Последние новости

ВПЕРЕД, ПАШИНЯН! ВОЗГЛАВЬ КОЛОННУ ПОМОЩИ!

120 тысяч человек в блокаде уже более полугода. Без газа, электричества, топлива, медикаментов, детского питания, многих продуктов и гигиенических средств…. И что?

Множество призывов к Баку, которые не приводят ни к каким последствиям. Да, понятно, война на Украине… Но даже с учетом войны карт-бланш со стороны международного сообщества на уничтожение 120 тысяч человек или на их изгнание с исторической родины - уникальная ситуация.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ДЕМОНСТРИРУЕТ ОТКРОВЕННОЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ всякого рода резолюциями, заявлениями, решениями международных структур и готовит почву для вывода из региона российского миротворческого контингента. При этом в интервью Euronews цинично говорит о том, что, когда прокладывался новый маршрут Лачинского коридора, азербайджанские строители очень нормально общались с жителями близлежащих армянских сел. И если в начале строительных работ их ход контролировали миротворцы, то вскоре уже обходились без них, поскольку никакой необходимости не было. Дескать, без миротворцев вполне поладим….

Это говорит человек, который в нарушение своих обязательств закрыл Лачинский коридор, и по его приказу с автомобилей Красного Креста похищают людей. Понятно, что будет с Арцахом после вывода миротворцев.

Ереван? Ереван, с одной стороны, говорит, что за продление мандата миротворцев. С другой - в адрес РМК все больше критики. Вот и на вчерашнем заседании правительства Пашинян заявил, что если Алиев в интервью Euronews заявляет, что Лачинский коридор открыт, то теперь дело за РМК: миротворцы должны ответить, почему не обеспечивают транспортировку гуманитарной колонны, соответствующие структуры Армении должны заняться этим вопросом…

Мы бы посоветовали Пашиняну более короткий путь. Поскольку водительские права у Пашиняна есть, самому сесть за руль головной машины гуманитарной колонны. Подъехать к азербайджанскому КПП и лично убедиться: пропускают транспорт или нет. Полагаем, что и Красный Крест не откажется сопроводить, а если откажется, то тоже не проблема. Уж кто-кто, а журналисты, как местные, так и иностранных СМИ, уж точно будут сопровождать колонну, возглавляемую лично премьер-министром Армении. Эта будет настолько внушительная акция, такое эффектное шоу в духе «Гражданского договора», особенно в прямом эфире, что возможно даже военные действия на Украине на тот момент прекратятся и появится шанс спасти мир от грозящей новой эскалации…

Для Пашиняна же это будет беспроигрышный шаг, ведь все понимают, что в кого-кого, а в Пашиняна азербайджанские пограничники стрелять не будут, похищать его тоже. Там не такие дураки. Никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца.

Так что, по-любому Пашинян будет в выигрыше. Если азербайджанцы не пропустят гуманитарную колонну под водительством Пашиняна, это начисто опровергнет заявления Алиева, а кадры заблокированного коридора разлетятся по всему миру.

Ну а если азербайджанцы пропустят колонну… Все увидят, какой у нас героический премьер. Даже рискуя собственной безопасностью, на деле доказал правоту своей жены, утверждавшей недавно, что премьер каждую секунду думает об арцахцах. А вовсе не о вреде курения на автобусных остановках, как можно было подумать, слушая вчерашнее заседание правительства.

Кстати, ранее, в период 44-дневной войны, по свидетельству депутата парламента Арцаха Нелы Григорян, Анна Акопян говорила, что они «привыкли сами решать свои проблемы», а потому Пашинян не собирается, дескать, никого просить о посредничестве в прекращении войны. И вот у Пашиняна есть возможность одним махом доказать оба постулата Анны Акопян: и то, что он каждую секунду думает об арцахцах, и то, что сам решает возникшие проблемы.

Мы так просто уверены, что одним своим появлением Пашинян нагонит на Баку такого страху, что азербайджанцы тут же разблокируют Лачинский коридор и разбегутся. Возможно, будет достаточно даже одного грозного заявления Пашиняна о своих намерениях. И тогда все поймут, кто на самом деле должен возглавить Совбез ООН, чтобы на всей планете восторжествовала мирная повестка.

Ну а, по крайней мере, на наш взгляд, этот рецепт решения проблемы эффективней, чем нынешняя тактика официального Еревана, направленная на генерирование в Арцахе антироссийских настроений разговорами о том, что после 44-дневной войны люди возвращались в Арцах под гарантию безопасной жизни со стороны миротворцев, но сейчас убеждаются, что эти гарантии не работают…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.