Последние новости

ПОСПЕШИШЬ – СУДЕЙ НАСМЕШИШЬ

В спорте предусмотрены четкие правила, которым необходимо следовать. Однако порой слепое следование букве спортивного закона доходит до абсурда. Очень обидная история произошла с американским пловцом Оуэном Ллойдом на соревнованиях под эгидой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

ПЛОВЕЦ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА ШТАТА СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА с большим отрывом выиграл заплыв на дистанции 1650 ярдов (чуть более 1500 м) вольным стилем в чемпионате Конференции атлантического побережья (ACC). Уже задолго до финиша стало понятно, что победу Ллойд никому не уступит. Его лучший друг и партнер по команде Росс Дант финишировал вторым, уступив несколько секунд.

На радостях триумфатор решил поздравить своего товарища с серебряной медалью и перемахнул через разделительный трос между плавательными дорожками, заключив Росса в свои объятия. Однако эта невинное на первый взгляд проявление эмоций имело весьма серьезные спортивные последствия.

Дело в том, что заплыв на тот момент еще продолжался, и Оуэн нарушил правила, оказавшись на чужой дорожке. Судьи немедленно дисквалифицировали Ллойда, признав победителем Данта. В правилах NCAA говорится, что "любой участник, который мешает другому пловцу во время заплыва, должен быть дисквалифицирован по усмотрению рефери".

Ллойд был настолько ошарашен и подавлен, что едва сдерживал слезы.

"Я расстроен, зол и сбит с толку тем, что произошло, но не побежден. Они могут отобрать очки и официальную победу, но они никогда не смогут отнять у меня драйв, мою страсть и мою любовь к своей команде. Есть уроки, которые нужно извлечь, и я уверен, что найду положительные стороны в этом печальном опыте", - написал чуть позже Оуэн в соцсетях.

"Я думаю, что это самое глупое правило в плавании, - сказал в интервью Дант. – Оуэн победил меня чисто и честно. Он должен быть на этом подиуме. Он заслужил победу, и это его эмоции. Мы тренируемся весь год ради такого момента, и его дисквалификация – это самая глупая вещь на свете”.

Во время церемонии награждения победителя и призеров чемпионата ACC Росс демонстративно снял с себя медаль и отдал ее раздавленному столь нелепой развязкой товарищу.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

  • СПОРТИВНАЯ "МАГИЯ" С КРИМИНАЛЬНЫМ ДУШКОМ
    2024-12-07 09:31

    В одном из мировых судов Санкт-Петербурга зарегистрирован иск к специалисту по магии, который не провел обряд шахматистке с целью обеспечить ей успех на турнире. Теперь истец требует, чтобы колдун вернул ей 50 779 рублей (около $500, или 200 000 драмов).

  • ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ И ВОСЕМЬ ШАГОВ
    2024-12-05 15:23

    Насколько скоротечна карьера спортсмена? У хоккеиста Грега Келера в Национальной хоккейной лиге она составила всего 4 секунды, за которые он успел сделать 8 шагов по льду. На этом его главная спортивная мечта завершилась, не успев начаться.  

  • "АНТАРКТИДА НАЧИНАЕТСЯ С СЕВАНА!"
    2024-08-17 11:14

    Именно под таким лозунгом пройдет километровый заплыв в ледяной воде с температурой ниже нуля градусов в Антарктиде, где с большой долей вероятности будет установлен мировой рекорд Книги Гиннесса. Необычность и остроту этому событию придает то обстоятельство, что штурмовать рекорд будет спортсмен-инвалид с перебитым позвоночником и парализованными ногами Виталий Кочнев. А тренироваться он будет на озере Севан – голубой жемчужине Армении.