Последние новости

О ЛЮБВИ ПО ВЗАИМНОСТИ И ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ОТБОРЕ

"Есте́ственный отбо́р - это основной фактор эволюции, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих более высокой приспособленностью к условиям среды"... Но есть еще неестественный или отрицательный отбор - это кадровая политика, осуществляемая нынешней властью с параноидальным энтузиазмом. В результате число особей, обладающих мегаприспособляемостью к условиям загаженной среды в популяции все увеличивается. Вот только с эволюцией все обстоит значительно хуже. Причем реализуется этот отрицательный отбор и с кадрами в сферах, казалось бы, "безопасных", столь бдительного внимания и того самого энтузиазма не требующих.

ЕСЛИ БЕЗ ОТСЫЛОК К ДАРВИНИЗМУ, ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ. Мы ежедневно убеждаемся на многочисленных примерах - умные и профессиональные власти не требуются. Единственным и безусловным критерием любого выдвижения-продвижения является лояльность, а еще лучше открытое восхищение "строителями нового армянского мира". Типа, будь моим менестрелем, делай мне посвящения, и все будет в шоколаде. Такая вот взаимная любовь - большая и чистая.

Популярный киноактер Сос Джанибекян од и мадригалов власти и главному начальнику страны не посвящал. Исключительно по одной причине - стихов он писать не умеет. Зато все остальные формы наличествовали в полном объеме. И - опаньки! Популярный киноактер Сос Джанибекян назначается на должность директора Ереванского Артистического театра им. Мгера Мкртчяна.

Мгера Мкртчяна - не того, который Фрунз и великий армянский актер, который нынче перевернулся в гробу, а того, который до последнего времени занимал должность художественного руководителя театра - наконец, "ушли". "Наконец" в том смысле, что активной гражданской позиции, направленной против нынешней власти, а тем более кинодилогии "Власть" ему прощать никто не собирался и не простил. Вопреки ожиданиям, Мгер Мкртчян-младший ушел молча, без борьбы и даже громких заявлений - то ли устал, то ли побрезговал. Кстати, очередного худрука убрали способом традиционным - просто сократили ставку, что лишний раз подтверждает твердое намерение окончательно уничтожить в театрах присутствие творческого, идейного руководителя. Но разговор сейчас не об этом.

Артистический театр - муниципальный, он находится в юрисдикции мэрии Еревана. Так что спектакля под названием "Выборы директора", который каждый раз вынуждено ставить Министерство ОНКС, разыгрывать не пришлось. У мэрии свои законы. Назначить директора - есть назначить!

ПОЧЕМУ СОСА ДЖАНИБЕКЯНА НЕ НАЗНАЧИЛИ РУКОВОДИТЕЛЕМ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАН РА? Скорее всего, игра случая. Ибо степень его большей близости к театру, чем к физическим исследованиям только в одном - он представитель славной артистической династии. Внук великого артиста Гургена Джанибекяна, сын знаменитого актера Карена Джанибекяна и известного драматурга Анаит Агасерян... Но сам он на театральную сцену выходил лишь в далекой юности в спектакле "Ворота Расемон". Сидел себе на сцене в аутентичном кимоно - красивый такой... Дальше пошли разговоры о том, что Сос Каренович в театре играть не может, поскольку испытывает фобию перед живым зрителем. Потом оказалось, что это не фобия, а аллергия. Аллергия на театр как дело малоприбыльное. Ведь на попытки пригласить "звезду" в театральные проекты армянская кинозвезда вполне даже откликалась, без какого-либо страха перед публикой, но заламывала цены разве что не голливудские, и тут страх испытывали продюсеры... Просить какой угодно гонорар - конечно, это к делу не относится, это дело исключительно звездное. Но судя по согласию стать директором театра, с адекватностью оценки своих возможностей у Соса Джанибекяна все-таки проблемы.

Сейчас новоназначенный директор занят тем, что названивает самым успешным режиссерам среднего и молодого поколения с предложением поставить в Артистическом спектакль. Текст примерно такой: "Говорят, ты ставишь хорошие театры"... "Я смотрю театр", "Какие у вас в ближайшие дни театры" - это привычное, общее место для зрителя из народа, которому что "театр", что "спектакль" - один черт. Словом - "мы из народа и с народом". Так что, все в жилу.

Что до талантливых и известных режиссеров, которым поступает заманчивое предложение, они, представьте себе, отказываются. "Я не собираюсь способствовать подъёму этого театра под руководством человека, который рядом с категорией "театр" не стоял", - честно признался один из них. То, что говорят остальные, - вариации на тему. И это очень понятно. Каждый имеет право на амбиции, тем более, состоявшийся художник. Но талантливым, профессиональным и состоявшимся, реализовавшим не один десяток успешных проектов, увешанных отечественными и зарубежными наградами, театров не предлагают. Ведь они не пытаются писать мадригалы и оды во славу власть предержащих, а некоторые еще и пишут гневные статусы в соцсетях. Так чего же вы, ребята, ждали? Любовь, большая и чистая, - дело исключительно взаимное...

Поверить в таком раскладе в новый творческий взлет Ереванского Артистического театра им. М. Мкртчяна... Нет, как-то не получается. В результате неестественного или отрицательного отбора число особей, обладающих мегаприспособляемостью к условиям среды в популяции, конечно, все увеличивается. Вот только с эволюцией все обстоит значительно хуже.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ