В США состоялась встреча Мирзояна, Байрамова и помощника Байдена по нацбезопасности
Встреча глав МИД Армении Арарата Мирзояна, Азербайджана Джейхуна Байрамова и помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана состоялась в Вашингтоне, сообщает МИД Армении.
В ходе встречи обсуждалось развитие ситуации в регионе. В контексте достижения долговременного мира и стабильности на Южном Кавказе Мирзоян подчеркнул важность обеспечения определенности в вопросе проведения делимитации на основе Алма-Атинской декларации и карты 1975 г.
Стороны коснулись вопросов разблокирования региональной инфраструктуры, отметив отсутствие альтернативы принципам суверенитета, правомочности, равенства и взаимности.
Мирзоян еще раз подчеркнул важность прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Коснувшись очередных агрессивных действий Азербайджана в НК, в ходе которого Армия обороны потеряла четырех военных, он подчеркнул, что подобные действия направлены на разрушение усилий, направленных на переговоры.
Армянский министр также подчеркнул важность исключения применения или угрозы применения силы.
Он отметил, что эти действия Азербайджан совершил на фоне блокады и гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, параллельно нарушению газо- и электроснабжения, что направлено на осуществление этнической чистки в НК.
Отметим, 27-29 июня в Вашингтоне проходит очередной раунд дискуссии в рамках процесса по нормализации отношений между Ереваном и Баку на уровне глав МИД при посредничестве госсекретаря США.
В ночь на 28 июня ВС Азербайджана подвергли артиллерийскому обстрелу армянские позиции в Мартунинском и Мартакертском районах Нагорного Карабаха, также были применены беспилотники. Погибли четверо армянских военных.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 12:52
Посол Азербайджана в Москве Рахман Мустафаев покинул здание МИД России, куда был вызван в связи с "недружественными действиями Баку и незаконным задержанием российских журналистов", передает корреспондент РИА Новости.
-
2025-07-01 12:49
Растущее влияние Турции на Азербайджан привело к тому, что Баку последовательно дистанцируется от России, причем делает это максимально показательно, заявил в интервью URA.ru замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. По его словам, Баку и Анкара даже готовы на силовое подчинение Армении, этому пока мешает шаткое, но все же членство Еревана в ОДКБ.
-
2025-07-01 12:47
Турция намерена подписать международные контракты на строительство двух новых атомных электростанций к концу года, если получит предложения по конкурентоспособным ценам, соответствующие ее целям локализации, заявил во вторник высокопоставленный чиновник в сфере энергетики, сообщает Reuters.
-
2025-07-01 12:42
Брифинг для американских политиков, посвященный праву армян на возвращение в оккупированный Азербайджаном Арцах, проведут швейцарские законодатели в Вашингтоне. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).