Госминистр: АРЦАХ - – ЭТО НЕ ТОЛЬКО АРЦАХЦЫ, НО И ВСЕ АРМЯНСТВО
За последние шесть месяцев внутренняя жизнь в Арцахе прошла через довольно поворотные события, и арцахцы переживают очень тяжелый период. Об этом сказал госминистр Арцаха Гурген Нерсисян в эксклюзивном интервью Alpha News.
Нерсисян уверяет, что преступные шаги, совершенные азербайджанцами, не смогли сломить арцахцев. Они постоянно и упорно сохраняют привязанность к своей земле, хотя и жили за счет гуманитарных перевозок и едва могли обеспечивать свои минимальные жизненные потребности.
«В течение нескольких месяцев арцахцы жили за счет гуманитарных перевозок, осуществляемых Международным комитетом Красного Креста, и гуманитарных грузов, доставляемых российскими миротворцами. Однако для азербайджанской стороны этого оказалось мало, и с 15 июня они полностью остановили все гуманитарные перевозки в Арцах.
Все это время арцахцы прекрасно понимали и даже прогнозировали, что это не последнее их бедствие. Мы знали, что нас ждут более сложные ситуации, поэтому за последние несколько месяцев арцахцы приступили к работе, чтобы суметь противостоять еще более серьезным вызовам, которые Азербайджан готовит для героического народа Арцаха», – отметил госминистр.
По его словам, арцахцы как сегодня, так и всегда знали за что борются.
«Это наша идентичность, наше достоинство, привязанность к нашей земле, и самое главное — это чувство быть достойным памяти тысяч наших братьев и сестер, отдавших свои жизни за право жить в Арцахе. Несмотря на множество трудностей, арцахцы, как и всегда, не очень любят говорить о них».
В то же время госминистр подчеркнул, что перекладывать все трудности только на арцахцев не совсем правильно, тем более в сложившейся ситуации, поскольку Арцах – это не только арцахцы, но и все армянство.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 21:41
Адвокат Арам Вардеванян у здания СНБ Армении прочитал послание бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-07-04 20:43
Архиепископы Баграт Галстанян и Микаел Аджапахян 5 июня объявят однодневную голодовку. Об этом говорится в заявлении Аджапахяна.
-
2025-07-04 20:31
Мы глубоко возмущены кампанией, развязанной властями Армении и лично премьер-министром против Армянской церкви, Католикоса всех армян и высокопоставленных священнослужителей, что сопровождается распространением ненависти и вражды по отношению к священнослужителям, а также оскорблениями личного характера и неуважительными выражениями. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
-
2025-07-04 19:45
Французский город Арнувиль в регионе Иль-де-Франс принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение Международного комитета Красного Креста (МККК) из Азербайджана. Об этом сообщает libertas.