Последние новости

БЕЗ ПРИВЯЗКИ К СОБСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

Армения в первом полугодии 2023 года впервые экспортировала в Россию больше товаров, чем импортировала, получив торговый профицит в 210 миллионов долларов.

Как передает Арменпресс, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные таможни Армении. Армения по итогам января-июня текущего года получила первый как минимум с 2003 года профицит в торговле с Россией - на уровне 210 миллионов долларов. При этом все последние годы фиксировался дефицит: самый крупный на уровне 596 миллионов долларов - в прошлом году, а самый маленький на уровне 45 миллионов долларов - в 2004 году.

По данным агентства, это произошло благодаря бурному росту экспорта Армении: в этом году поставки товаров подскочили втрое - до 1,68 миллиарда долларов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗАФИКСИРОВАНО ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ. Да, впервые в торговых отношениях с Россией  Армения имеет положительное сальдо. Однако это отнюдь не удивительно, ибо впервые сама Россия подверглась беспрецедентному экономическому санкционному давлению. Тоже ведь уникальное явление. Так что армянское историческое событие является прямым следствием исторического события глобального масштаба.

Согласно приведенным данным, профицит армяно-российской торговли составил 210 миллионов долларов. То есть, Армения экспортировала в Россию товаров на 210 миллионов долларов больше, нежели импортировала из РФ. Выглядит вроде бы впечатляюще. Но только выглядит, поскольку речь идет о реэкспорте товаров. Речь идет о том, что огромное количество товаров сегодня поступает на российский рынок транзитом, в том числе, через Армению.

По данным статистического комитета РА, в течение первого полугодия 2023 года самый внушительный рост экспорта из Армении отмечен по товарному разделу: средства наземного, воздушного и водного транспорта. Вырос объем экспорта транспорта из Армении в 14 раз! Если в первом полугодии 2022-го экспорт упомянутых транспортных средств оценивался в 23,7 миллионов долларов, то в текущем году за тот же период эта сумма выросла до 351, 6 миллионов долларов. Для страны, не замеченной в производстве  автомобилей, самолетов, катеров, это просто фантастический показатель. Очевидно и российское направление экспорта транспортных средств. Фактически, только по данной товарной группе экспорт из Армении вырос на 328 миллионов долларов, превысив показатель профицита в армяно-российской торговле.

Еще один показатель напрашивается на упоминание в данном контексте. В первом полугодии этого года из Армении было экспортировано машин, оборудования, механизмов в 8,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. 68 миллионов было в прошлом году, а в 2023-м – на полмиллиарда долларов больше. По части собственного производства машин, оборудования и механизмов тоже Армения особо похвастаться не может. Соответственно, опять же налицо обыкновенный реэкспорт и ясно, что в российском направлении.

  Положительное внешнеторговое сальдо, разумеется, явление хорошее для экономики страны. Тем более, когда оно достигается в отношениях с главным торгово-экономическим партнером. Но здесь есть небольшой нюанс, который в корне меняет радужную картину. Дело в том, что армянский экспорт практически не привязан к армянскому же производству. Его (экспорта) рост основан на субъективных факторах, связанных с беспрецедентными антироссийскими экономическими санкциями. А это более чем хрупкая опора для экономического развития страны…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ