«РАЗРЫВ МЕЖДУ БОГАТЫМИ И БЕДНЫМИ В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ»
«Обращаясь к проблеме бедности в Армении, прежде всего необходимо применить принцип многомерной оценки этого явления. Иными словами – принимать во внимание не только доходы населения, но и ряд других важных факторов, определяющих качество жизни человека: здравоохранение, жилищные условия, доступность образования, занятость и пр.», – пишет в своем телеграм-канале доктор политических наук Ваге ДАВТЯН.
- СЕГОДНЯ ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ можно констатировать, что около половины населения Армении сталкивается с проблемами социальной безопасности. В том или ином ее проявлении. Однако наиболее печально и вместе с тем опасно то, что в данном сегменте наиболее уязвимы дети. Согласно данным ЮНИСЕФ, 64% детей в Армении социально уязвимы. В особенности это проявляется в сельских населенных пунктах, где показатель этот достигает 82%, в городах – 53%. Согласно фонду, лишь 12% детей в Армении не испытывают социальных проблем.
Учитывая то, что отношение к детям и старикам – главный критерий, позволяющий определить уровень социального развития государства, первая статья первой главы Конституции Армении о социальном характере армянского государства звучит как минимум утопично.
Вместе с тем ЦБ Армении в последние 3 года не раз поднимал базовую ставку, доведя ее до 10%. Это неизбежно приведет к росту процентных ставок на кредиты как для бизнеса (с последующим повышением цен на товары и услуги), так и для населения, существенная часть которого сегодня находится под кредитным бременем».
По словам эксперта, в целом, опираясь на принцип многомерности при оценке уровня бедности, можно прийти к выводу, что каждый третий гражданин Армении беден (с разделением на бедных, очень бедных и крайне бедных).
«Следующий вывод в том, что разрыв между богатыми и бедными продолжает расти и перспективы формирования реального среднего класса продолжают оставаться облачными. Очевидно, что без преодоления социального кризиса в Армении будет крайне сложно или даже невозможно преодолеть кризис политический и начать выстраивать архитектуру внешних отношений с учетом национальных интересов. Ибо большая часть населения будет занята поиском хлеба насущного, часть уедет на заработки, малая же часть продолжит «игру в политический бисер», – заключает Давтян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:45
Самый опасный тезис в заявлении посла США в Турции – это то, что территорию, входящую в 29743 квадратных километра суверенной, международно признанной Республики Армения, посол считает предметом «спора», написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-15 11:16
"Когда контроль над Мегри будет передан частной компании, например, американской, Турция может стать владельцем этой компании, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян. - Это можно сделать, купив акции компании, передав управление этой компанией турецкой стороне, то есть сделав эту самую компанию частью более крупной турецкой компании, заключив контракт между этой компанией и турецким правительством и многими другими способами. Когда подобное будет сделано, Турция станет владельцем Мегри и турки будут иметь право защищать его военной силой.
-
2025-07-14 10:07
«Новые статистические данные свидетельствуют о том, что деиндустриализация Армении продолжается, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.
-
2025-07-11 14:28
С 4 по 6 июля 2025 года в Ванадзоре прошел «Tech Week Vanadzor 2025». Ардшинбанк, придерживаясь своей стратегии инновационных подходов, принял участие в мероприятии.