Последние новости

ЛИНГВИСТ БАРХУДАРОВ КАК ТЕСТ НА ТАКТИЧНОСТЬ, МИНИВЭН ДЛЯ СЕЙРАНА, ДИЛИЖАН - ДЛЯ ВСЕХ

В обиходно-разговорном «провинция» означает все, что находится за пределами столичного региона. При этом предполагается, что оно должно уступать столичному. На самом деле ничего подобного: города и горожане «второго ряда» живут своей особенной, но полнокровной жизнью и еще надо посмотреть, чего стоят столицы без городов «местного значения».

СЕЙРАН М., КОРЕННОЙ ДИЛИЖАНЕЦ, ПОТОМСТВЕННЫЙ ВОДИТЕЛЬ, как почти всякий таксист, любит порассуждать о жизни, а сегодня - о ее главных составляющих: войне, армянах, Карабахе. Сейран представился участником двух последних арцахских войн и считает, что с него уже хватит, что теперь пусть другие, «сегодня для меня время жить и не время умирать» – сказал он.

- Чтобы не просто жить, а жить хорошо, приходится много работать. Я так и делаю, - объяснял он. - Вот возьму с вас за доставку в Ереван пятнадцать тысяч (драмов), и сразу обратно. В три часа дня заказ - отвезти двух немецких старушенций в Агарцин, затем вернуть из монастыря в отель Dilijan Resort, потом заправить машину, чтобы следующим утром, не задерживаясь, снова в путь.

- Заказов много?

- В сезон хватает. Хотя и таксистом в Дилижане сегодня чуть ли не каждый третий.

Биография у Сейрана тоже чуть ли не списана с каждого третьего. Трудные девяностые, бросок в Россию на заработки (дорожным строителем, поваром, охранником в магазине), возвращение домой, где худо-бедно жизнь стала налаживаться, а вот сегодня уже меняет старенький «Мерседес» на многоместный мини-вен: туристов, как мы знаем, в Дилижане уже вдоволь.

Говорит на русском более чем сносно, отмечая любопытную деталь. ---Когда спотыкался и перевирал слова в Калуге, - вспоминает Сейран,- никто не смеялся, поправляли, а здесь почему-то ржут… Будто все на подряд Бархударовы… Откуда Сейран знает знаменитого российского языковеда середины двадцатого века, осталось тайной. Своих деятелей советского прошлого Сейран помнит плохо, зато с историй города дружит.

- Вот здесь, - показывает на ответвление главной дороги в гору, в советское время густо жили репатрианты, квартал назывался «Ахпарашен» (теперь все уехали). Чуть дальше стояло молоканское Головино (село вошло в Дилижан, но уже без молокан), было еще и Папанино с партийно-правительственным санаторием «Мать и дитя», прозванном в народе «Маманино» (на его основе и вырос четырехзвездочный Dilijan Resort).

К нынешним властям и Пашиняну лично Сейран относится как бы индифферентно, объясняя нынешнюю неготовность страны к труду и обороне просчетами и вороватостью прежних правителей. В этом смысле его позиция один в один совпадает с мнением большинства моих дилижанских собеседников, начинавших беседу с сакраментального «Я политикой не интересуюсь, но…». Дальше выкатывалась телега с претензиями (когда обоснованными, когда нет) к так называемым бывшим и тележка вопросов к действующим властям.

Если по обобщенным впечатлениям, то ответ в словах Арменака Х., пожилого дилижанца, владельца одного из магазинов, а правильнее, овощной лавки. -Ну, согласимся, придут новые руководители, скажут: «Все хорошо, но надо переделать. Все - от памятника героям фильма «Мимино» на кольце до переименования минеральной воды «Дилижан». И это еще в лучшем случае…».

ТАКСИСТА СЕЙРАНА ПОЛИТИКА БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ, НО ВСЕ-ТАКИ ВОЛНУЕТ. Он очень не хочет новой войны, рассчитывая в случае чего теперь уже не столько на помощь России, сколько Франции. Причины смены приоритетов таксист не объяснил, но она угадывалась и без слов: почему ни огнем, ни мечом Москва не помогла сдержать агрессию соседей.

Да, он, конечно, переживает за судьбу оказавшихся в блокаде соотечественников, но напомнил о временах, когда, как он считает, карабахцы в некоторым смысле «подмяли под себя чуть ли не всю Армению и вели себя как угодно их душе». То, что по крови мы все армяне, он не отрицает, а обижается на то, что арцахцы, якобы, считали свою кровь голубее. В словах экс-президента Левона Тер-Петросяна: «Еще большой вопрос – Армения больше дала Карабаху или Карабах Армении?» ответ он видит в первой части вопроса.

Развивать тему дальше Сейран не стал, а в который уже раз напомнил о ожидаемом со дня на день вместительном «минивене» из Америки, который поможет ему зарабатывать больше.

…Один из лучших курортов Армении, о котором Фрунзик Мкртчян в «Мимино» сказал, раз и навсегда отрезав: «У нас в Дилижане - вода течет, второе место в мире занимает», заполнен не только туристами, но и так называемыми релокантами. Кроме знаменитой воды, здесь разливают пиво, пекут хлеб, вкусно угощают гостей, лечат, успокаивают нервы, поднимают настроение. Одно слово – курорт.

Мало кто помнит: в свое время (советское) здесь работал завод «Импульс», выпускавший современные средства связи, на заводе трудилось более трех тысяч человек. А еще деревообрабатывающее производство, да швейная фабрика, которую переделывают в «многофункциональное городское пространство». Что бы это значило в натуре, никто толком не объяснил.

Особое место в Дилижане занимает Dilijan International School (Дилижанская международная школа), построенная стараниями и в значительной части на деньги известного бизнесмена Рубена Варданяна – с раннего утра сюда приходит на работу много дилижанцев, правда, не преподавать, а убирать и смотреть за растущим год от года хозяйством.

Если исключить из списка крупных городов Армении Гюмри (про свой город гюмрийцы говорят: «Он, конечно, не первый, но точно не второй»), а также Ванадзор, ну, может быть еще пару больших населенных пунктов, то Дилижан обычный провинциальный город и ничего обидного в том нет. А есть очевидные преимущества.

НАПРИМЕР. - ЗДЕСЬ НЕВОЗМОЖНО ОПОЗДАТЬ НА РАБОТУ, ЗАСТРЕВАТЬ В «ПРОБКАХ». Здесь воздух чист и прозрачен, есть возможность питаться натуральными продуктами, а не завезенным из черт знает откуда картофелем. Почти у каждого дилижанца есть земельный участок, покупать натуральную молочную и мясную продукцию он может у соседей, держащих крупнорогатый и не только скот. Чем плохо? - загибал пальцы электрик на подхвате Эдо, выпивающий, как он уточнил, «не для пьянства, а процесса ради».

Эдо не только чтит процесс, он считает, что маленькие города – основа всякого государства и приводит в пример Канаду, где больше года прожил у внука в Фробишере (восемь тысяч населения) и не так, чтобы ощущал дефицит чего-нибудь, пусть даже географическое положение городка создает проблемы с доставкой.

Географически и природно-климатически или как еще угодно Дилижан расположен в месте – лучше не бывает: для мимолетных гостей, туристов, переезжающих на постоянное жительство, а самих дилижанцев, тем более. А чем Цахкадзор, Арзни, Бюракан или Ахтала у реки Дебед хуже?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ