Последние новости

ЧТО ГОТОВИТ РОССИЯ И КОГДА ПУТИН ЗАГОВОРИТ С АЛИЕВЫМ СОВСЕМ ДРУГИМ ЯЗЫКОМ?

"Как можно было допустить, чтобы ребята дошли до этого "КПП" - зная, что они находятся в розыске?!" – говорит в интервью "ГА" военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Очередные шокирующие новости: на незаконно установленном азербайджанском КПП в Лачинском коридоре азербайджанцы задержали и увезли троих армянских студентов, из Арцаха и Армении звучат нелицеприятные заявления в адрес России и миротворцев, у здания посольства России в Ереване проходит митинг с требованием к российской стороне выполнять свои обязательства от 9 ноября 2020 года, в Арцахе намечается митинг, и т.д. Как вы прокомментируете все эти события?

- Давайте по порядку. Смотрите: 25 августа президент РФ Владимир Путин, открывая заседание Совбеза, акцентирует ряд вопросов, в том числе необходимость поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. И речь идет именно об Арцахе. Напоминаю, что за день до этого, отвечая представителю азербайджанского парламента, заявившего, мол, люди с российскими паспортами бегут из Арцаха, глава русской общины заявил, что ничего подобного нет. На следующий день Путин делает вышеупомянутое заявление. Было очевидно, что Россия готовит операцию, исходя из патового положения Арцаха.

Какой выбор сейчас у арцахцев? Выезжать в Армению, причем фильтрационным путем? Или стать гражданами Азербайджана? Учитывая, что правовые механизмы защиты Арцаха как независимой республики не работают, возникает вопрос: почему Путин заговорил о необходимости поддержки соотечественников? Чтобы иметь возможность защитить население Арцаха, от которого власти Армении умыли руки, заявив, что это территория Азербайджана. При этом, несмотря на мандат, полномочия РМС очень ограничены и размыты. А если какая-то часть населения получит российские паспорта, плюс там уже есть немалочисленная община, каким языком Путин будет разговаривать с Алиевым? Он скажет Алиеву: значит так, открываешь Лачинский коридор, потому что через Агдам я не буду доставлять продукты для своих соотечественников, а буду доставлять их дорогой своего союзника, то есть через Армению, понял, ара? Именно так и скажет. Вспомните, перед началом СВО на Украине Путин говорил о ДНР и ЛНР именно в таком контексте: в этих областях живут 300 тысяч моих соотечественников. То же самое он скажет сейчас.

- Так что произошло на "КПП", и почему?

- Это очевидная провокация. Любой человек, который должен выехать из Арцаха в Армению, проходит через несколько фильтров - СНБ, полицию, думаю, и Араик Арутюнян лично смотрит списки, дабы исключить вероятность того, что кто-то находится в розыске со стороны Азербайджана, и его могут задержать, арестовать, и т.д. Если кто-то находится в розыске, привести его на это злосчастное "КПП" означает просто бросить в лапы Алиеву. Ведь и у азербайджанцев есть списки. Теперь скажите мне: как можно было посылать этих троих студентов своими руками на заклание, когда известно, что в 2021 году в составе футбольной команды Мартуни они были среди тех 11 игроков, которые, выходя на поле, сначала вытерли ноги об азербайджанский флаг? И было известно, что в отношении этих 11 ребят в Азербайджане возбуждено уголовное дело на предмет оскорбления госсимволов страны - у всех стран действуют подобные законы. И вдруг трое из этих 11-ти оказываются на границе - Араик Арутюнян ведь не мог не знать, что в отношении к ним в Азербайджане возбуждены уголовные дела, не мог не знать, что их задержат. Арутюнян ведь тоже числится в розыске - так если он такой крутой, пусть бы сам вышел к этому "КПП".

- Вы думаете, это провокация?

- Да, со стороны Араика Арутюняна и Никола Пашиняна - иначе трактовать невозможно, учитывая логику развития событий. Кстати, именно российские миротворцы добились переговорами того, чтобы ребят задержали на 10 дней, а не судили. Если же хотите знать, в чем заключается провокация Пашиняна, то посмотрите, как на фоне происходящего усилился градус антироссийских настроений: у здания Посольства России в Ереване сразу был организован митинг, мол, русские во всем виноваты, наших ребят похищают, а вы ничего не делаете.

Теперь о провокации Пашиняна: на фоне происходящего в Арцахе. Есть заявление нашего МИД с обвинениями в адрес РФ, в Арцахе Араик Арутюнян собирает заседание Совбеза, анонсируется митинг, зазывалами на который выступает соросовская тусовка Арутюняна. А все потому, что Путин на заседании Совбеза заявил о необходимости поддержки соотечественников, и касается это именно Арцаха.

- Полагаете, в планах России - реакция на гуманитарную интервенцию?

- Совершенно верно. Россия сейчас будет демонстрировать жесткую позицию. Чтобы довести дело до конца, что нужно? Чтобы арцахцам, желающим стать гражданами РФ, дали такую возможность. Как только это происходит, ситуация резко меняется. И суть вышеупомянутой провокации - сделать так, чтобы в Арцахе не начался процесс принятия российского гражданства. Как только такой процесс будет запущен, Араик Арутюнян становится "дыркой от бублика", равно как и Пашинян, а турки полностью теряют рычаги влияния. Плюс, если русские, уже жесткими методами открывают Лачинский коридор, анонсируя цель защиты своих соотечественников в Арцахе, вся антироссийская пропаганда, как в Арцахе, так и в Армении, на которую потрачены миллионы долларов, превращается в пшик. Слишком многое поставлено на карту, понимаете? Чудовищно, что при этом не погнушались принести наших парней в жертву. Пусть силовые структуры Арцаха и сам президент Арутюнян дадут четкий ответ: почему, зная, что эти ребята находятся в розыске, допустили, чтобы они дошли до этого "КПП"?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ