Последние новости

КУЛЬТУРА - ВЫЖИТЬ, КОГДА ТЕБЯ ВЫЖИВАЮТ

Кажется, впору проводить параллели между отечественной и даже, простите за неприличное слово, национальной культурой и Арцахом - от обоих отказались. И не стоит считать сравнение слишком сильным. Ну, да, в культуре людей не морят голодом и не убивают, только уничтожают отдельно взятые арт-очаги. Зато стремление заблокировать и выжить с жизненного пространства все, что переваривается хоть немного сложнее, чем фестиваль пива, становится все ощутимее. Такое себе выживание в системе выживания.

В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА-ЗНАКОМСТВО ДИРЕКТОРОВ государственных учреждений культуры с новым начальником, который временно будет курировать в МОНКС культуру вместо убывшего в Матенадаран Ара Хзмаляна. Есть все основания предполагать, что Араика, к которому при жизни в статусе замминистра у арт-публики было много претензий, еще не раз помянут добрым тихим словом. Кстати, одно наше предположение уже оправдалось - в вакантном кресле главного куратора культуры не оказалось ни Тиграна Вирабяна, которого активно прочили на это место, ни директора Национального театра им. Сундукяна Вардана Мкртчяна, который, по слухам, тоже активно числился среди кандидатов, и никакого другого профессионала.

В МОНКС, как и предполагалось, решили "взрастить Бабу Ягу в собственном коллективе" и открывшуюся вакансию занял уже пребывающий в должности замминистра Альфред Кочарян - временно.

Альфред - как много в этом звуке для сердца культурного слилось и отозвалось... Мюссе и Шнитке, Хичкок и Молина, Альфред Жермон из "Травитаы", наконец! Но - нет. Специализация нашего дона Альфреда, прошедшего магистратуру в Автономном университете Барселоны, - туризм и сервис, в смысле туризм как бизнес. Впрочем, в прошлом году именно он принимал Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в Армении Кишан Дан Девала и второго секретаря Теджаса Санджая Пагара, а на встрече обсуждалась идея строительства в Гюмри Армяно-индийского культурного центра. Но этим корреляция с культурой ее нового куратора, кажется, ограничивается...

Конечно, не в Альфреде Кочаряне дело - тезис о том, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, давно утратил актуальность. И без трюизма о том, что нет ничего постояннее временного, тоже вполне можно обойтись.

Тут гораздо интереснее понять, в каких пропорциях в данном случае пересеклись объективное и субъективное. В смысле, государственная политика в области культуры и личные амбиции Жанны Андреасян. Госпожа министерша явно предпочитает устремляться вверх по карьерной лестнице, установленной на равнине - чтобы рядом никого, обладающего цветом, звуком, а тем более, характером. По крайней мере народная молва повествует о том, что министр приложила большие усилия к тому, чтобы никакие вирабяны-мкртчяны порога МОНКС-а не пересекали.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПЛОТОЯДНОСТЬ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН НИКАК НЕ ОТМЕНЯЕТ вектора государственной культурной политики. А она нынче проходит под знаком бесконечных фестивалей "пиво-воды" и "в одной руке толма, в другой - бастурма" плюс, конечно, Snoop Dogg. Ведь не кто-нибудь, а сам глава правительственной администрации назвал ожидаемые гастроли рэп-звезды очередным значительным шагом на пути к мировой цивилизации...

Гастрономические фестивали - это, конечно же, замечательно. Как и развитие туризма, монетизация и получения прибыли с культурного наследия древней страны, первой принявшей христианство - возможно, на это будут направлены силы и умения нового куратора культуры. В конце концов, раздражение власти от того, что в культуру приходится больше вкладывать, чем получать - явление не новое. А вот чудовищное стремление вроде бы игнорировать, а на поверку шаг за шагом "вычеркивать все слова, в которых больше трех слогов" - вытравлять духовный аспект, включающий в себя язык, религию, историческую память, нравственные нормы и эстетические предпочтения, который и принято считать национальной культурой, в конечном счете, уничтожить то, что является индикатором национальной самоидентификации... Но именно таков новый культурный вектор, характерный, как казалось, для захватчиков-иноземцев. О способах и методах реализации именно такой культурной политики приходится говорить постоянно. Судя по всему - придется еще не раз.

Культура армянского народа в ее высоком, а не "пивном" значении неубиваема. Это доказано всей армянской историей - даже когда старались чудовища почудовищнее тех, кто осуществляет нынешнюю культурную и не только политику. Но лучше спасти эту культуру сейчас, чем потом десятилетиями воскрешать ее в поколениях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ