Последние новости

ТАНКОВАЯ АФЕРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"ГА" уже писал о "танковой афере", вскрывающей истину о том, как за пафосной солидарностью натовских стран по вопросу совместного снабжения Украины современной бронетехникой скрываются меркантильные планы западных столиц по дискредитации продукции ВПК своих союзников и зарабатыванию миллиардов долларов на украинской крови.

НАПОМНИМ, ЧТО РЕЧЬ КОНКРЕТНО ШЛА О СТАРАНИЯХ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ убедить Германию с Францией первыми доверить свои танки ВСУ с обещанием, что британские и американские боевые машины также будут поставлены Киеву в самые оптимальные сроки. Вашингтон в качестве таковых сроков назвал осень текущего года (договоренность об этом с "натовскими друзьями" была достигнута прошлой зимой), а Лондон всячески увиливал от разговоров о конкретном времени, но обещал, что его боевые машины так или иначе успеют принять участие в широко разрекламированном победном контрнаступлении ВСУ.

При этом в Белом доме и Пентагоне объясняли такое запоздание проблемами логистики и затруднительной транспортировкой боевых машин через океан. Ну, а британские политики и военные ссылались на необходимость длительного обучения украинских военных, их адаптации к сложностям управления стоящей на вооружении королевской армии современной техники.

 Добавим к сказанному, что к моменту начала украинского контрнаступления почти все запасы старой советской и российской бронетехники, остающиеся в Европе, были практически полностью исчерпаны. Речь в основном идет о странах – бывших членах Варшавского договора, которые либо прямо и безвозмездно передали образцы советских танков Киеву, либо сделали это в обмен на натовскую технику, обещанную им старожилами североатлантического альянса. Впрочем, схема таких обменов была осуществлена не только по Европе, но и по Азии с Африкой. Советскую технику буквально выковыривали отовсюду, где это было возможно, и обменивали на западные образцы, а чаще скупали за деньги и передавали ее Украине.

Причин для этого было две.

Во-первых, украинцам по инерции привычнее было воевать на советской технике, им хорошо знакомой, которая, к тому же, несравнимо лучше адаптирована к климатическим условиям и ландшафту восточноевропейских степей и чернозема.

Во-вторых же, сами западные страны хорошо понимали, что украинская война может стать самым сложным экзаменом для образцов их ВПК, которые, возможно, не смогут сдать его в условиях применения российской армией современных средств противодействия бронетехнике. Ведь кто бы что ни говорил, иракская армия саддамовского образца, афганские моджахеды и сомалийские исламистские группировки – это не тот вражеский контингент, который можно было бы сравнить с оснащенностью, масштабами и опытом фронтальной войны ВС РФ.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, НО МОМЕНТ НАСТАЛ, И УЖЕ НУЖНО БЫЛО ВОСПОЛНЯТЬ нехватку украинской техники прямыми поставками западных образцов, иначе ни о каком контрнаступлении просто не могло быть и речи. И вот тут–то и проявились нечистоплотные игры союзников, каждый из которых стремился убедить партнеров, дабы те первыми отправили образцы своего ВПК на украинский фронт.

Как известно, на заседании руководства стран-членов НАТО в германском Рамштайне министру обороны США Остину удалось-таки уломать германское руководство выделить Киеву собственные танки, а также дать добро на передачу Украине немецких машин другими членами альянса в обмен на заверения о том, что и США вскоре присоединятся к "танковому донорству". Неизвестно, как именно американцы с британцами надавили на Берлин с Парижем, но факт остается фактом: первыми были отправлены гореть на передовой немецкие тяжелые танки Leopard 1 и Leopard 1 A5, а также французские тяжелые гусеничные машины Leclerc и колесные танки AMX-10RC.

Очевидно, что в Вашингтоне и Лондоне хотели протестировать эти машины первыми, дабы окончательно определиться с поставками собственной техники, поскольку у всех западных образцов практически сопоставимые характеристики, а уровень их выживания на поле боя идентичен за исключением незначительных особенностей. В этой–то задумке и проявилась суть всей аферы, которая банально сводится к идее перекройки "мирового танкового рынка" англосаксами с прицелом на монополизацию и вытеснение конкурентов по натовскому ВПК.

Как известно, спустя две недели после начала украинского контрнаступления с фронта начали поступать данные об интенсивном уничтожении русскими Leopard-ов и французских боевых машин Leclerc и AMH – 10RC. Эти новости негативно отразились на имиджевых показателях французских компаний – разработчиков и производителей Satory Military Vehhiclees, GIAT, Nexter. Акции же немецкой компании Rheinmetall AG и вовсе обвалились, а у Krauss-Maffei Wegmann возникли большие проблемы с разработкой и оснащением новых систем защиты для серии танков Leopard, которые очень быстро утратили славу неуязвимой для противника боевой машины.

Надо сказать, что в американской и британской прессе, наглядно отражающих настроения во власти и в финансово–промышленных элитах, эти новости были восприняты двойственно. С одной стороны, СМИ выразили и продолжают выражать тревогу за признаки развенчания мифа о безупречных характеристиках и стандартах натовского вооружения в целом. Но с другой - в прессе наблюдается кампания по раздуванию исключительных, уникальных качеств американских и британских тяжелых боевых машин, якобы превосходящих немецкие и французские аналоги.

И ВЕСЬ ЭТОТ ШУМ ЕДВА ЛИ НАЦЕЛЕН ТОЛЬКО НА ГОЛЫЙ ПАТРИОТИЗМ и подчеркивание своего технологического лидерства. Есть очень серьезные подозрения, что в Вашингтоне и Лондоне хотят использовать имиджевые проблемы немецких и французских ВПК в своих интересах, а точнее, переориентировать на себя их потенциальных клиентов на "мировом танковом рынке", который, кстати сказать, может подвергнуться серьезным преобразованиям в связи с поступающими из Украины сведениями.

Самое же интригующее, если не сказать поразительное, в этой истории следующее: единственное, на что опираются англосаксы в продвижении имиджа своей танкостроительной промышленности, это неучастие американских Abrams-ов и британских Challenger-ов в боях на Украине, в то время как французские и ненецкие машины, по словам русских, горят там за милую душу. Формула проста: нет участия - нет поражения - нет дискредитации - есть преимущество над конкурентами.

И если в этом контексте с "затруднениями" доставки Abrams-ов все уже ясно, то с британскими Challenger-ами и вовсе случилась чуть ли не детективная история.

В начале августа британский военный эксперт, подполковник Стюарт Кроуфорд написал для газеты Daily Express статью, в которой выразил свое удивление по поводу "пропавших" на Украине танков Challenger 2. По словам Стюарта, Британия еще несколько месяцев назад пообещала передать Киеву 14 танков, и это убедило другие западные страны начать поставки их собственной техники, чтобы помочь союзнику  в борьбе с российской армией.

Обещанные танки прибыли на Украину, однако никто с тех пор их так и не увидел, и в боях они не принимали участия. При этом подполковник подчеркнул, что участие этих танков в сражениях "не так важно, и эта техника не способна усилить ВСУ, так как ее истинная ценность – символическая". Кроуфорд также признал, что британские танки очень уязвимы в силу своих не самых лучших характеристик и в силу условий украинского ландшафта, поэтому судьба их на поле боя будет даже еще короче и трагичнее, чем участь немецких Leopard-ов.

Однако откровения британского эксперта, которые едва ли можно ставить под сомнения, на первой взгляд почему-то сильно расходятся с действиями украинского командования. Спустя всего несколько дней после статьи Кроуфорда, российская разведка нашла и идентифицировала названные танки. Как оказалось, ими было оснащено главное резервное подразделение ВСУ - самая боеспособная в рядах украинской армии и предназначенная для захвата Крыма 82-я десантно-штурмовая бригада.

ПОЧЕМУ НЕПОВОРОТЛИВЫМИ, СЛИШКОМ ТЯЖЕЛЫМИ ДЛЯ УКРАИНСКОГО ГРУНТА и отличающимися низкой скорострельностью танками оснастили наиболее боеспособную воинскую часть?

 На самом деле никакого нонсенса тут нет, если учесть, что британцы сами заставили Киев поступить именно так и тем самым оттянуть момент участия танков Challenger в кровопролитных боях. Весь секрет кроется в словосочетании "предназначенная для захвата Крыма". А все дело в том, что по изначальной задумке Генштаба Украины и его западных консультантов прорыв обороны россиян в Запорожье и на Херсонщине должны были обеспечить другие украинские части. И нарваться на российский шквальный огонь должны были немецкие танки вместе с французскими с перспективой быть почти полностью искореженными в металлолом.

И лишь после всех этих кровопролитных боев, по задумке, элитная бригада должна была быстрым маршем на исправных и невредимых танках Challenger победно въехать на полуостров. Вот в чем была хитрость британцев, на пару с американцами верховодящих планами ВСУ и подсказывающих им угодные себе решения.

Как известно, планы Киева провалились. Командование СВО РФ заявило, что Киев был вынужден заочно бросить в бой в Запорожье свой последний стратегический резерв – 82-ю десантно-штурмовую бригаду, ранее предназначенную для Крыма. Российские эксперты наперебой утверждали, что им вот-вот представится возможность быстро развенчать очередной миф о неуязвимости западных танков – на сей раз уже британских.

 И что же?

Наделавшая много шума 82-я бригада, начиная с 15 августа, действительно была брошена в бой в районе Работино в Запорожской области. Но, как оказалось, танки Challenger в этом бою опять задействованы не были, а пехота шла в бой исключительно под прикрытием и при огневой поддержке бронетранспортеров Stryker. Танки Challenger опять "испарились", и к моменту написания данного материала, насколько можно судить по открытым источникам, их пока никто не видел в бою.

Выходит, смекалистые британцы опять нашли способ оттянуть появление, а следовательно, и поражение своих танков русскими на поле боя, или вовсе полностью отменили их реальное участие в войне. Как впрочем, и американцы, хваленные Abrams-ы которых никак не хотят грузиться на транспортные корабли.

Стало быть, слова британского подполковника Стюарта Кроуфорда о "символической ценности" танков означали, что англосакские танки заведомо предназначались для "парада украинской победы", но никак не для боев за эту победу.

Танковая афера продолжается…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ