Последние новости

БЫТЬ ЛИ В ЕРЕВАНЕ МУРАЛУ?

Городская планировка – одна из важных факторов в нашей жизни. От того, какова окружающая среда, зависит комфорт, мировосприятие, формирование эстетических вкусов, культурных взглядов и, наконец, качество жизни.

 БЫТЬ ЛИ В ЕРЕВАНЕ МУРАЛУ?«ДЛЯ МЕНЯ КАК СПЕЦИАЛИСТА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИТИКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ГОРОДА, особенно столицы, важное место занимает внедрение и развитие такого направления современного изобразительного искусства, как мурал – монументальная живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях. Я родился и вырос в Ереване и с определенного возраста стал замечать крайне неэстетичные дома и постройки, в частности, «хрущевки». Эти здания не просто некрасивы, они вызывают крайне негативные чувства.

Мы давно перешагнули рубеж 21 века, но продолжаем лицезреть подобные сооружения в столице нашей страны. А ведь если отталкиваться от принципа эстетики окружающей среды, должно быть наоборот. Более того, формирование эстетического вкуса начинается с соприкосновения общества с прекрасным в окружающей среде. Мне бы хотелось видеть это прекрасное в Ереване», - говорит профессиональный арт-менеджер Давид ХАЧАТРЯН, интервью с которым мы предлагаем нашим читателям.

- Г-н Хачатрян, существуют разные способы формирования архитектурной среды, но вас привлек именно мурал, почему?

- Мурал имеет три основных составляющих: формирование эстетического вкуса, решение задачи модернизации старых архитектурно-инженерных сооружений и развитие туризма. Не секрет, что многие города мира сегодня стали центрами культурного туризма именно благодаря тому, что содержат работы именитых художников-муралистов. Далеко не все посещают музеи и галереи, считая себя далекими от искусства. Мурал восполняет и этот пробел. С присутствием в городе работ муралистов наша среда становится не только эстетической, но и воспитательной, образовательной. Изучая международный опыт изобразительного искусства, я решил внедрить в Армении мурализм.

- И каковы успехи?

- Это сложный процесс и дорогое удовольствие, требующее немалых финансовых затрат, но я решил взять на себя эту миссию и выступил с инициативным проектом «City of the Future Yerevan Street Art Fest» – организацией Ереванского фестиваля стрит-арт «Город будущего». Однако реализовать проект в том виде, в котором он был задуман, нам пока не удалось. За прошедший с момента инициации идеи период мы смогли украсить город всего лишь двумя работами известных в мире муралистов. Одна – «Улыбающаяся девушка» - на здании по адресу ул.Туманяна 38. Это работа американского художника StreetArt, нашего соотечественника Карена Ашимяна. Другую работу подарил Еревану итальянский художник Антонино Перротта: она заняла стену здания Государственной академии художеств Армении по адресу ул.Исаакяна 36. В реализации этой работы большую помощь нам оказало Посольство Италии в РА в лице посла Альфонсо Ди Ризо.

 БЫТЬ ЛИ В ЕРЕВАНЕ МУРАЛУ?- Что же помешало вам реализовать весь проект?

- Во всем мире заказчиком мурала выступают, как правило, городские власти, порой поддержанные частным сектором: этот симбиоз приводит к рождению прекрасных работ. В Армении, к сожалению, я столкнулся с рядом серьезных проблем. И дело не только в том, что бизнес и искусство или частный и государственный секторы у нас далеки друг от друга: порой мэрия далека от самого города. Ереван мог войти в число передовых городов с точки зрения развития мурализма, стать лучшим в регионе.  К сожалению, ни одна из указанных мной положительных и важных сторон мурализма не стала векторной для мэрии Еревана. У городских властей нет программы планирования городской среды, нацеленной на будущее. Каким должен быть облик Еревана через 15-20 лет? Городом с ухоженными дворами? Этого мало для конкуренции с другими столицами.

- И вместо зеленого света мэрия зажгла перед вашим фестивалем красный?

- Я планировал крупный фестиваль, на который в течение года собирались приехать 10-12 видных муралистов со всех континентов. Они создали богатое наследие в этом жанре, имеют огромную армию фолловеров, которые следят в режиме онлайн за их работой в рамках ереванского фестиваля мурала. Я предложил проект мэрии, будучи уверенным в профессионализме ее руководства. Думал, мы преследуем одну цель – сделать Ереван краше и эстетичнее, и ожидал, что мэрия примет проект с распростертыми объятиями, как это происходит во всем мире, тем более, что у меня не было никаких материальных и технических ожиданий от нее. Но произошло обратное. Обратившись в мэрию за 3 месяца до проведения фестиваля, я так и не получил ответа в установленные законом 8 дней, что помогло бы мне планировать дальнейшие шаги. Ответ мэрии очень запоздал и пришел тогда, когда двое муралистов, из США и Испании, уже купили билеты в Ереван и были в пути. Да и в письме значилось: «Не считаем целесообразным проведение фестиваля», и не были указаны причины отказа. Во всем мире (как и у нас) есть соответствующие нормативы к эксплуатации архитектурных сооружений. И если проект их не нарушает, то ему дают зеленый свет. Я же так и не получил профессионального обоснованного ответа, чтобы понять причину отказа, а прибывших художников просто принял как гостей.

 БЫТЬ ЛИ В ЕРЕВАНЕ МУРАЛУ?- На каком этапе сейчас находится фестиваль?

- Висит в воздухе, но я остаюсь при своем мнении: Армения и ее города имеют право стать частью всемирного муралистического движения. Это одно из важных направлений развития городской среды в ХХI веке, оно должно быть претворено в жизнь профессионалами при поддержке таких же профессиональных городских властей. Я не хочу, чтобы Ереван превратился в большой ресторан, куда водят туристов. Ереван в советскую эпоху имел свое лицо, он должен обрести его и в будущем, которое мы должны строить сегодня, сообща и при помощи достижений современной мировой культуры.

- Каковы ваши дальнейшие шаги?

- Я пока оставил в стороне творчество, понял, что мэрия не способна помочь развитию городской среды в современном понимании, и решил участвовать в выборах Совета старейшин Еревана от партии «Ахтанак». Конечно, больно, когда люди вынуждены оставлять свою работу и заниматься тем, что должны были делать другие. Но у меня есть большой опыт и собрана огромная база данных по результатам исследований сферы организации городской среды, так что, уверен, мы сможем придать Еревану красивый облик. В противном случае, хочется надеяться, что к столичной власти придут профессионалы – люди с передовым мышлением, которые смогут найти муралу достойное место в городской культуре. Без мурала наша столица не будет современной.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ