Последние новости

ЭРДОГАН РВЕТСЯ НА ВСТРЕЧУ С ПУТИНЫМ

Президент Турции ищет возможности как можно быстрее организовать свою встречу с президентом России, тогда как Владимир Путин тянет с решением о времени и месте переговоров. В Анкаре надеются, что встреча состоится до конца августа и непременно в Стамбуле, поскольку, как известно, в дипломатии, так же, как в спорте, родные стены очень помогают. Во всяком случае, сотрудники администрации Эрдогана представляют дело так, словно вопрос о месте уже решен и остается согласовать дату, поскольку, дескать, у российского президента очень плотный график.

МЕЖДУ ТЕМ ЕЩЕ 3 АВГУСТА ПРЕСС–СЕКРЕТАРЬ ПУТИНА ДМИТРИЙ ПЕСКОВ ЗАЯВИЛ, что ничего пока еще не решено ни со временем, ни с местом этой встречи. "Это необязательно Турция", - подчеркнул он, добавив, что "сейчас то время, когда он (Путин) должен быть в стране, поэтому ему тяжело осуществлять какие–то визиты". Надо понимать, ключевое слово здесь – "какие–то". И, по всей вероятности, встреча действительно состоится в России (если состоится), что в некотором смысле автоматически поставит Эрдогана в роль "подстраивающегося" или "просителя".

Лично для Путина есть резон выстроить именно такую дипломатическую диспозицию, поскольку телодвижения Турции в преддверии и во время вильнюсского саммита НАТО неизбежно навеяли холодок во взаимоотношения между Анкарой и Москвой.

Турецкие СМИ, ссылаясь на свои источники в канцелярии Эрдогана, заявляют, что главной темой переговоров станут обсуждение вариантов возобновления "зерновой сделки", из которой Россия вышла еще 17 июля, а также поиски путей разрядки напряженности в Черном море, возникшей из-за предпринимаемых Москвой мер по блокаде черноморских портов Украины и недопущению вывоза оттуда зерна. Весьма вероятно, что эти вопросы действительно будут обсуждены, вместе с тем очевидно, что есть куда более важная тема, о которой турецкие источники умалчивают в виду понятных причин, но которую Анкара наверняка попытается внести в повестку.

Собственно, значение этого вопроса для Турции настолько велико, что именно поэтому Эрдоган согласится сам посетить Москву.

Дело в том, что украинское контрнаступление окончательно захлебнулось, и для официального признания этого факта всеми заинтересованными сторонами осталось не более двух-трех недель. На западе это уже осознают, как, впрочем, и четко отдают себе отчет в том, что дело может не просто закончиться неудачей данной конкретной попытки и заморозкой ситуации на фронте, а продолжится ответным наступлением России, грозящим Киеву захватом по меньшей мере Харькова, Николаева и Одессы.

Дабы предотвратить такое развитие событий, западные союзники ищут возможности остановить боевые действия переговорами и тем самым искусственно создать патовую ситуацию как на фронте, так и в политической плоскости украинского конфликта с целью дождаться наиболее благоприятного для них самих и Украины момента.

По поступающим из разных источников данным, на Западе спешно начали искать пути диалога с Россией в надежде склонить к переговорам пока Москва окончательно не убедилась в полном военном фиаско Киева и неспособности НАТО поддерживать ВСУ и дальше в прежней динамике военной помощью и финансовыми ресурсами. 

ССЫЛАЯСЬ НА ОДИН ИЗ ТАКИХ ИСТОЧНИКОВ, АВТОРИТЕТНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ГАЗЕТА The Wall Street Journal (WSI) пишет, что "некоторые западные официальные лица разрабатывают грандиозные сделки по прекращению войны…"  Вместе с тем издание признает, что разрабатываемый проект не может удовлетворить ни Москву, ни в особенности Киев, поскольку последний, согласно плану, должен поступиться значительными своими территориями. Однако Запад намерен прессовать украинцев угрозой полностью отказать в дальнейшей помощи, что однозначно приведет к капитуляции Украины и ее развалу.

Повторимся, что подтверждения этих планов поступают с завидной частотой по многим каналам, и, вероятно, именно с этими утечками связана инициатива ряда украинских политических сил провести в Раде закон, на уровне конституции запрещающий в какой–либо форме или под каким–либо предлогом отказ от территорий страны. По всей видимости, названная инициатива – последняя соломинка, за которую хотят ухватиться наиболее радикальные круги украинской политической элиты, дабы не допустить пересмотра границ страны образца 1991-2014 гг.

Именно с учетом этих данных становится понятным настырное желание Эрдогана как можно быстрее и где угодно встретиться с Путиным пока российские войска окончательно не разгромят ВСУ и тем самым не откроют верховному главнокомандующему РФ широкий простор для политико-дипломатического маневра. Ведь счет развязке идет уже не на месяцы, а на недели. Возможно, именно Эрдогану натовские союзники делегировали статус посредника в предлагаемых Путину переговорах, и на встрече с российским коллегой он должен прозондировать почву на предмет готовности Кремля к диалогу.

А возможно, турецкий президент сам старается предложить посредничество, и поэтому рвется на предварительную встречу с Путиным, давая понять всем заинтересованным сторонам, что Турция - наилучшая площадка для подобной мирной инициативы. Ведь учитывая зашкаливающую амбициозность Эрдогана и его умение балансировать на противоречиях и интересах Запада с Россией, было бы крайне наивно не ожидать от него попытки вновь напомнить о себе и своей стране в контексте ожидаемого события мировой значимости.

Однако, при всем при этом, пока еще налицо демонстративное пренебрежение Путиным эрдогановской инициативы в силу упомянутых выше действий Турции полуторамесячной давности, поставивших под сомнение декларированный нейтралитет Анкары. И лучшее тому подтверждение – отнюдь не случайные слова Пескова о "каких–то визитах".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ