Последние новости

ПОДПИСАННОГО ДОКУМЕНТА НЕТ. С КАКОЙ СТАТИ БОЛТОВНЯ ПАШИНЯНА – РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЯМ?

После того, как руководство Армении признало Нагорный Карабах азербайджанским, как они об этом сказали, какие-либо претензии в адрес РФ, по поводу недостаточности усилий, выгладят вдвойне неуместно. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, на высшем уровне не раз отмечался вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировалось востребованность его деятельности по нормализации обстановки.

«Поэтому подобные какие-то попытки поставить все это под сомнение вызывают большие вопросы. Зачем это делается? Ну, и в целом, после того, как руководство Армении признало Нагорный Карабах азербайджанским, как они об этом сказали, какие-либо претензии в адрес РФ, по поводу недостаточности усилий, выгладят вдвойне неуместно», - заявила Захарова.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПРИНЦИПЕ С МАРИЕЙ ЗАХАРОВОЙ МОЖНО СОГЛАСИТЬСЯ. Действительно, когда руководство Армении открыто отказывается от Арцаха, когда армянская власть сама уступает свои позиции, как минимум непорядочно искать виноватых на стороне. Так что, да, кому-кому, но не Пашиняну упрекать Москву, да и другие столицы, в пассивности в деле защиты интересов и жизни арцахцев. Сто раз говорилось об этом, но повторюсь: кроме всего прочего, 120 тысяч наших соотечественников, оказавшихся сегодня на грани голодной смерти, обладают паспортами граждан Армении. На этом фоне заявлять о готовности признать Арцах территорией Азербайджана означает осознанно сдавать фактически граждан Армении в заложники Азербайджану. Тому Азербайджану, лидер которого прямым текстом говорит арцахцам – или станьте гражданами Азербайджана, или убирайтесь.

Тем не менее, есть один нюанс, на который ни в Москве, ни в других столицах, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ еще существующей, предпочитают не обращать внимание. И ясно - почему. Всем так удобно.

Да, Пашинян озвучил готовность признать Арцах в составе Азербайджана. Но ведь пока еще не признал. Услышать его конечно можно, но с каких пор в подобных вопросах слово важнее подписи? Пашинян в свое время говорил, что Арцах – это Армения. И что? Кто-то воспринял это всерьез? Разве что Алиев перевозбудился от этого заявления.

Вот Алиев периодически говорит, что Ереван, Севан, Сюник – это Азербайджан, а Пашинян зачастую не отвечает на эти бредни. Может, согласен с Алиевым. Но это же не означает, что подобные заявления надо воспринимать как руководство к действию или бездействию. Да, риторику не стоит недооценивать, но и переоценивать ее тоже нельзя.

Уже несколько лет та же Мария Захарова, периодически озвучивая позицию Москвы в данном вопросе, подчеркивает необходимость соблюдения сторонами (армянской и азербайджанской) условий и пунктов единственного на сегодняшний день документа, призванного регулировать армяно-азербайджанские отношения. Речь о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Та же Мария Захарова ревностно отстаивает эту позицию Москвы, несмотря на то, что за поствоенные почти три года представители руководства Армении и Азербайджана наговорили столько всего, что даже вспомнить сейчас трудно. Однако до сих пор Москва придавала гораздо меньшее значение риторике, предпочитая опираться на документальную, юридически значимую основу армяно-азербайджанского процесса при ее посредничестве. Что же изменилось сейчас?

Почему российская сторона вместо того, чтобы продолжать руководствоваться исключительно юридически обязывающим документом, под которым стоят подписи Пашиняна, Алиева и Путина, в своей позиции исходит из слов Пашиняна? Да, можно и нужно недоумевать, когда у Пашиняна возникают претензии вообще к кому-либо, кроме себя. Но опираться на его заявления, корректировать в соответствии с ними свою позицию при условии действующего юридически обязывающего документа, по меньшей мере странно. Между прочим, тем самым еще и легитимизируются пашиняновские тезисы, поскольку их значение чересчур переоценивается.

Претензий к Москве у действующей власти Армении быть, конечно, не может. Но у армянского общества есть вопросы: почему российская сторона, да и вообще сопредседатели МГ ОБСЕ так легко и непринужденно предпочли проблему карабахского урегулирования считать решенной, вопрос статуса Арцаха исчерпанным, исходя только из слов Пашиняна? На самом деле он (вопрос статуса) не может быть исчерпанным, Арцах не может считаться территорией Азербайджана до тех пор, пока существует МГ ОБСЕ, пока действует трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года и пока Никол Пашинян не реализовал на практике то, к чему выразил готовность.

А это значит, что Москва, Вашингтон и Париж просто обязаны предпринять практические шаги для предотвращения, в частности, гуманитарной катастрофы в Арцахе. Обязаны это сделать и российские миротворцы. И главное - вне зависимости от того, что в очередной раз наговорил Никол Пашинян…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРЕВОЖНЫЙ ПРИМЕР
    2025-07-04 09:37

    Зангезурский медно-молибденовый комбинат на этой неделе выплатил в государственный бюджет Республики Армения 11 млрд 156 млн драмов по итогам 2024 года. Как передает "Арменпресс", об этом написал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на своей странице в Facebook."Таким образом, Республика Армения получила около 44 млрд 406 млн драмов (113 млн долларов США) дивидендов за 21,87% акций ЗММК, начиная с 2022 года", - подчеркнул премьер-министр.

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

  • ПРОСРОЧЕННЫЙ «РУЧНОЙ РЕЖИМ»
    2025-06-26 09:19

    С 1 по 20 июня уже 366 грузовиков, груженных абрикосами, пересекли таможенную границу РФ, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook. Он отметил, что небольшое число машин было возвращено из‑за проблем с документацией. «В ближайшее время регулярно буду публиковать информацию по этому вопросу», — добавил он, передает Panarmenian.net.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ