СИТУАЦИЯ С ЛЕСНЫМИ МАССИВАМИ КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ
Всемирная метеорологическая организация назвала серьезные последствия глобального потепления. Только за последние 10 лет температура в высоких и умеренных широтах выросла на 0.45 градуса. Если ситуация не изменится, к концу века средние общемировые температуры могут вырасти на 5-7 градусов, что чревато опустыниванием, засухой и уходом под воду ряда регионов.
А швейцарская лаборатория Crowther Lab совместно с Высшей технической школой Цюриха провелa необычное исследование по изменению климата на планете к 2050 году. Авторы исследования проанализировали климатические условия 520 городов мира с населением не менее миллиона, использовав 19 нынешних и прогнозируемых биоклиматических переменных. Исследователи попытались понять, сохранится ли в 2050 году климат этих городов или станет похож на нынешние климатические условия других городов в различных климатических поясах.
СОГЛАСНО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ, К 2050 ГОДУ КЛИМАТ СТОЛИЦЫ АРМЕНИИ Еревана будет схож с нынешним климатом в Ташкенте (Узбекистан). Максимальная температура самого теплого месяца скорее всего повысится на 7.6°C, самого холодного - на 5.2°C , что приведет к среднегодовому изменению климата на 3.4°C.
В беседе с корр." ГА" эколог, кандидат биологических наук Арташес НИКОГОСЯН отметил, что Армения стала самой уязвимой страной региона с точки зрения изменения климата. "С одной стороны, влияние Армении на глобальную климатическую систему незначительное: доля страны в глобальных выбросах углекислого газа составляет всего 0,014%,- отметил А. Никогосян.- Между тем повышение температуры в республике превышает средний глобальный показатель (1,1 ±C), составив 1.23±C с 1929- го по 2022-ый гг. С 1935 по 2022 гг. в Армении зафиксировано снижение среднегодовых осадков на 9%, а в 1975-2022 гг. количество опасных гидрометеорологических явлений (засухи, заморозки, град, и так далее) выросло на 20%, по сравнению с 1961-1990 гг.
По словам Никогосяна, деградация земель является одним из самых тяжелых последствий изменения климата. 77.4% территории Армении находится под риском опустынивания и только 22.6% территории не затронуто этим процессом. В 1990-2015 гг. запасы углерода, накопленные в биомассе лесов Армении, снизились от 17 млн тонн до 13 млн тонн. Это означает, что в этот период была вырублена большая масса леса. По некоторым данным, лесные площади в Армении сократились от 11.2% до 7-10%. С точки зрения изменения климата, оптимальные лесные площади для Армении составляют 20,1%. Таким образом, необходимо дополнительно посадить 270 тыс. га леса, а оптимально - 600 тыс. га.
Согласно прогнозам об изменении климата, к 2030 г. в республике речной сток сократится на 11,9%, к 2070 г. - на 24%, а к 2100 г. - на 37,8%. К 2030 г. агроклиматические зоны сместятся на 100 м, а к 2100 г. - на 200-400 м. Прогнозируется также снижение урожайности в результате повышения температуры, уменьшения количества осадков и увеличения испарения с поверхности почвы. Появится также необходимость в дополнительной поливной воде, которая составит около 202 млн. куб. метров.
ВСЛЕДСТВИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПОСТРАДАЮТ из-за пожаров, болезней и массового размножения вредных организмов, что к 2030 году может привести к гибели лесов Армении в масштабе от 14 тыс. до 17 тыс. га.
"Защита лесов - одно из самых доступных средств борьбы с изменением климата,- продолжает А. Никогосян. - Лесные массивы поглощают до 2 млрд тонн диоксида углерода в год. Подсчитано, что, если реализовать весь связанный с лесами комплекс мер по борьбе с изменением климата, это позволит существенно сократить вредные выбросы в атмосферу и удержать глобальное потепление в пределах двух градусов по Цельсию. О чем думают власти? Обвиняют прежнее руководство, а сами делают еще хуже".
В октябре 2019 года премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении планируется посадить 10 миллионов деревьев. Тем самым повысится площадь лесных массивов до 20% территории страны к 2050 году.
Прошло почти 4 года. Очередные обещания не только повисли в воздухе. Cитуация с лесными массивами катастрофически ухудшилась. К примеру, в Цахкадзоре идет массовая вырубка деревьев, на месте которых возводятся элитные дома отдыха и особняки. В прибрежных районах Севана в нарушение всех Строительных норм и правил идет строительство питейных объектов. Не лучше обстоят дела и в Дилижане. А о Ереване уже нет речи. Так что об успехах в борьбе с изменениями климата говорить не приходится. Чем это обернется для Армении, догадываться уже не нужно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 10:44
В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.
-
2025-07-03 10:46
Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.
-
2025-07-02 10:34
Группа археологов обнаружила древний манускрипт с "ужасающим посланием" возрастом около 5000 лет в одной из гробниц неподалеку от Саккары в Египте, пишет Mirror. Эта находка считается одной из самых значимых за последнее время, поскольку редко удается обнаружить документы столь раннего периода в таком хорошем состоянии сохранности.
-
2025-07-02 10:29
Первая волна летней жары надвигается на Европу, где температура в некоторых регионах достигнет 42°C, вынудив власти принимать экстренные меры для защиты населения.