Последние новости

ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ – ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОКУМЕНТ. ЧТО НЕ ДАЕТ ПОКОЯ ПРЕМЬЕРУ?

Не было ни капли сомнения в том, что рассуждения Пашиняна о национальном гимне и горе Арагац рано или поздно перетекут к теме Декларации о независимости. Выступая с поздравительным посланием по случаю 32-й годовщины принятия Верховным Советом Армянской ССР Декларации о независимости, премьер сказал много слов, на первый взгляд не имеющих никакого особого смысла. Но это не так. Смысл был в том, чтобы сделать почин в плане поползновения на документ, который мог бы быть блестяще использован в качестве дипломатического инструмента в переговорах по Арцаху на международных площадках на всех уровнях. Тогда как власть о нем вообще не упоминает.

ПРИЗЫВАЯ ПОДВЕРГНУТЬ АНАЛИЗУ ДЕКЛАРАЦИЮ О НЕЗАВИСИМОСТИ, Пашинян заявил, дескать, «анализ текста показывает, что мы в конечном итоге выбрали такие слова и содержание, которые основаны на формуле, сделавшей нас частью Советского Союза: речь идет о конфронтационном дискурсе с региональной средой, который удерживал бы нас в постоянном конфликте с нашими соседями». 

«Декларацией независимости мы объявили о выходе из Советского Союза, но и закрыли все пути выхода из Советского Союза, то есть Декларацией о независимости, принятой в конце ХХ века, мы приняли формулу, которая в начале ХХ века уже привела нас к потере независимости», - вещает Пашинян.

Очевидно, что ничего подобного в документе, до сих пор остающимся в силе, нет. Напротив, все положения Декларации о независимости утверждают Республику Армения как «суверенное государство, наделенное верховенством государственной власти, независимостью, полноправием». Утверждается также, что «Республика Армения как субъект международного права проводит независимую внешнюю политику, устанавливает прямые отношения с другими государствами, участвует в деятельности международных организаций». Собственно, нет смысла останавливаться на всех пунктах Декларации – ее можно прочитать в интернете в свободном доступе https://www.gov.am/ru/independence/ 

Так что же не дает Пашиняну покоя в тексте Декларации о независимости? «Мирная повестка дня, принятая армянским правительством, — это повестка независимости, «потому что если у нас будет мир, у нас будет независимость», - утверждает Пашинян. И далее: «Пока у нас не будет мира, призрак СССР будет витать в нашем небе, в небе нашего региона. Я выбираю независимость, суверенитет, демократию. Гражданин Республики Армения выбирает независимость, суверенитет, демократию».

Комментировать пассаж «если у нас будет мир, у нас будет независимость», с точки зрения логики, весьма сложно, ибо логичным было бы как раз утверждение наоборот – «если у нас будет независимость, у нас будет мир», ибо только независимое государство с сильной экономикой, сильной армией и не менее сильной дипломатией может рассчитывать на мир. Сегодняшняя ситуация, когда ослабленную Армению в качестве предмета торга используют все кому не лень – тому доказательство.

«Про призрак СССР, витающий в небе» - ну, это просто смешно до нелепости. Разве что вчитавшись, можно узреть очередной булыжник в огород России.

Все это не имеет никакого смысла. На самом же деле, смысл, заложенный в призыве Пашиняна подвергнуть анализу Декларацию о независимости, заключается не в мифических «призраках», а  в двух вполне конкретных положениях документа. Первый касается самого первого абзаца Декларации, в котором приписано, цитирую:

«Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, сознавая свою ответственность за судьбу армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права, претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения, имея целью создание демократического, правового общества, П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т начало процесса утверждения независимой государственности».

11-й пункт Декларации гласит: «Республика Армения выступает за международное признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении».

Сегодня, умывая руки от Арцаха, оставляя его в осаде, заявляя об абсолютно нереальных в контексте их предметности и равнозначности «прямых переговорах Степанакерта и Баку», высказывая готовность признать Арцах территорией Азербайджана, пашиняновская власть, понятное дело, будет стремиться избавиться от, пожалуй, самого значимого препятствия, которое, повторимся, может стать существенной  дипломатической фишкой армянской стороны  – действующего правового документа, в котором не только утверждено право на самоопределение Арцаха, но и заявлено о его воссоединении с Арменией. И Пашинян, в полном соответствии с принципом «окна Овертона», закладывает фундамент для дальнейшей «дискуссии», сама тема которой сначала вызовет шок и отторжение у общественности. А потом всевозможными манипуляциями, враньем, демагогией градус общественного негодования собьют – плавали, знаем.

То же самое касается пункта Декларации о том, что «Республика Армения выступает за международное признание геноцида армян». Турция спит и видит, как бы избавиться от этой кости в горле.

Словом, чего следует ожидать в самом ближайшем будущем – так это информационных вбросов со стороны представителей пашиняновской власти на предмет «неправильности» Декларации о независимости и того, что ее надо менять. И соответствующих манипуляций на этот счет.

И никакие «призраки» тут ни при чем – ни «призрак коммунизма», ни «призрак СССР», якобы мерещащийся армянскому премьеру…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ