Последние новости

КУЛЬТУРА, ЕЕ ЛИКВИДАТОРЫ И ИХ НАРАСТАЮЩИЙ АППЕТИТ

"Уважаемые журналисты, никаких комментариев или интервью на эту тему не будет... " - таким был прощальный поклон Мгера Мкртчяна, покинувшего в конце прошлого месяца должность худрука Артистического театра имени своего дяди, тезки и великого армянского артиста.

Казалось, поскольку знаменитый режиссер Мгер Мкртчян-младший решил не устраивать хипеж, очередной шаг культурной политики в направлении "улучшения" пройдет гладко. Но не так все, оказывается, просто. Судя по всему, "оптимизаторы", "улучшатели", "реформаторы" и прочие ликвидаторы культуры сей кусок запросто не проглотят - авось подавятся!

"НАКОНЕЦ-ТО АВИНЯН ЛИКВИДИРОВАЛ СТАВКУ художественного руководителя нашего театра. От души поздравляю в этой связи руководство мэрии Еревана и лично Авиняна.

Как я и говорил несколько месяцев назад, мне уже за 50. Так что истерики не ждите. Конечно, театр, созданный моим дядей и отцом, мне бесконечно дорог, но они научили меня вести себя солидно. Ну и потом, разве в должности суть? Наверное, в мэрии об этом забывают..." - Мгер Мкртчян ушел, сохранив при этом и честь, и достоинство.

Но ведь, по сути, ушел не просто режиссер - ушла ставка творческого руководителя. А это уже тренд, одна из главных мишеней ликвидаторов, и в этом направлении они работают с завидным упорством. По крайней мере, чтобы пересчитать худруков 28 государственных театров Армении, теперь достаточно пальцев одной руки.

Впрочем, теперь уже и не 28. В этом списке уже нет Музыкального камерного театра, благополучно съеденного ликвидаторами, - кстати, здание его, из-за которого шел весь сыр-бор, Молодежному симфоническому оркестру так и не передали... Формально в нем нет театра-лаборатории "Гой", хотя в связи с обращением его в суд процесс оптимизации-уничтожения приостановлен. Но ликвидаторы будут стараться! Ведь только первый блин у них по традиции вышел комом - Театр хореографии, на который был направлен первый залп реформаторской артиллерии, суд выиграл. Случается и так. Теперь МОНКС должен выплатить ему пару-тройку десятков миллионов за простой, невыплату зарплат и прочий ущерб...

Впрочем, устремления столичной мэрии, в юрисдикции которого находится Артистический театр им. Мгера Мкртчяна, кажется, так далеко не заходят. Она всего-то хочет посадить на место директора и единственного театрального руководителя милый сердцу, не лояльный даже, а восторженно-преданный персонаж. А посему в Артистический театр зачастил киноактер Сос Джанибекян, о чем у нас уже был повод поговорить.

НЕ В ПРИМЕР МГЕРУ МКРТЧЯНУ-МЛАДШЕМУ МНОГИМ ИЗ ЧЛЕНОВ ТРУППЫ Артистического театра 50 исполнится еще не скоро. У них нет разуверяющего жизненного опыта, а есть свойственная молодости вера в то, что несправедливость должна быть наказана, а добро - победить. Еще у них есть жгучая обида на то, что с их мастером-оппозиционером свели политические счеты, собственный кандидат на должность директора, актер Арцрун Чобанян и категорическое нежелание видеть в директорском кресле Соса Джанибекяна.

До скандалов и выхода на улицу с плакатами дело пока не дошло, но в результате побежавших по воде волн главе пресс-службы мэрии Айку Костаняну пришлось отвечать на вопрос, почему призрак Соса Джанибекяна бродит по Европе? "По моим сведениям, обсуждение с Джанибекяном имело место быть, но ничего более. Он и сам это подтвердил", - был ответ руководителя пресс-службы. Святая простота!

Постойте, постойте! А как же закон? А как же конкурс в два тура, которого он требует? Как же сроки подачи заявок желающих и имеющих право в нем участвовать? Что за встречи-посиделки и обсуждения-договоренности? Так ведь недолго дойти до мысли, что в мэрии, прости господи, собираются пропихнуть своего, а на закон наплевать. Ну разве такое может быть?..

Кстати, в связи с грядущими - театральными! - выборами-назначением на днях в газете "Грапарак" появился материал культуролога Ани Худавердян.

"... РАЗРУШЕННАЯ, РАСКУРОЧЕННАЯ КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ АРМЕНИИ ВЫГЛЯДИТ ИНАЧЕ. И не надо рассказывать про трудные времена. Трудные времена сегодня во всем мире. Повсеместно. Важно оставаться человеком. Но, судя по всему, оставаться человеком - насколько важно, настолько же и трудно. Когда абсолютной серости (на актерском поприще), человеку с жалким ассортиментом профессиональных умений (свидетельством тому сериалы-антикультура с его участием) говорят: пойди сядь на эту табуретку, мы освободили ее для тебя - а он, возликовав душой, бежит на это место, о существовании которого даже не подозревал и которое было создано-сотворено усилиями и трудом совершенно иных людей, на место, где его никто не ждет... Что тут скажешь? Ничего.

... Можно представить, чтобы Ваграму Папазяну сказали: оставь роль черного мавра Отелло и приходи на место директора театра им. Пароняна - а он побежал?.. Папазян бы не побежал - он был совершенным мастером своего дела. А нынче бегут. Потому что их дело - не актерство и не мастерство, а только лишь возможность заработать деньги... Не разбираясь в средствах. Выходит, что так", - пишет автор.

Артистический театр был создан усилиями великого армянского артиста Мгера Мкртчяна и его коллегами-соратниками в 1986 году. После того как родились труппа и первый нашумевший спектакль "Жена пекаря", муниципальные власти дали ему статус и - здание! Даже поверить трудно, что были времена, когда большие артисты пользовались не только большой любовью публики...

Сегодня Сосу Джанибекяну за одну только лояльность готовы предоставить и здание, и актеров, и всех остальных в придачу. Как сказал классик, "вино превращается в уксус, Мюнхгаузен - в Феофила"...

Но, как показала практика, не все коту масленица и ликвидаторы не всегда празднуют победу. Хотя есть они продолжают, а аппетит приходит во время еды. Но вдруг унизить-проглотить профессионалов театра им на сей раз не удастся? Авось подавятся!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ