ПОСПЕШИШЬ – СУДЕЙ НАСМЕШИШЬ
В спорте предусмотрены четкие правила, которым необходимо следовать. Однако порой слепое следование букве спортивного закона доходит до абсурда. Очень обидная история произошла с американским пловцом Оуэном Ллойдом на соревнованиях под эгидой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).
ПЛОВЕЦ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА ШТАТА СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА с большим отрывом выиграл заплыв на дистанции 1650 ярдов (чуть более 1500 м) вольным стилем в чемпионате Конференции атлантического побережья (ACC). Уже задолго до финиша стало понятно, что победу Ллойд никому не уступит. Его лучший друг и партнер по команде Росс Дант финишировал вторым, уступив несколько секунд.
На радостях триумфатор решил поздравить своего товарища с серебряной медалью и перемахнул через разделительный трос между плавательными дорожками, заключив Росса в свои объятия. Однако эта невинное на первый взгляд проявление эмоций имело весьма серьезные спортивные последствия.
Дело в том, что заплыв на тот момент еще продолжался, и Оуэн нарушил правила, оказавшись на чужой дорожке. Судьи немедленно дисквалифицировали Ллойда, признав победителем Данта. В правилах NCAA говорится, что "любой участник, который мешает другому пловцу во время заплыва, должен быть дисквалифицирован по усмотрению рефери".
Ллойд был настолько ошарашен и подавлен, что едва сдерживал слезы.
"Я расстроен, зол и сбит с толку тем, что произошло, но не побежден. Они могут отобрать очки и официальную победу, но они никогда не смогут отнять у меня драйв, мою страсть и мою любовь к своей команде. Есть уроки, которые нужно извлечь, и я уверен, что найду положительные стороны в этом печальном опыте", - написал чуть позже Оуэн в соцсетях.
"Я думаю, что это самое глупое правило в плавании, - сказал в интервью Дант. – Оуэн победил меня чисто и честно. Он должен быть на этом подиуме. Он заслужил победу, и это его эмоции. Мы тренируемся весь год ради такого момента, и его дисквалификация – это самая глупая вещь на свете”.
Во время церемонии награждения победителя и призеров чемпионата ACC Росс демонстративно снял с себя медаль и отдал ее раздавленному столь нелепой развязкой товарищу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 15:36
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
-
2024-12-07 09:31
В одном из мировых судов Санкт-Петербурга зарегистрирован иск к специалисту по магии, который не провел обряд шахматистке с целью обеспечить ей успех на турнире. Теперь истец требует, чтобы колдун вернул ей 50 779 рублей (около $500, или 200 000 драмов).
-
2024-12-05 15:23
Насколько скоротечна карьера спортсмена? У хоккеиста Грега Келера в Национальной хоккейной лиге она составила всего 4 секунды, за которые он успел сделать 8 шагов по льду. На этом его главная спортивная мечта завершилась, не успев начаться.
-
2024-08-17 11:14
Именно под таким лозунгом пройдет километровый заплыв в ледяной воде с температурой ниже нуля градусов в Антарктиде, где с большой долей вероятности будет установлен мировой рекорд Книги Гиннесса. Необычность и остроту этому событию придает то обстоятельство, что штурмовать рекорд будет спортсмен-инвалид с перебитым позвоночником и парализованными ногами Виталий Кочнев. А тренироваться он будет на озере Севан – голубой жемчужине Армении.