Последние новости

АЛЕКСАНДР ЦИНКЕР: «МИШЕЛЬ НАГОВОРИЛ МНОГО СТРАШНЫХ ВЕЩЕЙ: АРМЯН КАРАБАХА ОТПРАВЛЯЮТ В «ГЕТТО» (Видео)

Интервью экс-депутата Кнессета, политолога Александра Цинкера новостному порталу «Рус.Арминфо» о «мирном договоре» Армении с геноцидальным Азербайджаном.

- В Армении обсуждают состоявшуюся 15 июля встречу в Брюсселе лидеров Армении и Азербайджана с председателя СЕ участием Шарля Мишеля. Какое у вас впечатление?

- Я хотел бы от отметить два момента. Поскольку ни армянская, ни азербайджанская стороны не сделали каких-то конкретных заявлений, можно считать, что ни о чем не договорились. С другой стороны, представитель Евросоюза наговорил ужасно много страшных вещей, которые вызывают опасения.

Во-первых, идея, что Лачинский коридор есть или нет, не важно, можно и с Агдамом связаться и оттуда все получать. У меня такое ощущение, что и в Европе, и в Америке немножко забывают, что вообще происходит. Потому что сегодня, на мой взгляд, те условия, которые есть - оставить армян Арцаха Азербайджану - это чем-то будет напомнить еврейское гетто Варшавы, созданное немцами. Это ужасная вещь, и к этому как-то все спокойно относятся – и Россия, и Америка, и Европа. Иногда даже то, что слышу в армянских представительствах: тоже в общем-то говорят, ну, да, мы признаем территориальную целостность Азербайджана и Нагорный Карабах в составе Азербайджана, меня это, честно говоря, ужасает.

- Как вы понимаете, когда говорят «Агдамская дорога», это вместо Лачина или вместе с Лачином?

- Это примерно звучит так: ну, с Лачином есть проблемы, мы как-то не договорились, но если действительно вам тяжело, так вот почему бы с Агдамом не связаться напрямую, получать оттуда продовольствие и медикаменты. Вообще, мне кажется, все забыли, что было написано в трехстороннем соглашении. Потому что сегодня, когда я читаю прессу, получается, Азербайджан критикует Армению и Россию, что они не выполняют условия трехстороннего соглашения, как будто Азербайджан что-то выполнил, начиная с возвращения пленных или того же коридора. А если еще и прочесть то, что пишут в азербайджанской и турецкой прессе, то там однозначно уже говорится, что в 2025 году никакого продления не будет и что вообще Россия играет на стороне Армении и Арцаха, надо принимать срочные меры.

- Еще один непонятный пункт в заявлении Шарля Мишеля – вопрос пленных, который обсуждается как «задержанные с двух сторон».

- У меня такое ощущение… и я в данном случае хочу это экстраполировать не только на Нагорный Карабах. Международные организации, начиная от ООН, ЕС, Европарламента и т.д., стараются быть, так называемыми, нейтрально расположенными. Когда они это говорят, они стараются не вникать в проблему. Значит, двух армянских военных похищают и предают суду. Есть еще два азербайджанца, которые зашли на территорию Армении, убили армянского жителя. И вот этих и тех сегодня однозначно характеризуют, что это пленные, давайте обмениваться. Почему? Европа не собирается входить в эти проблемы. Такое ощущение в последнее время, что и Россия, и Европа, и периодически США хотят скорее как-нибудь закончить конфликт и перейти к построению, к открытию магистрали, торговой связи – это то, что их действительно интересует. Ну, еще, естественно, вопрос, что Европа и США и, кстати, Турция пытаются убрать влияние России с Южного Кавказа.

- Это возможно без обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха?

- С точки зрения представителей Нагорного Карабаха, Армении и тех, кто действительно за это переживают, это невозможно. Но если там могут говорить, и я даже слышал, что и новый посол США в Армении сказала, окей, если Армения признает нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, думаю, там им будет нормально. То есть они даже не задумываются о тех условиях, о тех отношениях, в которых сегодня находятся два государства – Армения и Азербайджан. То есть они не задумываются так далеко, вообще, можно или нельзя. Это в тексте где-то идет, надо закончить этот конфликт, ну, вообще-то, надо подумать о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха. Это такое типа вторичное. Если вы заметили, все выступающие это говорят где-то в конце, да, вообще-то это тоже надо как-то решить. А Азербайджан даже на это, кстати, выступает с критикой, говорит, подождите, это внутренние проблемы Азербайджана, зачем вы в них вмешиваетесь. Даже вот такое небольшое упоминание проблемы прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха вызывает раздражение у Азербайджана. Так о каком договоре вообще, справедливом и мирном, может, идти речь, я, честно говоря, не очень понимаю. И сегодня, когда две стороны говорят: мы продвигаемся и т.п. чуть ли не к подписанию, я считаю, и в прошлый раз говорил, что надо прекратить все переговоры. А то, что сегодня происходит в Карабахе, наконец-то, то, что я ждал давно, если поддержит Армения, если поддержит армянская общественность во всех странах с демонстрациями, может тогда начнет до международного сообщества доходить, что есть проблема и ее надо решать.

- Вы, наверное, заметили, премьер-министр Армении передал письмо президента Арцаха Шарлю Мишелю. Что, есть вещи, о которых Шарль Мишель не знает?

- Все прекрасно знают, где что творится, но каждый играет свою игру, каждый решает свои вопросы, они и не задумываются, как сделать так, чтобы было хорошо третьей стороне или второй стороне. Евросоюз исходит только из своих личных интересов в данной ситуации, как и другие страны. А они все прекрасно осведомлены, что там происходит: есть послы европейских стран, которые находятся в Армении, которые находятся в Азербайджане, они общаются, они все прекрасно знают.

- Есть еще заявление МИД России по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. И ни слова об обязанностях российской стороны по Лачинскому коридору. Это тоже непонятно.

- Там еще более интересная вещь. Российская сторона сказала, после того, как Армения неоднократно заявила о признании территориальной целостности Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом, ситуация в корне меняется. А другими словами, имеется в виду, что Россия умывает руки от своей ответственности, и единственное, что они просят в конце, через более чем 217 дней блокады, сейчас они говорят, да, вообще-то, надо подумать, как-то все-таки открыть Лачинский коридор. Что же вы 217 дней этим не занимались? То есть это заявление (хотя даже такое заявление в Азербайджане не понравилось) говорит о том, что Россия в принципе не хочет вмешиваться в этот конфликт.

- Россия предлагает организовать встречу в Москве глав МИД Армении и Азербайджана.

- Потому что есть опасность, что встречи в Европе, которые происходят сейчас, приведут к тому, что какой-то договор вот-вот будет подписан. И естественно, Россия хочет поучаствовать в этот момент, намекая на то, что, естественно, вы должны собраться в Москве, поскольку в Москве было подписано трехстороннее соглашение, то в Москве и нужно подписывать мирный договор. Естественно, каждый хочет поучаствовать в подписании, если такой договор будет подписан, но, честно говоря, я не вижу, что его можно подписывать сейчас.

- Еще одна важная новость: Европейский суд подтвердил свое решение от 21 декабря прошлого года по разблокированию Лачинского коридора.

- Даже в решении Европейского суда прописано все так, чтобы все было не совсем однозначно. Если бы они сказали, что, действительно, нужно открыть полностью свободный проезд из Армении в Карабах, из Карабах в Армению, это другое дело. Там пишется о медикаментах, о гуманитарной помощи, а это уже совсем не то, что было написано в трехстороннем соглашении, – свободное сообщение между Карабахом и Арменией. Вот, что должно быть.

rusarminfo.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ