Последние новости

ПРОИСШЕСТВИЕ НА КУТУЗОВСКОМ. БЕЗ АРМЯН, КАК ВСЕГДА, НЕ ОБОШЛОСЬ

Женева. Наши дни. Саммит ООН «Искусственный интеллект во благо». Робота-гуманоида спрашивают: намерен ли он восстать против своих создателей? Робот отвечает: «Я не знаю, почему вы так думаете. Мой создатель был добр ко мне, и я счастлив».

Москва. 1967 год, Кутузовский проспект. Зеваки рассматривают выставленную на обозрение диковинку - робота. Тот время от времени закидывал руку за спину и почесывался.

- Надо же,- сказал один из прохожих другому,- прямо как мой сосед. Эй, Вардан, это ты что ли?

- Ну да, а кто ж еще… – отвечал «робот», узнав земляков.

ИСТОРИЮ О ТОМ, КАК ЗАПИВШЕГО СТЕПАНАВАНСКОГО БЕДОЛАГУ УГОВОРИЛИ залезть в «скафандр», изображая из себя робота, и что из этого вышло, рассказала в свое время «Учительская газета». Как далеко шагнет «искусственный человек» и что из этого выйдет, в те времена даже не снилось. Сегодня все наяву.

Нынче в области разработки искусственного интеллекта наблюдаются настолько серьезные подвижки, что в самый раз чесать затылок и думать о том, к чему могут привести так бурно развивающиеся возможности искусственного интеллекта и каковы способы регулирования этой сферы. Отвечают на вопрос по разному. К примеру, главный экономист Microsoft Майкл Шварц считает, что если не будет четких правил, ограничивающих использование технологий искусственного интеллекта, они неизбежно нанесут человечеству вред.

Если так пойдет и дальше, считают эксперты Всемирного банка, то в ближайшие пять лет почти четверть рабочих мест будет заменена ИИ. Этим изменениям будут также способствовать цифровизация, переход на чистую энергию и перераспределение цепочек.

Насчет замены рабочих мест. Тут сразу приходит на ум Англия первой четверти девятнадцатого века с ее решительными луддистами, выступавшими против внедрения машин в производство, а чтоб этого не было, машины попросту ломали.

Сегодня разбивать машины в хлам никто не берется, напротив, их покупают, устанавливают и лелеют. А тем временем ИИ как-то незаметно подобрался и вошел в самое святое – наши жилища и теперь уже, покупая дом, не лишне узнать, насколько он умный.

…Получилось так, что какое-то время в таком умном доме жил и я. Что это такое? Говоря строгим языком его создателей, это cиcтeмa aвтoмaтизaции дoмaшниx ycтpoйcтв, кoтopыe выпoлняют cвoи дeйcтвия и мoгyт peшaть oпpeдeлeнныe зaдaчи бeз yчacтия чeлoвeкa. То есть, ты в этом доме живешь, но… «К моменту твоего пробуждения oткpывaютcя жaлюзи, пoл в вaннoй пoдoгpeвaeтcя, a нa кyxнe игpaeт paдиo. Ты позавтракал, ушел на работу. Ecли нa yлицe и в дoмe cтaнoвитcя xoлoднee, дaтчики этo cчитывaют, и уровень обогрева повышается и поддерживается в заданном режиме пока за окном не потеплеет»...

Для бeзoпacнocти в дoмe ycтaнoвлeнa кaмepa, кoтopaя видит, ктo пoдxoдит к дoмy в oтcyтcтвие xoзяина. Ecли нyжнo, дoмoфoн включит cвeт у двери, чтoбы лyчшe paзглядeть пoceтитeля. A eщe вы мoжeте пocмoтpeть изoбpaжeния c кaмep пpямo вo вpeмя paбoчeгo дня. Koгдa же пoздним вeчepoм вoзвpaщaетесь дoмoй, вместе с женой и детьми вас ждeт гopячий кoфe, a жaлюзи или poльcтaвни зaкpыты. Ocвeщeниe yжe нe тaкoe яpкoe, кaк yтpoм, пoтoмy чтo нyжнo cкopo лoжитьcя cпaть. Если собрались yeзжaть, можете нacтpoить фyнкцию пpиcyтcтвия: чтоб обмануть воров, в дoме пo pacпиcaнию бyдeт aвтoмaтичecки включaться cвeт и paдиo, и телевизор.

 В ЧЕМ ТРУДНОСТИ ТАКОЙ ЖИЗНИ, НЕ ГОВОРЯ О ТОМ, ЧТО НАЛАДИТЬ, поддерживать и ремонтировать систему стоит очень недешево. Как отмечают специалисты этого дела, с выходом в Интернет умная бытовая техника способна вести слежку за владельцами устройств. В частности, говорят они, популярные смарт-колонки могут записывать и передавать разговоры в квартире.

Но такое еще можно как-то пережить. Сложнее с другим: чем дольше ты живешь в таком доме, тем глупее себя чувствуешь, ощущение такое, будто управляешь не ты, а управляют тобой, будто ты не хозяин положения, а придаток к сложным техническим устройствам. Отсюда реплика одного из друзей нашей семьи тележурналиста Павла Шеремета: «Жить в полуумном доме, все-таки, легче…».

Семидесятипятилетний Джеффри Хинтон, крестный отец искусственного интеллекта, увольняясь из компании Google предупредил: эти технологии могут кардинально изменить вашу жизнь. Хинтон признался, что ему приходилось убеждать себя, чтобы не чувствовать слишком виноватым, и провел параллель с Робертом Оппенгеймером, «отцом атомной бомбы», который тоже был потрясен своим изобретением и посвятил остаток жизни борьбе с распространением ядерного оружия. Но, заметил Джеффри Хинтон: Если бы не я, это создал бы кто-то другой». И то правда.

В интервью для New York Times по поводу своей отставки он предупредил, что в ближайшем будущем искусственный интеллект заполнит интернет ложными фотографиями, видео и текстами. Что, собственно, и наблюдаем.

Среди уже доступных продвинутых систем ИИ есть и так называемый ChatGPT, имеющий уже более миллиарда подписчиков и до ста миллионов активных пользователей ежемесячно. Что это такое? Это возможность писать научные статьи, книги, электронные письма от имени человека.

И пусть для большинства из нас это пока больше похоже на виртуального помощника, проницательные умы видят в этом серьезную опасность. Она, в частности, в том, что ИИ превзойдет человеческий интеллект и будет иметь независимое мышление. То есть он больше не будет нуждаться в людях или прислушиваться к ним. Иначе говоря, решать мировые конфликты, включая тот же Карабахский, станут не люди, а машина. (Еще неизвестно, что лучше). Она же сможет красть ядерные коды, создавать пандемии и разжигать мировые войны. И что? Как жить и кем быть детям и внукам степанаванца Вардана, потешавшего прохожих на Кутузовском проспекте Москвы?

Не случайно не самые глупые люди на земле Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и покойный Стивен Хокинг являются самыми резкими критиками искусственного интеллекта, потому что он представляет «глубокий риск для общества и человечества и может иметь катастрофические последствия». Они даже призвали сделать паузу в «опасной гонке» по внедрению передовых технологий, заявив, что необходимо провести дополнительные оценки рисков. Наверное, имеет смысл прислушаться, но...

Недавно в Москве прошла выставка квантовых достижений. Президенту России рассказали о фантастических возможностях развивающихся технологий и, в частности, создании квантового компьютера. Что он может? Современная криптография (наука о методах обеспечения конфиденциальности данных) на обычном компьютере способная разложить число из тридцати-сорока знаков за миллиарды лет, квантовый же компьютер – за восемнадцать секунд. Разницу улавливаете?

А ещё квантовые компьютеры отлично подходят для моделирования сложных ситуаций, например, расчёта физических свойств новых элементов на молекулярном уровне. Это, возможно, позволит быстрее находить новые лекарства или решать сложные ресурсоёмкие задачи. Чем плохо, особенно когда знаешь, что технический прогресс остановить невозможно. Да и надо ли?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ