Пловцы готовятся
На стартующей 6 июля в Казани 27-й Всемирной универсиаде Армению в плавании представят студентка Французского университета Ване КАРАХАНИ и студент Ереванского государственного университета Арам КОСТАНЯН. С 20 июня по 8 июля будущие участники студенческих Игр в Цахкадзоре проведут учебно-тренировочные сборы вместе со сборной Армении, готовящейся к чемпионату мира в Барселоне (25 июля - 4 августа).
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ АРМЕНИИ МИСАК ГАБРИЕЛЯН СООБЩИЛ КОРР. "ГА", что В.Карахани выступит в Казани на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом, А.Костанян - на дистанциях 50, 100 и 200 м на спине. В первенстве мира в Барселоне нашу страну представят трое лучших по итогам чемпионата Армении пловцов Моника Василян (50 и 100 м вольным стилем), Ваган Мхитарян (50 и 100 м вольным стилем) и Хачик Плавчян (50 и 100 м на спине).
В Цахкадзоре на сборах находятся также Анаит Барсегян, Ваник Барсегян и Ани Погосян. Два последних спортсмена примут участие в Европейском юношеском олимпийском фестивале (Утрехт, 14-19 июля), где будут соревноваться юноши 1997/98 и девушки 1999/00 гг. рождения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 13:52
В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.
-
2025-05-05 09:59
С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.
-
2025-05-05 09:50
Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.
-
2025-05-03 13:23
2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-17 11:14
Именно под таким лозунгом пройдет километровый заплыв в ледяной воде с температурой ниже нуля градусов в Антарктиде, где с большой долей вероятности будет установлен мировой рекорд Книги Гиннесса. Необычность и остроту этому событию придает то обстоятельство, что штурмовать рекорд будет спортсмен-инвалид с перебитым позвоночником и парализованными ногами Виталий Кочнев. А тренироваться он будет на озере Севан – голубой жемчужине Армении.
-
2024-05-27 06:03
В спорте предусмотрены четкие правила, которым необходимо следовать. Однако порой слепое следование букве спортивного закона доходит до абсурда. Очень обидная история произошла с американским пловцом Оуэном Ллойдом на соревнованиях под эгидой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).
-
2024-02-28 13:57
На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.
-
2024-02-17 10:56
Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.