Последние новости

НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ГОСУДАРСТВОМ, ОТРАВЛЕННЫМ ФАШИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

Когда на Нюрнбергском процессе начальника Верховного командования вермахта Великогерманского Рейха, генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля спросили: «Напала бы Германия на Чехословакию в 1938 году, если бы западные державы поддержали Прагу?», он ответил: «Конечно, нет. Мы не были достаточно сильны с военной точки зрения. Целью Мюнхена (Мюнхенского соглашения 1938 года между Германией, Великобританией, Францией и Италией – З.Г.) было вытеснить Россию из Европы, выиграть время и завершить вооружение Германии».

ДАЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ДУМАТЬ, НАСКОЛЬКО СТИЛИСТИЧЕСКИ ЭТА ФРАЗА ПОХОЖА на недавние откровения экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда о том, что Минские соглашения были просчитанным со стороны Запада ходом – не с целью «помирить» Россию и Украину, а с тем, чтобы дать время Украине перевооружиться, многократно усилив свой военный потенциал, и затем столкнуть эти две страны еще более жестоко и надолго.

14 апреля 1939 года, после вступления итальянских войск в Албанию, президент США Рузвельт обратился к Муссолини и Гитлеру, призывая их дать обещание воздержаться в течение десяти лет от нападения на перечисляемые в его обращении государства, в котором прямо спросил: «Готовы ли вы дать гарантию, что ваши вооружённые силы не будут использованы против следующих независимых государств?…» И далее следовал список из наименований 31 страны, в числе которых были Польша, Финляндия, страны Прибалтики, Югославия и СССР, а также Ирак, Сирия, Палестина, Египет, Иран, и т.д.

На что Гитлер заявил, что «не может сказать заранее, к каким мерам он прибегнет в будущем, чтобы обеспечить мир». Тогда же, в апреле 1939-го, Гитлер отдал первое указание о подготовке военной операции против Польши.

Поразительно, как причудливо вновь материализуются исторические «грабли». В свое время Запад пошел на сговор с фашистской Германией, дабы «вытеснить Россию из Европы». Сегодня тот же Запад, теперь уже с целью вытеснить Россию из Южного Кавказа, потакает фашистскому Азербайджану и его геноцидальному куратору – Турции в его стремлении удушить Арцах и расправиться с Арменией, взрастив монстра в лице азербайджано-турецкого тандема, как в свое время взрастил монстра в лице Третьего рейха. Какими катастрофами это чревато – даже гипотетически размышлять не хочется.

Как в 1939-ом Рузвельт призывал Гитлера дать какие-то обещания мира, так и сегодня Запад призывает Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, прекратить осаду Арцаха, толкает армян к подписанию мирного договора с Баку, отлично осознавая, что это не остановит военной агрессии в отношении армян. Ибо цель азербайджано- турецкого тандема не опосредованно, а напрямую связана именно с уничтожением двух армянских государств.

8 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПРЕДДВЕРИИ «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» В АРМЕНИИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на съезде правящей партии "Ени Азербайджан" заявил, что политической и стратегической целью Азербайджана является захват Еревана, Сюника и озера Севан. "Мы не должны забывать и не забываем наши исторические земли. Это должно стать ориентиром для нашей дальнейшей деятельности так же, как мы и сегодня работаем в данном направлении. Наши исторические земли - Иреванское ханство, Зангезур, Гейча. Об этом должны знать и молодое поколение, и весь мир… Потому что Иреван - наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти исторические земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к ней". То же самое он говорил после 44-дневной войны параллельно продвигаемой пашиняновской властью мифической повестке "эпохи мира".

А задолго до этого, еще в феврале 2004 года глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Рамиз Меликов сказал буквально следующее: "Через 25 лет в Южном Кавказе такого государства, как Армения, существовать не будет. Они не имеют права жить на этой земле. Современная Армения построена на исторических азербайджанских землях. Я думаю, что в течение последующих 25-30 лет ее территория опять отойдет под юрисдикцию Азербайджана".

Обратите внимание на озвученные в далеком 2004 году азербайджанским военным конкретные сроки «ликвидации Армении» - до 2025-2030 годов.

«Азербайджанские и стоящие за их спиной турецкие стратеги желают "уложиться в сроки" и завершить последнюю фазу Геноцида армян путем широкомасштабной агрессии со стороны Азербайджана и оккупации им не только Арцаха, но и на первом этапе некоторых стратегически важных частей Республики Армения, - говорил в свое время в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. - План уничтожения Армении не является сверхсекретом, а представляет собой простейшую тактическую операцию наподобие комбинации "мат в три хода". Шаг 1 - азербайджанская агрессия и оккупация Арцаха и освобожденных территорий; шаг 2 - последующее неминуемое вторжение в Сюник - в этот последний бастион, разъединяющий двух тюркских союзников (слабые коммуникации с центральными районами Армении, отсутствие арцахской "стены" и глубины обороны, использование современных систем артиллерийского огня, а также психологический удар от падения Арцаха снизят обороноспособность Сюника почти до нулевой отметки), и взятие оставшейся части Армении в турецко-азербайджанское кольцо, превращение ее в гетто, своего рода закавказский Свазиленд; шаг 3 - ликвидация Армении путем если не военного, то экономического, политического и психологического давления со стороны Турции и Азербайджана.

Лишившись каких-либо перспектив устойчивого развития и потеряв роль потенциального пристанища для разбросанных по миру миллионов армян, в результате геометрически возросшей массовой эмиграции Армения ослабнет настолько, что будет поглощена Турцией, Азербайджаном и Грузией. Непосредственная реализация этого турецко-азербайджанского плана по уничтожению Армении возложена на Азербайджан».

Трагизм в том, что многое уже сбылось, в чем очевидную роль сыграл пашиняновский режим, скоропалительно оказавшийся у власти в результате «бархатной революции».

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ПОЗИЦИИ ЗАПАДА, ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПРЕДМЕТ «ПРОДУКТИВНЫХ армяно-азербайджанских и армяно-турецких переговоров», выглядящих довольно странно на фоне тотальной осады Арцаха и угрозы Азербайджана начать новую войну «Месть 3», то причины подобной «слепоты», равно как и поддержки Западом Пашиняна, как нельзя более емко раскрыл в своем опусе под названием «США должны поддержать премьер-министра Армении в попытке противостоять России» (опубликованном в газете "Бостон Геральд") профессор Балтиморского университета, директор Школы общественных и международных отношений Иван Саша Шихан.

«В контексте войны на Украине США не могут позволить, чтобы еще одно постсоветское государство попало под контроль союзника Путина. Поэтому Вашингтон должен стремиться поддержать премьер-министра Пашиняна».

«Америка должна протянуть руку помощи премьер-министру Армении… США должны решительно поощрять мирное соглашение с Азербайджаном и параллельное сближение с Турцией - даже если это будет достигнуто ценой уступок. Только тогда, в долгосрочной перспективе, Армения сможет вырваться из орбиты России».

Автор не говорит ни о правах армян, ни об обеспечении безопасности Армении, ни о проводимой Турцией и Азербайджаном армяноненавистнической и геноцидальной государственной политике. Нет ни слова о Геноциде армян и преодолении его последствий, только о том, что «США должны решительно поощрять мирный договор с Азербайджаном и параллельное сближение с Турцией, даже если это будет ценой уступок со стороны Армении». Только так Армению можно оторвать от России, а Россию – от Южного Кавказа. Какая судьба ждет армян, когда их бросят в «объятия» турок – неважно.

Вернемся с началу. В апреле 1939 года Рузвельт призвал Гитлера «обещать мир».

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу.

16 октября 1946 года генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель как один из главных нацистских военных преступников был казнен через повешение в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала.

А между этими событиями случилась одна из величайших трагедий в истории человечества – Вторая мировая война, унесшая не менее 55 миллионов человеческих жизней по всему миру.

Неужели история не способна научить хотя бы тому, что бессмысленно призывать к миру и пытаться цивилизованно договориться с государствами, отравленными фашистской идеологией (Азербайджан) и геноцидальным прошлым, оставшимся безнаказанным (Турция)?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ СЦЕНАРИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЯДЕРНЫХ ВОЙН
      2024-04-30 10:42

      "Нас пытаются лишить не только нашей истории, но и родины, христианства и культуры в целом", - отмечает в интервью "ГА" директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ