ОГОВОРКА ПО КАЛАШНИКОВУ: КТО В КОГО «КИДАЕТ ПАЛКАМИ И КАМНЯМИ»?
Известный, наряду с ИТАР-ТАСС, своей крайне односторонней проазербайджанской и протурецкой позицией информационный ресурс news.ru опубликовал вчера материал под названием «В ГД объяснили, почему Армения напрасно обратилась в ООН по Карабаху».
ПРАВДА, НА ДЕЛЕ РЕЧЬ ИДЁТ НЕ ОБ «ОБЪЯСНЕНИИ» ГОСДУМЫ РФ, А О МНЕНИИ депутата ГД, председателя комитета по делам СНГ Леонида Калашникова. Сей господин, кстати, много лет известен своей безграничной любовью к поездкам в Баку. Что же он возвестил нам на этот раз, накануне заседания Совбеза ООН по вопросу блокады Нагорного Карабаха?
Во-первых, по мнению г-на Калашникова, проблемы блокады Нагорного Карабаха не существует, так как он вообще ни слова не сказал о главной причине созыва по требованию Армении заседания Совбеза ООН.
Во-вторых, г-н Калашников выразил явное раздражение самим фактом обсуждения проблемы Нагорного Карабаха в СБ ООН, чему свидетельством следующие его слова: «ООН не разрешит конфликт Баку и Еревана, вопросы по Карабаху — дело руководителей Армении, Азербайджана и России… Все вопросы, связанные с выполнением трехстороннего соглашения 2020 года, требуют своего решения именно в увязке. Полагаю, Ереван обратился в Совбез ООН больше из желания показать собственным избирателям, что «работа идет».
Итак, г-н Калашников в упор не видит проблемы блокады, и считает, что «все вопросы (какие конкретно, он не упомянул) требуют своего решения именно в увязке». Это ли не демагогия чистой воды?
Далее азерофил Калашников упрекает Ереван: «Это что, попытка подорвать авторитет российской миссии? Мы обеспечиваем безопасность Армении — на границах и с Турцией, и с Ираном, и пытаемся сделать это и внутри Карабаха. Россия рискует собственной репутацией. А в нас кидают палками и камнями».
Оставим в стороне вопрос о том, как Кремль «обеспечивает безопасность» народа Арцаха, находящегося более 8 месяцев в блокаде, которую г-н Калашников в упор не видит. Оставим в стороне также вопрос о том, что ни Кремль, ни ОДКБ никак не отреагировали на вторжение азербайджанских бандформирований на территорию «союзника» по двусторонним договорам и ОДКБ Армении в 2021-2023 гг.
ОСТАВИМ ТАКЖЕ В СТОРОНЕ ТАК И НЕ ОБЪЯСНЁННЫЙ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ вопрос о невыполнении Кремлём своих обязательств по военным контрактам с Ереваном на 400 млн. долларов. В сухом остатке имеем оговорку Калашникова по Фрейду: «Когда на Южный Кавказ привлекаются международные организации, которые пытаются надавить на Россию, это подрывает мирный процесс». И слова о том, что то ли Армения, то ли ООН «в нас» (в кого – вас? Калашникова, ГД?) «кидают палками и камнями».
Непонятно, о каком вообще «мирном процессе» может идти речь, когда в Нагорно-Карабахской Республике уже отмечены случаи голодной смерти? Или сытый голодного не разумеет, пока сам не окажется в подобной ситуации? То есть г-н Калашников откровенно заявляет: «Нам плевать на то, что 120 тысяч армян Нагорного Карабаха находятся в блокаде, - которую не называем по умолчанию, - а другие в эту ситуацию пусть не лезут».
Что ж, спасибо г-ну Калашникову и на том, что он не обвинил в блокаде Арцаха власти Армении, как это недвусмысленно заявляют некоторые другие лизоблюды и азероагенты из числа бывших и нынешних депутатов.
Russia-Artsakh
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 09:22
Симуля́кр - знак, образ или копия, которая не имеет соответствия в реальности.
-
2025-05-08 16:49
«Ильхам Алиев не прилетит на парад Победы в Москву, - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Поступило такое сообщение, что Алиев не прилетит (в Москву на парад Победы - ред.), к сожалению», - сказал Ушаков. По его словам, в Баку объяснили это тем, что лидер Азербайджана должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву.
-
2025-05-05 09:11
Патриарх Кирилл: раздача орденов и приглашение Алиева на парад 9 мая «Святейший Патриарх Кирилл во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе вручил первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана Мехрибан Алиевой орден равноапостольной княгини Ольги I степени. Супруга главы государства выразила признательность Его Святейшеству за высокую награду», сообщается на сайте patriarchia.ru. Ранее, в 2017 г. Мехрибан Алиева была награждена Орденом Святой равноапостольной княгини Ольги II степени.
-
2025-04-22 09:21
21 апреля Святой престол сообщил о смерти Папы Римского Франциска. Накануне, 20 апреля, в день светлого праздника Пасхи, Папа выступил с пасхальным посланием, в котором коснулся также ситуации в регионе Южного Кавказа и помолился за мир между Арменией и Азербайджаном. Между тем не стихает скандал в связи с проведением в Папском Грегорианском университете Рима организованной Азербайджаном псевдонаучной конференции, главной целью которой было присвоением армянского культурно-исторического наследия Арцаха. Представляем вниманию читателей материал, опубликованный до сообщения о смерти Папы, с некоторыми сокращениями.