МИД КНР пожелал США решить их внутренние трудности
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя на брифинге в среду слова президента США Джо Байдена о "колоссальных проблемах" Китая, выразила надежду на то, что США решат свои собственные внутренние проблемы и будут способствовать стабильности в мире. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее журналистский пул Белого дома передавал, что президент США Джо Байден заявил, что у Китая "колоссальные проблемы", но не стал вдаваться в подробности.
"Я не в курсе этих заявлений. Я думаю, что любая страна, в том числе США, в ходе своего развития и прогресса может столкнуться с проблемами", - сказала Мао Нин.
По словам дипломата, Китай обладает мощным руководством Компартии, идет по пути социализма с китайской спецификой.
"Надеемся, что США смогут сфокусироваться на решении своих внутренних проблем, сыграть конструктивную роль в обеспечении стабильности и процветания во всем мире", - добавила Мао Нин.
Отношения между КНР и США находятся в крайне напряженной стадии. Смягчить разногласия был призван состоявшийся 18-19 июня визит в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена, однако вскоре после его возвращения президент США Джо Байден употребил слово "диктатор" в адрес китайского лидера Си Цзиньпина. Это заявление вызвало резкое негодование Пекина, упрекнувшего Вашингтон в лицемерии. Очередной протест китайской дипломатии вызвало предъявление и арест на прошлой неделе граждан КНР по делу о поставках в Мексику химических вещества для производства и последующей продажи в США синтетических наркотиков.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 12:52
Посол Азербайджана в Москве Рахман Мустафаев покинул здание МИД России, куда был вызван в связи с "недружественными действиями Баку и незаконным задержанием российских журналистов", передает корреспондент РИА Новости.
-
2025-07-01 12:49
Растущее влияние Турции на Азербайджан привело к тому, что Баку последовательно дистанцируется от России, причем делает это максимально показательно, заявил в интервью URA.ru замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. По его словам, Баку и Анкара даже готовы на силовое подчинение Армении, этому пока мешает шаткое, но все же членство Еревана в ОДКБ.
-
2025-07-01 12:47
Турция намерена подписать международные контракты на строительство двух новых атомных электростанций к концу года, если получит предложения по конкурентоспособным ценам, соответствующие ее целям локализации, заявил во вторник высокопоставленный чиновник в сфере энергетики, сообщает Reuters.
-
2025-07-01 12:42
Брифинг для американских политиков, посвященный праву армян на возвращение в оккупированный Азербайджаном Арцах, проведут швейцарские законодатели в Вашингтоне. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).