Последние новости

EL AJEDRECISTA – "ПРАОТЕЦ" ШАХМАТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ (Видео)

В 1912 году испанский инженер Леонардо Торрес-и-Кеведо создал машину, которая могла играть в шахматы. Он так и назвал ее – El Ajedrecista, что означает "Шахматист". Торрес-и-Кеведо придумал шахматный автомат не для развлечения людей или заработка денег, а желая показать, что машина может так же принимать решения, как и человек.

ДО EL AJEDRECISTA ТОРРЕСА-И-КЕВЕДО СУЩЕСТВОВАЛА другая шахматная машина, которая поразила воображение публики. Это был “Механический турок” – устройство, которое гастролировало по Европе в конце XVIII века. "Турок" был одет в восточный халат и сидел за большим шкафом с шахматной доской наверху. На самом деле это был обман: внутри шкафа, скрытого от посторонних глаз, находился человек, который управлял движениями "турка", создавая впечатление, что машина сама играет в шахматы.

 В 1912 году испанский инженер Леонардо Торрес-и-Кеведо создал шахматную машину, которую назвал El Ajedrecista ('Шахматист')"Механический турок" шокировал австрийскую императрицу Марию Терезию, французского императора Наполеона Бонапарта, прусского короля Фридриха Великого и победил несколько сильных шахматистов того времени. Несмотря на вскрывшийся позже обман, устройство сыграло свою роль в пробуждении интереса людей к идее создания машин, способных думать и принимать решения.

Изобретение Торреса-и-Кеведо было настоящим, состоявшим из шестеренок, рычагов и электрических цепей, и способным играть в шахматы без контроля человека. Несмотря на неуклюжий внешний вид, экспериментальная модель произвела фурор во всем мире.

Шахматисты разрабатывают стратегию игры на основе потенциальных движений и взаимодействий всех 16 фигур, что означает понимание сложных движений и взаимодействия между ними. El Ajedrecista была создана для разыгрывания конкретного сценария эндшпиля всего с тремя фигурами: королем и ладьей против одинокого короля. То есть машине нужно было понять только движения и потенциальные взаимодействия этих трех фигур. Существуют определенные правила матования короля в таких позициях, и машина, построенная по принципу классической механики, имела возможность с помощью программы избрать кратчайший путь к намеченной цели.

Правда, достижение задачи могло занять до 63 ходов, а в шахматах есть правило "50 ходов", что предусматривает возможность ничьи, если на протяжении последних 50 ходов каждого игрока не было зафиксировано какого-либо взятия или хода пешкой. Но из-за простого алгоритма автомат не ставил мат в минимальное количество ходов.

EL AJEDRECISTA ВСЕГДА ИГРАЛ БЕЛЫМИ И САМ ПЕРЕДВИГАЛ СВОЕГО КОРОЛЯ или ладью благодаря сложному механизму, скрытому под металлической шахматной доской. Чтобы отучить соперника от "мошенничества", Торреси-Кеведо оборудовал автомат громкоговорителем, который в ответ на умышленно ошибочный ход противника произносил фразу: "Я тебя презираю и не желаю больше с тобой играть". После чего машина сбрасывала с доски фигуры. Кроме того, громкоговоритель аккуратно возвещал каждый шах королю, а в заключение торжественно объявлял сопернику мат.

 В 1912 году испанский инженер Леонардо Торрес-и-Кеведо создал шахматную машину, которую назвал El Ajedrecista ('Шахматист')В первой версии машины фигуры содержали электрические разъемы и были вставлены в доску. При достижении мата загорались специальные лампочки. Сын изобретателя Гонсало в 1920 году создал на основе El Ajedrecista усовершенствованную шахматную машину, которая делала ходы с помощью электромагнитов под доской. Но сам принцип работы остался неизменным. Оба автомата до сих пор работают и выставлены в музее Торреса-и-Кеведо в Мадриде.

В 1951 году на Всемирном конгрессе физиков в Париже Гонсалес Торрес-и-Кеведо продемонстрировал "электромагнитного шахматиста". Основоположник кибернетики Норберт Винер несколько раз вступал с ним в безнадежную схватку, шутливо замечая, что хочет дать классической механике возможность в последний раз одержать верх над современной физикой.

Изобретение El Ajedrecista стала значительным шагом на пути к созданию машин, способных имитировать мыслительные процессы человека. Оно доказало, что машины можно запрограммировать на выполнение сложных задач, которые ранее считались исключительной прерогативой человеческого интеллекта.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.