Госминистр: АРЦАХ - – ЭТО НЕ ТОЛЬКО АРЦАХЦЫ, НО И ВСЕ АРМЯНСТВО
За последние шесть месяцев внутренняя жизнь в Арцахе прошла через довольно поворотные события, и арцахцы переживают очень тяжелый период. Об этом сказал госминистр Арцаха Гурген Нерсисян в эксклюзивном интервью Alpha News.
Нерсисян уверяет, что преступные шаги, совершенные азербайджанцами, не смогли сломить арцахцев. Они постоянно и упорно сохраняют привязанность к своей земле, хотя и жили за счет гуманитарных перевозок и едва могли обеспечивать свои минимальные жизненные потребности.
«В течение нескольких месяцев арцахцы жили за счет гуманитарных перевозок, осуществляемых Международным комитетом Красного Креста, и гуманитарных грузов, доставляемых российскими миротворцами. Однако для азербайджанской стороны этого оказалось мало, и с 15 июня они полностью остановили все гуманитарные перевозки в Арцах.
Все это время арцахцы прекрасно понимали и даже прогнозировали, что это не последнее их бедствие. Мы знали, что нас ждут более сложные ситуации, поэтому за последние несколько месяцев арцахцы приступили к работе, чтобы суметь противостоять еще более серьезным вызовам, которые Азербайджан готовит для героического народа Арцаха», – отметил госминистр.
По его словам, арцахцы как сегодня, так и всегда знали за что борются.
«Это наша идентичность, наше достоинство, привязанность к нашей земле, и самое главное — это чувство быть достойным памяти тысяч наших братьев и сестер, отдавших свои жизни за право жить в Арцахе. Несмотря на множество трудностей, арцахцы, как и всегда, не очень любят говорить о них».
В то же время госминистр подчеркнул, что перекладывать все трудности только на арцахцев не совсем правильно, тем более в сложившейся ситуации, поскольку Арцах – это не только арцахцы, но и все армянство.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 09:46
Уголовное дело в отношении гюмрийской журналистки Лилит Агекян 16 мая приняло новый оборот. Как сообщила в прямом телеэфире член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян, в УИУ «Абовян», где содержится Лилит Агекян, явился следователь для предъявления нового обвинения, с помощью которого ей хотят продлить срок содержания под стражей.
-
2025-05-17 09:40
Партии армянского коньяка проходят стандартные процедуры таможенного контроля на пограничных пунктах пропуска. Об этом заявили в Службе государственных доходов министерства финансов Грузии в ответ на запрос издания BM.GE, прокомментировав протест армянских производителей коньяка.
-
2025-05-17 09:37
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал эффективной встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях 6-го саммита Европейского политического сообщества в столице Албании - Тиране.
-
2025-05-17 09:35
Все пострадавшие в результате ДТП с участием автобуса в Ереване выписаны из больницы, за исключением одного несовершеннолетнего. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Армении.