Последние новости

«ГУМАНИЗМ» ПАШИНЯНА СРАВНИМ ТОЛЬКО С «ГУМАНИЗМОМ» АЛИЕВА

История с гуманитарным грузом де-факто властей Армении обретает все более и более конкретные очертания, полностью оправдывая сразу же высказанную некоторыми экспертами мысль о том, что все это – хорошо организованное Пашиняном и Алиевым вместе с Араиком Арутюняном шоу. Если бы не происходящая в Арцахе трагедия, его можно было бы назвать фарсом, шитым белыми нитками бездарным перформансом, настолько выпукло теперь уже видны истинные цели этой троицы и стоящих за ними мировых центров.

ПОДОЗРЕНИЯ В НЕЧИСТОПЛОТНОСТИ НАМЕРЕНИЙ ВЛАСТЕЙ РА ВОЗНИКЛИ УЖЕ ТОГДА, когда пресс-конференция Пашиняна была назначена аккурат на день встречи Лаврова, Мирзояна и Байрамова. И отправка собранного с молниеносной скоростью груза буквально сразу по окончании переговоров в Москве была логично воспринята как результат достигнутой при посредничестве России договоренности.

Пресс-конференция Никола 25 июля, безусловно, войдет в историю Третьей Республики как одна из самых постыдных, позорных и циничных страниц правления «Гражданского договора». Каким образом в человеческом существе умещается столько гнуси, лжи, злобы, подлости, эгоцентризма, убогости, цинизма и ненависти к соотечественникам – вопрос, наверное, этнопсихологам и антропологам. Соревноваться с ним в этом может разве что его жена, способная выставить в соцсети фото своего ужина из «выращенных собственными руками» овощей на фоне стремительно назревающего голода 120 тысяч армян…

Но, как обычно, у Никола и его хозяев все было тщательно продумано на несколько шагов вперед. Посему сперва он разразился мерзопакостной тирадой, полной неприкрытой враждебности и злости в отношении стоящих насмерть арцахцев, обвинив их в «выполнении азербайджанской функции». Хотя практически всем и давно уже ясно, кто именно вот уже 5 с лишним лет выполняет в Армении и функции, и инструкции Баку. А через пару часов было торжественно объявлено, что правительство решило отправить в Степанакерт гуманитарный груз – спустя, подчеркну, 7 с половиной месяцев после начала блокады.

Сей «гуманнейший» шаг Пашиняна, который, дескать, несмотря ни на что, помогает «неблагодарным» арцахцам, неспособным, в отличие от его «трудолюбивой» семейки, даже баклажаны вырастить, был надлежащим образом обставлен и пропиарен обслуживающей его пропагандистской машиной. На все лады перепевалось содержимое груза, широко освещался путь колонны до Сюника и ее демонстративный осмотр иностранными дипломатами – чтобы доказать, что в контейнерах нет ничего, кроме гумпомощи.

Кстати, в вопросе веса вышла некоторая нестыковочка. Во всех интервью госчиновников называлась цифра 400 тонн, а вот сам Никол на следующий день указал в одном из своих статусов в соцсетях 360 тонн. Кто из них врет – уже не столь существенно, ибо 40 тонн для блокадного Арцаха в представлении младоармян - так, мелочь. Тем более, что очень скоро выяснилось: отправка помощи арцахцам – исключительно пиар-акция Пашиняна, преследующая при этом сразу несколько целей. На самом деле власти РА отлично знали, что груз до места назначения не дойдет.

ПРОГОВОРИЛСЯ – ТО ЛИ СЛУЧАЙНО, ТО ЛИ УМЫШЛЕННО – ОДИН ИЗ ПРИХВОСТНЕЙ Пашиняна. «Посол по особым поручениям» Эдмон Марукян неожиданно заявил, что «Арарат Мирзоян на московской встрече не обсуждал перевозку 26 июля гуманитарного груза в Нагорный Карабах». То есть, с Москвой данная инициатива согласована не была, и РМК при въезде в Лачинский коридор просто поставили перед фактом, потребовав договориться с азербайджанцами и обеспечить проезд в Арцах. А когда это, естественно, не удалось, причастные к отправке помощи госчиновники и известные лица в самом Арцахе начали взахлеб обвинять миротворцев и РФ в целом в неспособности выполнить свои прямые обязательства.

Те заявления, которые озвучивают представители российского МИД уже довольно долгое время, очевидная пассивность Москвы в вопросе снятия блокады и ее позиция относительно статуса Арцаха, безусловно, вызывают резкое неприятие и возмущение армянской общественности, что, собственно, уже и не скрывается. Даже самые преданные друзья и сторонники России в Армении давно недоумевают по поводу того, как ведет себя в регионе страна-стратегическая союзница Армении, и как неприкрыто вслед за оккупационными властями РА сдает даже не армянский Арцах, а свои же кровные, национальные и государственные интересы.

И никакие ссылки на предательство властей самой Армении уже не срабатывают, ибо у России действительно есть свои четкие обязательства как минимум в вопросе Лачинского коридора в соответствии с Трехсторонним заявлением от 9.11.2020.

Но при всем этом в армянском обществе есть четкое понимание того, что в создавшейся ситуации российские миротворцы остаются единственной защитой армян Арцаха, и только их присутствие сдерживает Баку от силовых методов решения вопроса. Это тот самый случай, когда нам в очередной раз приходится выбирать плохое из худшего, причем в условиях, когда выбора, собственно, и нет.

То, что делает в эти дни де-факто власть Армении, - наивысшая подлость, низость и очередное предательство 120 000 арцахцев. Играя на эмоциях людей, пытаясь заработать очки на демонстрации насквозь фальшивого «гуманизма» и хоть немного поднять свой безнадежно утерянный рейтинг, Никол в реальности преследует опять-таки исключительно грязные цели. Как обычно, не имеющие абсолютно ничего общего ни с человеколюбием, ни с состраданием, ни с национальными и государственными интересами, ни с пониманием своего долга перед соотечественниками и желанием помочь живущим в условиях гуманитарной катастрофы людям.

ОТПРАВЛЯЯ ГУМПОМОЩЬ В АРЦАХ, ПАШИНЯН ОТЛИЧНО ЗНАЛ, что Баку ее не пропустит, но столь же прекрасно понимал, что виновными в этом будут считаться миротворцы. Он согласовал свои действия не с теми, кто мог «на земле» заранее попробовать обеспечить проезд автоколонны, а с теми, кто заинтересован в одном: выводе РМК из Арцаха и, как следствие, исходе арцахского армянства с Родины. И как бы ни относиться к политике России, факт в том, что все действия Пашиняна в данном случае были направлены в равной степени против Москвы и Арцаха, против Армении и экзистенциальных интересов армянского народа. Как, впрочем, все, что он делает.

Налицо классическая, просто идеальная ситуация знаменитого тезиса: «А что может сделать бедный Никол? (Բա խեղճ Նիկոլը ի՞նչ կարա անի)». Он ведь искренне хотел как лучше, а…. А получилось как всегда: Пашинян ни в чем не виноват, виноваты другие, в данном случае - Россия. Ну, а «гуманизм» «варчапета» можно сравнить разве что с «гуманизмом» его партнера и соратника в том числе в вопросе вывода РМК из Арцаха – возможно, даже досрочного.

Того палача армянского народа, что сидит в Баку и упивается страданиями в том числе детей, предъявляя совместно с Пашиняном ультиматум арцахцам: либо чреватая нахиджеванизацией «интеграция», либо голодная смерть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ