что его взятие уже не вызывало сомнений. Еще день, отсилы два - и Пазарджик падет.

Севаджян ни на минуту не покидает самый что ни на есть стратегический объект - железнодорожную станцию в самом центре страны. Рядом с ним неотлучно турецкие командиры, ждут шифровок от своего начальства.

И вот телеграфный аппарат застрекотал. Севаджян снимает ленту с сообщением от турецкого главнокомандующего, но передать его военному коменданту не спешит. Шифровка пришла с пометкой «Срочно!», в ней всего четыре слова»: «Подожгите город, выдворите население».

Как поступить армянину в болгарском городе в окружении турок накануне не вызывающей сомнения победной атаки русских войск? Севаджян сообщает коменданту «расшифровку» текста, из которой следовало, что город приказано оставить, а жителей не трогать. Первоначальный текст он положил в рот, разжевал и проглотил. Город и горожане были спасены. Мужество и находчивость начальника станции вознаграждены – его имя носит одна из улиц Пазарджика.

ПОПУТНО. ХОРОШО ЗНАЮТ В БОЛГАРИИ ЕЩЕ ОДНО АРМЯНСКОЕ ИМЯ – Ара Карапетович Марукян, мой школьный учитель физкультуры. Воевал в партизанском отряде, получил звание Героя Болгарии, его именем названа одна из школ.

Почему ученый из Англии обратился к истории с Ованесом Севаджяном? «Я упоминаю этот случай,- объясняет он,- дабы исправить совершенно ошибочное представление, которое все еще бытует в некоторых британских кругах касательно армян… На протяжении многих лет я мог убедиться, что это боец, умелый и стойкий, который, дай ему только честную возможность, не посрамит себя в сравнении с любой из соседних наций».

…Еще характеристика от Дэвида Лэнга, но несколько необычная: «Армяне – нация дон-кихотов». Похоже? Похоже! В голову тотчас приходят заявления наподобие удваивания населения страны в предельно сжатые сроки или призовое место сборной Армении в чемпионате мира по футболу…

И далее. Армянам часто приходилось склоняться перед неизбежностью, - утверждает Лэнг. «Но подобное подчинение грубой силе было лишь временным, и дух нации никогда не был полностью сломлен. Не зря история Армении являет собой череду повторяющихся восстаний и мятежей. Логически рассуждая, - продолжает историк,- они давно должны были бы прекратить борьбу и покориться судьбе.

Но армянин вновь и вновь отказывается признавать поражение, и в этом ключ к пониманию характера этого упрямого непобедимого маленького народа, чей вклад в цивилизацию несоизмеримо велик по сравнению с его численностью», - сказал он много лет тому назад.

Насчет «маленького» - все так, что же касается «отказывается признавать поражение», тут сегодня есть над чем подумать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ