Последние новости

ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЧЛЕНОВ «ГД» ОТНОСИТЕЛЬНО АРЦАХА НЕ-ЛЕ-ГИ-ТИМ-НЫ – И ТОЧКА!

В канадском Ванкувере состоялась 30-я годовая сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в ходе которой два члена делегации НС Армении выступили с антиармянскими заявлениями. Это Саркис Ханданян и Мария Карапетян – депутаты от правящей партии «Гражданский договор». Двумя днями ранее в том же Ванкувере, у Центра Конвенции, где проходило сессия, силами молодежного союза АРФ" Дашнакцутюн" Канады была проведена акция в поддержку Арцаха, участники которой выразили волю большинства армянского народа и призвали ПА ОБСЕ признать право Арцаха на самоопределение.

КОНЕЧНО, ТО, О ЧЕМ ЗАЯВИЛИ В СВОИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ХАНДАНЯН И КАРАПЕТЯН, давно не новость и является уже открытой позицией де-факто властей РА. А именно: что «Армения признает территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах, и не имеет территориальных претензий ни к Азербайджану, ни к кому-либо из своих соседей». Но тот факт, что данная антиармянская позиция «ГД» общеизвестна, отнюдь не снимает необходимость постоянно указывать на неправомерность подобных заявлений и на конкретных ее носителей.

В том числе и потому, что каждый из них, озвучивая кощунственные заявления, становится соучастником преступления против армянского народа и армянской государственности и делит со своим шефом ответственность за происходящий в Арцахе геноцид. И никакие призывы «остановить Алиева» и «предотвратить готовящуюся военную операцию «Месть-3» никоим образом не снимают и даже не умаляют личную ответственность каждого члена «ГД», выступающего с такого рода заявлениями на внутренних и международных площадках.

  Уже не говоря о том, что именно предательская позиция правящей партии развязала Алиеву руки и предоставила агрессору все возможности реализовывать турецкую политику посредством таких вот «операций».  

              Следовательно, необходимо постоянно напоминать пашиняновским рюкзакам о том, что любое подобное высказывание и позиция в целом неправомерны и нелегитимны. Прежде всего потому, что нет, не существует в природе ни одного документа, имеющего международно-правовую силу, в которой Арцах был бы указан в составе террористического государства под названием Азербайджан. Ни одного! Вовсе не случайно отчаянное стремление Баку добиться, наконец, подписания подобного документа, дабы заполучить имеющую юридически обязывающую силу бумажку. Хотя и в этом случае легитимность такого документа, пусть и подписанного де-факто главой Армении, в силу множества причин окажется под очень большим вопросом.

В реальности имеются всего лишь устные заявления кучки людей, которые были избраны с совершенно другой программой и другой позицией по части Арцаха. И еще неизвестно, получил бы «Гражданский договор» свои голоса, если бы в предвыборной программе николовской партии было указано то, что ее члены сегодня громко и бесстыдно заявляют на всех площадках от имени Армении.

В очередной раз приведем цитату из раздела программы «ГД» 2021 года, озаглавленного «Вопрос Арцаха».

«НАШЕЙ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ДОЛЖНО СТАТЬ устранение последствий катастрофической войны, а также обеспечение безопасности народа Арцаха и мирное, всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта на основе самоопределения народа Арцаха без ограничений, что вытекает из необходимости противостоять экзистенциальным опасностям для народа Арцаха. Тот факт, что в результате массовых нарушений прав человека и преступлений со всех территорий Арцаха, где установлен азербайджанский контроль, были выселены армяне, свидетельствует о том, что народ Арцаха не может существовать в условиях подчинения Азербайджану».

Именно за такое решение вопроса Арцаха проголосовали, согласно официальным данным, 53,92% избирателей. Эти люди были уверены, что их избранники в качестве депутатов Национального собрания будут отстаивать урегулирование Карабахской проблемы на основе самоопределения, потому что «народ Арцаха не может существовать в условиях подчинения Азербайджану». И Саркис Ханданян, и Мария Карапетян, и все остальные депутаты НС от «ГД» обязаны придерживаться позиции, благодаря которой, в том числе, они попали в парламент. Но «рюкзаки» Пашиняна в полном составе делают полностью противоположное.

То есть, констатируем в очередной раз: члены правящей партии просто обманули и продолжают обманывать своих избирателей. Тот факт, что ложь является главным политическим кредо «ГД» и прежде всего ее лидеров, ни в коей мере не умаляет ответственности и не снимает ни грамма вины с этих людей. Потому что речь идет о судьбе Арцаха и Армении, о судьбе армянской государственности и народа – о вопросах, в которых нет и не может быть никаких оправданий и никаких послаблений никому.

Если очень коротко суммировать реальное положение дел, то оно сводится к следующему. На одной чаше весов - факт общенародного референдума, проведенного в Арцахе в 1991 году, в условиях жесточайшей вооруженной агрессии и блокады со стороны Азербайджана, в полном соответствии с демократическими нормами и международным правом. На другой - всего лишь устные заявления группы лиц, циничным обманом сотен тысяч граждан РА получившей большинство голосов избирателей, благодаря этому обману повторно пришедших к власти, дабы реализовать совершенно иную, антиармянскую политику как минимум в вопросе Арцаха.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ СОЦОПРОСОВ более чем убедительно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство - более 97% населения Армении считает неприемлемым «предоставление населению Арцаха статуса нацменьшинства в составе Азербайджана» - то есть позицию властей РА. И лишь для порядка 2% она приемлема.

Даже если допустить определенные погрешности в этих данных, разрыв настолько велик и убедителен, что вопрос – кого сегодня представляют власти РА в своей позиции по Арцаху, звучит не просто риторически, но и абсолютно неуместно: только самих себя. То есть Ханданян и Карапетян, как ранее Пашинян, Симонян и прочие гэдэшники, озвучили на сессии ПА ОБСЕ исключительно мнение своей партии, но не своих избирателей – граждан Армении.

Мнение, не подтвержденное ни одним документом, не обоснованное ни одним фактом и аргументом, не имеющее никакой правовой и нравственной основы. Мнение, которое НЕ-ЛЕ-ГИ-ТИМ-НО. И этой нелегитимностью надо постоянно и неустанно затыкать рты всем, кто осмеливается даже допускать мысль о включении Арцаха в состав деспотического преступного государства. Вне зависимости от того, идет ли речь о депутате-обманщике, о министре-шпионе или об иностранном дипломате, позволяющем себе разглагольствовать об армянском Арцахе и решать судьбу Армении без малейшего на то права.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ