"ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ В РАМКАХ ПЕРВЕНСТВА Санкт-Петербурга среди девушек 2009 года рождения. Разница в уровне между командами огромная. "Олимп" выиграл 8 матчей турнира из 8 с разницей в 778 очков (1002 набранных). "Калининская" же проиграла все девять встреч с разгромными результатами и общей разницей в 952 очка. В команде явный недокомплект и половина состава на 1-2 года младше, что на таком возрастном уровне дает ощутимую разницу.
Но дело в том, что проигравшие девушки практически не сопротивлялись: на видеозаписях с матча видно, как баскетболистки "Калининской" сами отдают мяч оппоненткам и позволяют беспрепятственно забрасывать его в кольцо. Официальная встреча выглядит фарсом, который не делает чести баскетболу.
Самой результативной в матче стала Полина Тимошкина, набравшая 52 очка. На счету ее партнерши Виталины Николаевой редчайший квадрупл-дабл – баскетбольный термин, означающий набор игроком в течение одного матча двузначного количества пунктов одновременно в четырех статистических показателях. В истории НБА квадрупл-дабл удавался только четырем игрокам. Николаева набрала 45 очков, сделала 14 подборов, 13 результативных передач и 20 перехватов.
В принципе на любительском уровне разрыв в счете в сто очков – не такая уж редкость, когда на площадке оказываются соперники разного уровня. Но разницы более 250 очков без очевидной помощи конкурентов достичь невозможно. Федерация баскетбола Санкт-Петербурга вышла с заявлением об аннулировании результата, в котором говорится, что "данный матч не соответствует духу и принципам спортивного соперничества, а также нормам профессиональной этики".
Также федерация анонсировала разбирательство, в рамках которого будет рассмотрено поведение игроков и тренеров, действия судей и лиц, ответственных за организацию игры. Отметим, что матч обслуживали неопытные арбитры, начавшие работать лишь в этом году. Они не применили статью 20.1 баскетбольных правил, где говорится: "Команда должна проиграть игру "лишением права", если своими действиями она мешает проведению игры". Хотя арбитров можно понять: они стали участником исторического матча.
В Книге рекордов Гиннесса есть свидетельство о другом невероятном поединке. В 1985 году в ней появилось упоминание ошеломительного достижения 13-летнего шведского баскетболиста Матса Вермелина из команды "Хаммарбю", который на региональном турнире в Стокгольме набрал 272 очка, а его команда победила со счетом 272:0. Это произошло 5 февраля 1974 года.
История выглядела странно, но сам мальчик действительно существовал. Он дал небольшие интервью New York Times, о нем писали LA Times и даже ФИБА. Вермелин рассказывал, что мечтает построить спортивную карьеру в США, однако потом обладатель фантастического рекорда исчез с баскетбольного горизонта. Позже выяснилось, что Матс не вырос выше 180 сантиметров и всю жизнь провел в Швеции, завершив выступления в 2009 году.
По словам Вермелина, мысль о рекорде пришла тренеру, который выяснил, что национальный рекорд результативности составляет 106 очков. Перед матчем со слабым соперником он дал указание играть на Вермелина. Парень дежурил под кольцом соперника и завершал каждую атаку, а соперник даже не мог выйти со своей половины.
Как сообщает "Спорт-Экспресс", конкурентом Вермелина можно считать польского баскетболиста Конрада Мигдальски, который в 2005 году в матче студенческой лиги за команду "MKS-MOS Pruszkow" набрал 227 очков. Встреча против "UKS Czarodzieje z Bielan" завершилась со счетом 326:15. Так что питерским девушкам еще есть к чему стремиться.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 10:26
Спортивная общественная организация «Динамо» всегда была одним из главных очагов армянского спорта. Сегодня там тренируется около 700 спортсменов, однако значимая часть инфраструктуры спорткомплекса, в которую входят бассейн и тир, пришла в полный упадок и находится в заброшенном состоянии.
-
2025-07-09 10:16
В первом матче стартового квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА ереванский «Ноа» дома с минимальным счетом 1:0 обыграл черногорскую «Будучность». Единственный гол на 68-й минуте забил нидерландский нападающий «Ноа» Имран Улад Омар.
-
2025-07-07 16:10
Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-24 06:22
Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.
-
2024-12-20 14:30
Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.
-
2024-12-07 09:31
В одном из мировых судов Санкт-Петербурга зарегистрирован иск к специалисту по магии, который не провел обряд шахматистке с целью обеспечить ей успех на турнире. Теперь истец требует, чтобы колдун вернул ей 50 779 рублей (около $500, или 200 000 драмов).
-
2024-12-05 15:23
Насколько скоротечна карьера спортсмена? У хоккеиста Грега Келера в Национальной хоккейной лиге она составила всего 4 секунды, за которые он успел сделать 8 шагов по льду. На этом его главная спортивная мечта завершилась, не успев начаться.