Мирзоян: Голод – невидимое оружие геноцида, и эта угроза нависла сегодня над Арцахом
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на экстренном заседании Совбеза ООН призвал принять меры по предотвращению истребления армян Нагорного Карабаха. Он назвал голод невидимым оружием геноцида, и эта угроза сегодня нависла над Нагорным Карабахом.
Мирзоян указал на нарушения основных прав человека в Нагорном Карабахе, имеющие место из-за блокады Лачинского коридора.
Министр напомнил, что сегодня Нагорный Карабах не получает необходимого продовольствия, медикаментов и топлива, нарушена работа детских садов, транспорта, больниц, не выполняются сельскохозяйственные работы, поскольку Азербайджан периодически нарушает режим прекращения огня.
Глава внешнеполитического ведомства РА также рассказал о похищении жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, об умершем от голода Каро Ованнисяне, о погибших во время блокады малолетних детях.
По его словам, независимо от места проживания, все люди наделены одними и теми же правами и достоинством, к ним нужно относиться с уважением, даже во время войны. К сожалению, народ Нагорного Карабаха лишен такого отношения, оказавшись в полной блокаде и осаде.
Глава МИД напомнил, что Лачинский коридор в свое время был согласован в качестве связующего звена между Республикой Армения и Нагорным Карабахом. Лачинский коридор должен быть открыт, что касается других маршрутов, то эти вопросы должны решаться путем диалога между Степанакертом и Баку, в рамках международных механизмов.
Министр подчеркнул, что Армения не жалела усилий для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе. Однако обстановка в Нагорном Карабахе может существенно ухудшить перспективы мира не только на Южном Кавказе, но и за его пределами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:41
Мы глубоко обеспокоены болезненными событиями, происходящими на нашей Родине в последние дни. Об этом говорится в заявлении по итогам годового собрания священнослужителей, обнародованном на странице Первопрестольного Эчмиадзина в Facebook.
-
2025-07-12 09:37
10 июля в Абу-Даби состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана, по итогам которой было опубликовано обтекаемое заявление. Что на самом деле обсуждали стороны, возможно ли подписание мирного договора до парламентских выборов Армении 2026 года и какова роль внешних игроков — в интервью VERELQ рассказывает политолог, старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин ПОГОСЯН.
-
2025-07-12 09:36
ООН приветствует диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя встречу лидеров двух стран.
-
2025-07-12 09:32
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объявила, что подписанное в 2022 году соглашение с Россией о содействии в экспорте российского продовольствия и удобрений в этом месяце перестанет действовать, передает AFP.