Последние новости

РЕФЕРИ В БОКСЕ – ЛИЧНОСТЬ НЕПРИКОСНОВЕННАЯ

Обычный турнир по профессиональному боксу, прошедший на днях в Доминиканской Республике, привлек внимание поединком не известных широкой публике местных боксеров среднего веса (72,6 кг) Рауля Гарсии и Анхеля Ариаса. Во втором раунде поединок был неожиданно прерван. После очередного клинча (плотного обхвата руками) рефери на ринге вмешался, разнял спортсменов и дал команду продолжить поединок. И вот здесь случилось неожиданное.

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ БОЙ, АНХЕЛЬ РАЗВЕРНУЛСЯ в сторону судьи и нанес ему несильный удар в плечо. Зачем – остается лишь гадать. Возможно, так он неудачно пошутил. Или потерял контроль над собой, пропустив сильный удар. Не исключено также, что на боксера была сделана ставка на поражение во втором раунде.

В любом случае судья "жест" не оценил. Он тут же развел участников матча по углам, что-то сказал нарушителю, после чего остановил поединок и дисквалифицировал его. Публике, судя по реакции, поступок Ариаса также не понравился.

Понятное дело, что рефери ни в коем случае трогать нельзя. Даже если ты хочешь пошутить или подбодрить его. Судья – лицо неприкосновенное, на которого не стоит даже повышать голос. Случившееся с доминиканским спортсменом станет уроком для других. Если станет, конечно.

В связи с этим вспоминается из ряда вон выходящий случай, произошедший на молодежном чемпионате Европы 2014 года в Загребе. 18-летний хорватский боксер Видо Лончар откровенно неудачно провел дебютный бой, в котором ему противостоял литовец. В третьем раунде польский рефери Мацей Дзюрго решил остановить поединок, объявив технический нокаут Лончара. Тот вроде спокойно воспринял поражение, расшнуровав перчатки в своем углу и перекинувшись парой слов с тренером. Однако, когда судья подозвал участников для официального объявления результата, хорват неторопливым шагом подошел вплотную к рефери и мощнейшим ударом отправил его на пол ринга.

Этого взбешенному боксеру оказалось мало: он продолжил избивать лежавшего на полу арбитра, нанося размашистые удары обеими руками. Защитить Дзюрго легко мог соперник Лончара, находившийся в считанных сантиметрах от происходящего, но литовец повел себя откровенно трусливо, быстренько ретировавшись с ринга. Спустя несколько секунд оцепеневшие от неожиданности присутствовавшие пришли в себя и бросились на помощь судье. Лончара буквально выдернули с ринга за ноги, скрутили и передали полиции.

Переживший нападение Дзюрго был в сознании, но не сумел самостоятельно подняться. Его вынесли на носилках и отправили в больницу, где диагностировали сотрясение головного мозга. Через несколько дней рефери вышел из больницы, избежав серьезных проблем со здоровьем. Он перестал судить в 2018 году.

Лончара вскоре выпустили из отделения полиции. Он принес извинения судье и его семье, заявив, что, дескать, "ярость затмила ему разум". Одних извинений было, конечно, недостаточно: хорвата пожизненно дисквалифицировали, раз и навсегда закрыв ему дорогу в любительский бокс. Хулиган вполне мог сесть в тюрьму, но ему удалось избежать уголовного наказания, поскольку суд снисходительно отнесся к ранее не нарушавшему закон спортсмену.

В 2016 году Лончар попробовал свои силы в профессиональном боксе, на который дисквалификация не распространялась. Выиграл несколько боев подряд, но вскоре боксера вновь арестовали, предъявив обвинения в вымогательстве и угрозах. Больше на ринг он не выходил.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТИВНАЯ ПОЩЕЧИНА БАКУ
      2023-09-23 14:16

      С 10 по 21 ноября в Баку должен был пройти чемпионат Европы по боксу до 22 лет. Однако по инициативе руководства Федерации бокса Армении Европейская конфедерация бокса (EUBC) перенесла турнир в черногорский город Будва. Данное изменение зафиксировано на официальном сайте континентальной организации.

    • ХУДШИЙ БОКСЕР В МИРЕ ВЫИГРАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ БОЙ
      2023-07-29 10:17

      За всю свою карьеру британский боксер Джейк Поллард провел 49 боев, и все они закончились его поражением. А вот свой юбилейный выход на ринг боксер-неудачник неожиданно завершил победой, лишившись надежды попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

    • МОК ВНОВЬ "ПРИЖИМАЕТ" ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ БОКС К КАНАТАМ
      2023-06-23 15:36

      Международный олимпийский комитет (МОК) в ходе онлайн-сессии большинством голосов отказался возвращать признание Международной ассоциации бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев. Подобный вердикт не стал сюрпризом, поскольку ранее аналогичную рекомендацию выдал исполком МОК, а IBA не удалось оспорить данный вывод в спортивном арбитраже.  

    • НОВЫЙ СКАНДАЛ В АРМЯНСКОМ БОКСЕ
      2023-04-06 15:27

      В армянском боксе разразился новый скандал, связанный на этот раз с допингом. Тренер Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва по боксу Самвел Погосян вместе со своим воспитанником Генрихом Саакяном (чемпионом Европы 2021 года среди юниоров) 5 апреля начал голодовку в знак протеста против того, что его ученик, ставший в этом году чемпионом Армении, не включен в состав национальной сборной для подготовки к чемпионату мира (1-14 мая, Ташкент). Акция проходит в районе рынка "Вернисаж", возле памятника Гарегину Нжде.