Последние новости

Давид АРУТЮНЯН: "ОТ ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО СОВЕТА ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ ВЫВЕСКА"

Дикость - ожидаемая, но быть дикостью от этого не перестающая. Только так можно прокомментировать решение Высшего судебного совета (ВСС) о прекращении полномочий судьи ереванского суда общей юрисдикции Давида Арутюняна. И если что-то еще может удивить общественность во всей этой истории, то невероятный цинизм действий ВСС, члены которого вслед за председателем окончательно забыли о своем предназначении хранителей независимости судебной системы, превратившись в карателей для тех судей, кто не желает идти на поводу, ориентируется на закон, совесть, и собственное мнение.

НАЧАВШЕЕСЯ 19 ИЮНЯ И ПРОДЛИВШЕЕСЯ РОВНО НЕДЕЛЮ, ТАК НАЗЫВАЕМОЕ, слушание по делу судьи Арутюняна от начала до конца протекало с невиданными до сих пор нарушениями. Напомним, что основанием для возбуждения дисциплинарного производства в его отношении (по ходатайству министра юстиции) стало интервью судьи в СМИ, где он, обратившись к заявлению председателя ВСС, назвал его недопустимым. Посредством этого заявления, сделанного незадолго до Общего собрания судей 7 апреля, Андреасян пытался "направить" судей голосовать за предпочтительного властям кандидата в члены ВСС, чего добиться не удалось.

Заседание по делу проводилось в закрытом режиме впервые. Очень скоро стало понятно – почему: столь явного произвола прежде не допускалось. На первом же слушании решением Андреасяна у судьи Арутюняна изъяли личные вещи, выдворили из зала заседаний, всячески препятствовали осуществлению его права на защиту. Некорректное поведение Карена Андреасяна, умудрившегося назвать себя "ведущим" заседания, о чем поведал журналистам адвокат Мигран Погосян, – отдельная тема. Сам Андреасян общения с прессой всячески избегал, сетуя на "давление" со стороны журналистов.

На последнем заседании 26 июня, в день заранее объявленной забастовки адвокатов, Давида Арутюняна выдворили из зала заседаний, а его адвокатов, прибывших после забастовки для осуществления его защиты, не допустили в зал суда. 2 июля, накануне оглашения вердикта по его делу, Давид Арутюнян подал ходатайство о возобновлении рассмотрения дисциплинарного производства ввиду появления новых обстоятельств, которые возникли после получения им записи последнего заседания. На аудиозаписи явно слышен шепот председателя ВСС закрыть двери, чтобы прибывшие адвокаты не смогли войти и принять участие в заседании:

Карен Андреасян: "Закройте дверь зала, закройте ту дверь, чтобы вдруг никто не пришел. Запись отключена? Закрой эту дверь, закрой ее и с той стороны. Скажи судебному распорядителю, чтобы закрыл дверь, посмотрите, закрывается ли она ключом?".

В ответ, вероятно, судебный распорядитель сообщает, что дверь надежно закрыта. Андреасян вновь спрашивает: "Что нам теперь делать?", и на вопрос, не пропускают ли кого-нибудь внизу, отвечает "нет".

НАВЕРНОЕ, НАИВНО БЫЛО НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ОПУБЛИКОВАНИЕ ВЫЗВАВШЕЙ ШИРОКОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ в юридических кругах записи что-то изменит в этом деле. Сегодня ВСС в очередной раз превзошел себя, хотя, казалось, дальше уже некуда. Собравшихся многочисленных журналистов в зал не пустили судебные распорядители, выстроившиеся перед ними живой стеной. Для них, возмутившихся осуществляемыми препятствиями в работе, вынесли телевизор. В назначенный час К. Андреасян одним предложением огласил "приговор", из которого следует, что ходатайство министра юстиции удовлетворено и полномочия судьи Арутюняна прекращены. Сколько членов ВСС проголосовало за это решение и высказано ли чье-то особое мнение, сказано не было.

В беседе с журналистами Д. Арутюнян сообщил, что к этому решению он был готов и любой, кто знаком с К. Андреасяном, отлично понимает, что по-другому быть просто не могло.

Судья отметил, что его заявление о применении промежуточной меры уже в ЕСПЧ, скоро последует и жалоба на решение ВСС о прекращении его полномочий. Как известно, 7 армянских судей уже обратились в ЕСПЧ с аналогичными жалобами, которые были объединены в единое производство и, по всей видимости, будут рассмотрены в срочном порядке.

По словам Д. Арутюняна, от Высшего судебного совета сегодня осталась одна вывеска. Судом этот орган так и не стал, особенно при теперешнем "ведущем" Андреасяне.

Давид Арутюнян 20 лет проработал в сфере уголовного права, 12 из которых – судьей. За все эти годы этот судья с высочайшим рейтингом не имел ни одного нарекания или замечания, что является еще одним основанием считать прекращение его полномочий полнейшим произволом, причем, с участием его коллег. Последние в роли членов ВСС, казалось бы, должны отстаивать и защищать интересы своего сообщества, но на практике ничего подобного не происходит. Что ж, это их осознанный выбор. Печально.

  От ВСС осталась лишь вывеска "Карен Андреасян в ВСС собственноручно написал свой обвинительный приговор, а самое главное - сам зафиксировал все факты... А судьи-члены ВСС и "авторитетные" юристы-"ученые" тихо-мирно поддержали его беззакония", - написал в соцсетях адвокат Ерем Саргсян, с которым трудно не согласиться.

P.S. В тот же день ВСС прекратил полномочия еще троих судей: судьи Апелляционного гражданского суда Астхик Харатян и судей Гражданской палаты Кассационного суда Тиграна Петросяна и Артака Барсегяна. Впрочем, в том, что их судьба будет решена именно так, опять-таки никто, включая их самих, не сомневался. Слово за ЕСПЧ.

P.Р.S.Адвокат Микаел Шхимян на своей странице в Facebook опубликовал фотографию судьи Давид Арутюнян с поля боя.

"Полномочия судьи Давида Арутюняна прекращены!!! Кстати, поскольку он скрывал, немногие знают, что Давид – участник 44-дневной войны. Он скрывал, потому что судьи по закону освобождены от участия в боевых действиях…Он отправился на фронт добровольцем. Мне выпала честь защищать интересны таких людей в этом злосчастном процессе", - подписал снимок адвокат.

Все только начинается, добавил адвокат в качестве постскриптума.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ