Последние новости

ЧТО НУЖНО ЗЕЛЕНСКОМУ ОТ ЭРДОГАНА?

8 июля президент Турции Эрдоган по итогам своей встречи в Стамбуле с Владимиром Зеленским заявил, что "Украина заслуживает быть членом НАТО". Переговоры между лидерами двух стран, помимо "украинского членства в НАТО", охватили широкий спектр вопросов, включая пролонгацию "зерновой сделки", обсуждение механизмов обмена пленными между Киевом и Москвой, возможность выхода воюющих сторон на "переговорную прямую" и т.д.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ АППАРАТОВ ЭРДОГАНА И ЗЕЛЕНСКОГО ПЕСТРЯТ теплыми словами, выражениями признательности, признаниями в дружбе и полном взаимопонимании. Словно и не было перебранки месячной давности, в которой больше всех отличился министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, рекомендовавший Эрдогану делом помочь Киеву в войне с Россией, а не лезть повсюду со своими "ненужными советами".

Это означает, что за этот самый месяц много чего изменилось, если Зеленский поспешил на встречу с турецким лидером, во время и после которой буквально рассыпался в благодарностях и льстивых комплиментах в адрес "большого друга украинского народа господина Эрдогана". И вероятнее всего изменилось то, что Киев разуверился в успехе контрнаступления. Сейчас уже окончательно ясно, что ничего путного из этой затеи не вышло и что сопряженное с колоссальными потерями в живой силе и технике топтание украинской армии на месте в Запорожье, на Херсонщине и в Донбассе все явственнее вырисовывает перед киевской властью безальтернативную перспективу переговоров с Москвой.

Весь вопрос в том, что Украина вынуждена будет заявиться на эти переговоры с практически пустым кейсом и обсуждать только то, что выложит на стол российская сторона. Несложно догадаться, что в этой заведомо проигрышной ситуации соглашение о полном прекращении огня с условием консервации уже сложившейся на данных момент линии разграничения между армиями двух стран стало бы для Киева очень большим достижением. Ведь Москва может оказаться несговорчивой и потребовать полной передачи под свой контроль оставшихся под управлением Украины частей Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей, уже объявленных неотъемлемыми российскими территориями, угрожая в противном случае возобновить СВО и вновь инициировать атаку на столицу, Харьков и Одессу.

Учитывая звучащие в последнее время из западных столиц мессиджи, подобная перспектива весьма реальна.

Параллельно поступающим с фронта неутешительным вестям лидеры стран-союзниц Украины все чаще стали размышлять вслух о том, что провальное контрнаступление может стать препятствием для ее полноправного членства в НАТО. Это означает, что Киеву ставится ультимативное условие: либо с имеющимся на данных момент и поступающими в режиме онлайн ресурсами выйти на границу с Россией образца 2014-го и быть принятым в альянс, либо, в случае окончательного провала контрнаступления, забыв о членстве в НАТО, быть готовыми практически самостоятельно, без прежней интенсивной и масштабной помощи Запада, выдержать новый напор российской армии.

ТО ЕСТЬ, ПО СУТИ, РЕЧЬ ОПЯТЬ ЖЕ ИДЕТ О ПРЕСЛОВУТОЙ ПЯТОЙ СТАТЬЕ устава Североатлантического альянса, разговоры о возможном игнорировании которой в порядке исключения для Киева до недавнего времени полушепотом велись в брюссельской штаб-квартире.

Вопрос практически уже не в том, может ли Украина вернуть какие-то территории, а в том, быть или не быть украинской государственности вообще. Перспектива членства в НАТО, которая до недавнего времени воодушевляла команду Зеленского, заставляя без особого сожаления авансом бросать в топку войны сотни тысяч бойцов, сужается на глазах как "шагреневая кожа". И именно осознание призрачности надежд и предчувствие неминуемого краха заставляет "гетмана" Зеленского панически барабанить в дверь "султана" Эрдогана.

Ведь, по мнению Киева, один лишь харизматичный турецкий лидер может быть сейчас заинтересован и обладает достаточным авторитетом для того, чтобы развернуть внутри блока лоббистскую кампанию в пользу Украины. И нет никаких сомнений, что в папке предложений для обсуждения, выложенной Зеленским перед турецким лидером, натовская повестка шла под первым номером.

Что же касается самого Эрдогана, то он, видимо, действительно вошел в раж и чувствует себя совершенно комфортно в роли этакого надменного вышибалы у дверей НАТО, по собственному усмотрению впускающего или захлопывающего дверь перед заявителями и претендентами. Пример Финляндии со Швецией уже показал, как Турция злоупотребляет своем статусом члена НАТО и манипулирует внутриблоковым регламентом. Ведь все это дает Анкаре возможность подчеркнуть собственную незаменимость для альянса и в то же время использовать открывшееся обширное поле для политико-дипломатического маневра.

Озвученная Эрдоганом фраза "Украина заслуживает быть членом НАТО", конечно же, сама по себе сильно растяжима в содержательном плане и ничего пока не значит с точки зрения правовых обязательств. Вместе с тем она открывает для Турции новые колоссальные перспективы и возможности торга с натовским блоком, с Россией и с самой Украиной, выбивая у каждой стороны необходимые себе выгоды и преференции.

Это именно та игровая партия и среда, в которой Эрдоган уже давно проявил себя мастером уловок, блефов, крапленых карт и запрятанных в рукаве козырей. Поэтому возможность снова проявить себя в этой игре он никак не упустит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ