Арцахские депутаты призвали Армению принять меры для наделения РМК международным мандатом
Национальное Собрание Республики Арцах призвало Армению незамедлительно принять меры для наделения дислоцированной в Арцахе миротворческой миссии международным мандатом, обратившись в Совбез ООН и к Генеральной Ассамблее. Об этом в ходе внеочередной парламентской сессии парламента заявил депутат Марсель Петросян.
Он указал на необходимость принятия надлежащих мер для сохранения мира и безопасности в регионе.
По его словам, в соответствии с Уставом ООН следует принять резолюцию императивного характера по принуждению к миру в Арцахе.
Республика Арцах обязуется спасти свой народ от бедствий войны, подтвердить веру в права и свободы человека, а также в равные права больших и малых народов. Поэтому мы рассчитываем, что эти структуры создадут такие условия, которые обеспечат достойную жизнь народа Арцаха, вытекающую из норм международного права», - заявил он.
Фактинфо
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 05:52
13 июля на Площади Свободы в Ереване продолжилась сидячая забастовка, инициированная Советом по защите прав арцахцев. Основное требование сидячей забастовки – решение экстренных проблем насильственно перемещенных жителей Арцаха.
-
2025-07-14 05:48
В Ереване в воскресенье начал работу XXII международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Торжественное открытие главного армянского киносмотра проходит в Доме кино.
-
2025-07-14 05:44
Турция внимательно следит за начавшимися в Абу-Даби мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном, передает Анадолу.
-
2025-07-14 05:43
По одному представителю со стороны Израиля и протурецкого правительства Сирии встретились в Азербайджане в субботу, 12 июля, передает агентство AFP со ссылкой на источники в дипломатических кругах в Дамаске.