Последние новости

АМИРАН БАДИШЯН: ПРЕОБРАЖЕНИЕ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВ.ЭЧМИАДЗИНА

Реставрация Кафедрального собора Св.Эчмиадзина подходит к последнему этапу. Уже завершены внешние работы по укреплению и реконструкции всего здания, идет реставрация орнаментов, покрывающих внутреннюю часть купола, и настенных фресок. Скоро мастера приступят к замене плиточного настила пола и остальным завершающим работам.

 АМИРАН БАДИШЯН: ПРЕОБРАЖЕНИЕ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВ.ЭЧМИАДЗИНА«РАБОТА ПО РЕСТАВРАЦИИ ЭЧМИАДЗИНСКОГО СОБОРА НАЧАЛАСЬ В 2012 ГОДУ. Ранее, в 2000 году, здесь были проведены частичные работы: отремонтирована значительная часть покрытий и укреплены фрагменты фресок. Однако уже тогда стало ясно, что здание нуждается в более серьезной реставрации, - рассказывает главный архитектор-реставратор проекта восстановления Кафедрального собора Св.Эчмиадзина Амиран Бадишян. – На начальном этапе мы намеревались удалить растительность на стенах собора и залить появившиеся со временем щели с целью его укрепления. Однако в ходе обследования выяснилось, что в здании имеются трещины, есть проблемы с отводом грунтовых вод, верхние и несущие конструкции в аварийном состоянии и т.д. Встала задача безотлагательной капитальной реставрации Кафедрального собора».

В процесс исследований было вовлечено три команды специалистов: архитектурная группа под руководством Амирана Бадишяна, конструкторский состав, возглавляемый ныне покойным Артаваздом Арзуманяном, и материаловедческая группа, которой руководит Асмик Геворкян. Все работы координировались строительной компанией «Горизонт-95» во главе с Гагиком Галстяном, имеющим опыт работ на объектах, особо охраняемых государством и входящих в список культурного наследия. Заказчиком реставрации Кафедрального собора выступил Первопрестольный Эчмиадзин. Предварительные исследования растянулись на 3-4 года: был создан эскизный проект предстоящего восстановления храмового сооружения с указанием обнаруженных проблем.

«Результаты проделанной работы были вынесены на обсуждение Духовного совета Первопрестольного Эчмиадзина, затем специальной комиссии при Министерстве культуры РА. Католикос обратился к тогдашнему президенту Армении Сержу Саргсяну, по указанию которого была создана государственная комиссия при Министерстве градостроения РА. К сожалению, участие этой комиссии в реставрации храма ограничилось парой встреч и похвалами в адрес эскизного проекта. Первопрестольный Эчмиадзин и вовлеченные в проект группы реставраторов не получили какой-либо поддержки от нынешних властей страны, - отметил Амиран Бадишян. - В ходе предварительных работ Католикос всех армян Гарегин II выпустил кондак, обратившись к армянам Спюрка с просьбой поддержать проект реставрации Кафедрального собора. Именно на пожертвования наших соотечественников и благотворителей Диаспоры и удалось дать старт, а затем продолжить капитальную реставрацию главной святыни Армении».

К работе была подключена целая армия специалистов – от камнетесов и художников-реставраторов до сейсмологов и конструкторов. Был пересмотрен предварительный проект, внесены коррективы и разработана окончательная программа по целостному восстановлению Кафедрального собора. К практической реализации реставрационных работ команда приступила в 2017 г.  В первый год Эчмиадзинский собор продолжал свою духовную деятельность, несмотря на начавшийся в здании фрагментарный ремонт, но уже с осени 2018 г. его двери закрылись, так как нахождение внутри собора стало небезопасным.

 АМИРАН БАДИШЯН: ПРЕОБРАЖЕНИЕ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВ.ЭЧМИАДЗИНАПо словам Амирана Бадишяна, планировалось завершить работы за несколько месяцев, но процесс реставрации непредсказуем: восстанавливая один участок, специалисты, как правило, обнаруживают новые проблемы, требующие новых решений и подходов. Так случилось и с главным храмом Армении. Известно, что первое здание Кафедрального собора было воздвигнуто в 303-м году, и на протяжении всей своей истории храм неоднократно реконструировался, появлялись новые архитектурные строения, основные из которых были добавлены в XVII в. и придали собору нынешний вид. В итоге сформировалась архитектурная многослойность, что потребовало от реставраторов многопрофильного подхода и к исследованиям, и к проведению восстановительных работ, а также длительного времени для реализации всего проекта. Если вначале была поставлена цель провести лишь внешнюю реставрацию – от основ здания собора до купола, но вскоре стало ясно, что без внутренних работ реставраторам не обойтись.

«Образно говоря, мы столкнулись с «пациентом», имеющим как внутренние, так и внешние проблемы, которые нам надо было «лечить» комплексно. Мы объединили все силы, и сегодня имеем преображенную святыню. Пару месяцев назад мы убрали строительную ограду, и я сразу ощутил огромные изменения. Кафедральный собор буквально светится, излучает радость...  Это преображение замечают все, кто приезжает в Эчмиадзин. И это стал возможным благодаря слаженной работе вовлеченных в проект специалистов», - считает главный архитектор-реставратор проекта.

Кстати, реставрационные работы проводят исключительно армянские специалисты, которые иногда пользуются итальянскими материалами как в строительных целях, так и при укреплении и реставрации фресок. Кроме традиционных материалов используются суперсовременные технологии. В их числе углеродно-волокнистые ленты для кольцеобразного укрепления архитектурных сооружений, которые не наносят вреда историко-культурным памятникам и потому широко используются при реставрации подобных сооружений, а также базальтопластиковые стержни, кстати, местного производства, обладающие повышенной чувствительностью к коррозии. Это помогло реставраторам добиться прекрасного результата.

Особо тщательная работа проводится по реставрации орнаментов и фресок, которые за долгие годы успели покрыться копотью и сажей от свечей, потеряв первоначально прекрасный вид. Собор был украшен росписью еще в начале XVIII в., когда талантливый художник Нагаш Овнатан покрыл разноцветными и золотистыми орнаментами купол, главную апсиду, своды и арки собора, а в конце того же века его внук Овнатан Овнатанян украсил интерьер изображениями на евангельские темы. В ходе нынешней реставрации была демонтирована роспись объемом в 500 кв.м., которая затем прошла специальную обработку в специальной лаборатории и теперь вновь возвращена на свое место для дальнейшего укрепления и цветовой коррекции.

По ходу проводимых в Кафедральном соборе Св.Эчмиадзина работ были сделаны интересные и важные историко-архитектурные открытия.

 АМИРАН БАДИШЯН: ПРЕОБРАЖЕНИЕ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВ.ЭЧМИАДЗИНА«ОДНО ИЗ НИХ КАСАЕТСЯ РАСХОЖЕЙ ВЕРСИИ О ТОМ, ЧТО ПЕРВОЕ ЗДАНИЕ СОБОРА – основанная Григором Лусаворичем церковь – было построено в виде прямоугольного здания по типу раннесредневековой базилики, а позже перестроено в центрально-купольное сооружение с добавлением апсид. Наши исследования и находки доказывают обратное: сооружение изначально было крестово-купольным по своей планировке, а значит, первая армянская христианская церковь уже была ярким образцом перехода от античной архитектуры к христианской. Нами сделаны и другие открытия, которые я планирую представить в дальнейшем в виде отдельной монографии», - говорит Амиран Бадишян. Он рассказывает, что сохранились целые объемы самых первых камней, заложенных в фундамент Эчмиадзинского собора, что натолкнуло его на идею составить проект приблизительной реорганизации начального вида главной святыни армян.

Отметим, что Кафедральный собор Св.Эчмиадзина еще не скоро распахнет свои двери перед прихожанами и туристами. Согласно решению Первопрестольного Эчмиадзина, в самом соборе впредь не будут зажигаться свечи, чтобы не вредить настенной росписи. Сегодня строится отдельное помещение, где можно будет зажечь свечу.

«Думаем, что освящение этого помещения состоится одновременно с церемонией открытия Кафедрального собора, причем не раньше, чем в начале будущего года», - сказал Амиран Бадишян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ