Последние новости

«КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛЕВО», ОДНАКО…

Как и остаться на плаву и выжить в новых реалиях

Когда откуда-то уходят, куда-то обязательно приходят. Из огня в полымя, из «Алашкерта» в «Пюник», из Варшавского договора в ОДКБ, из грязи в князи…

Украина вышла из СНГ 19 мая 2018 года и тогда экс-президент Украины Порошенко сказал: «Нам там больше нечего делать - мы двигаемся в Европу». Сегодня глава минобороны страны Алексей Резников заявил: «Мы являемся идеальным полигоном для испытания западного оружия». Вот и являйтесь!

ПЕРВОЙ ИЗ СОСТАВА СССР ВЫШЛА И НЕ ВОШЛА В СНГ ЛИТВА, позже подтянулись другие республики так называемой Прибалтики.

О выходе из СНГ власти Молдавии (населения почти как в Армении) пока открыто не говорят, но играют в политическую игру под названием «Присягнем на верность Западу». Присягайте!

Возможно, на этот путь встанет еще кто-нибудь. Дан приказ ему на Запад! Как говорил один остряк, каждый имеет право на лево.

Выступая на заседании Совета глав государств СНГ по случаю его тридцатилетия, Путин дал понять, что содружество нуждается в обновлении и отношения с некоторыми его членами могут быть переформатированы.

Что же, все течет, все изменяется, кто-то уходит, кто-то приходит или собирается прийти.

Кто часто бывает или хорошо осведомлен о Западе, тот не может не знать: чем дальше, тем жаждущих побрататься с эмигрантами, даже если они зовутся релокантами, там все меньше и меньше. Почему? Ответ укладывается в емкое, но обидное - «понаехали». Без языка, часто без денег, не зная или не желая принять правила поведения и местные традиции и обычаи, но при этом нередко с апломбом на лице.

Относится как к рассматриваемым отдельно лицам, так и странам в целом. Тот факт, что их зазывают в Евросюз, НАТО или еще куда, не должен сбивать с толку – делается это не с тем, чтобы приблизить к себе, а для того, чтобы оттолкнуть от России. Успех переменный. В худшем варианте получается Украина: страна раскалывается на части, которые уже не собрать, попрошайничество Киева миру начинает надоедать и вот уже Зеленскому отказывают в участии в саммите ЕС и стран Латинской Америки.

…УВЫ, БОЛЬШИНСТВО НАШИХ НАДЕЖД СВЯЗАНЫ С ВООБРАЖЕНИЕМ, А НЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ, теплообмена между сочным армянским абрикосом и пресной овсянкой по-английски не возникает. Возможно, удастся сорвать парочку плодов с низких веток, а дальше?

Идущая к независимости Армения на первых порах удивляла резкой сменой курса от привычных ориентиров к другим. Если кто подзабыл: по улицам Еревана тогда ездили машины, украшенные звездно-полосатыми флажками, на вывесках – от прокуренной парикмахерской до переливающихся светом супермаркетов вывески на английском, поздравления с днем рождения обязательно под Happy Birthday to You и никак иначе, первый министр иностранных дел страны – гражданин США, и вообще Америка – земной рай, а мы пришли, чтоб сказки делать былью,- говорили своему народу вожди, и народ млел от удовольствия. На деле же все это напоминало нечто, болтающееся в воздушном океане без руля и ветрил.

История к слову. Потеряла субмарина ориентацию, не знает, где находится. Командир приказывает поднять перископ и доложить обстановку.

- Сорок градусов с левого борта - вижу торговое судно! - сообщает старший помощник капитана.

- Две торпеды! - отдает приказ капитан. -Сейчас «торговец» тонуть начнёт, подаст SOS, и сообщит в эфир свои координаты. Запишите, но чтоб это в последний раз!

 В те же годы эйфорического угара в ходу были разговоры, мол, мы (Армения), небольшая страна, а вот (Украина, Белоруссия, Казахстан) они большие, они все могут, и потому уходить нам надо плавно, нежно, осторожно. Что могло обернуться с державной Украиной и думать не думали.

Вот прибыл как-то бывший президент Грузии в Вильнюс, на Балтийско-Черноморские смотрины под управлением бывшего вице-президента США. И что? Шесть из пятнадцати минут своей речи на званом обеде Саакашвили посвятил описанию достоинств грузинских вин, напомнив, что договоренность о его поставках в Литву уже достигнута. И все бы хорошо, если бы гостей не потчевали исключительно испанским Torres.

- Если вы перестаете быть частью единого экономического пространства, пускай даже несколько фрагментарного, как сейчас, то автоматически, при окончательном разводе для малой страны создается значительно больший ущерб, чем для большой,- предупреждал известный российский экономист Руслан Гринберг.

Значительно больший ущерб, тем не менее, - не приговор и, если идущий осилит дорогу, то, как говорится, доброго пути.

Но вот еще. Получит ли уходящая страна добрососедство в новых реалиях или останется в роли девушки, которую танцует тот, кто платит? И как долго тот, кто танцует девушку, будет оплачивать ее хореографические этюды? И что случится с юной девой, если спонсор перестанет платить? И еще много столь же грубых и бестактных вопросов.

Мир устроен и живет по своим законам, а самонадеянное «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас…» звучит бодро только с эстрады.

А вообще-то, принимая судьбоносные решения, обычно советуются с народом - и кто его знает, о чем он мечтает? Вот одного бедолагу спросили, что он предпочитает: быть повешенным или обезглавленным? А он ответил, что предпочитает перловый суп…

Армения, часто и со смаком напоминающая о своем месте на глобусе, так или иначе будет вынуждена к кому-нибудь прислониться. Полностью независимых государств в мире не существует, современный мир, как видим, это мир взаимозависимостей. Пока необходимый экономический, политический, военный и т.д. вес не набран, малогабаритные страны ищут поддержки у сильных – в этом нет ничего ни нового, ни обидного. Но и после того, как Запад тебе как бы бескорыстно помог (о сыре в мышеловке забывать не стоит) и ты достиг совершеннолетия, рвать связи с союзниками-старожилами не лучший выход.

Когда-то опорой многим странам служила российская империя, в короне которой Армения бесценными бриллиантами пусть и не была, но самородком признавалась. Сегодня мы, похоже, ни то, ни се, ни там, ни здесь. У нас все еще впереди, и эта мысль тревожит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ