УРОКИ НАЧНУТСЯ БЕЗ УЧЕБНИКОВ?
Перед началом учебного года учителя 5 и 7 классов одной из крупнейших ереванских школ ошарашили родителей новостью о том, что учебников по алгебре не будет, по крайней мере, в ближайший месяц. Объяснили это тем, что разработка новых учебников в процессе, поэтому в школу они поступят позже. И минимум месяц заниматься придется, судя по всему, по открытым источникам интернета.
НО СТОИТ ЛИ УДИВЛЯТЬСЯ ХАЛАТНОМУ ОТНОШЕНИЮ ПРОФИЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА, вобравшего в свое название чуть ли не все согласные алфавита. Выходит, реформа в понимании руководства Министерства образования, науки, культуры и спорта РА сводится к тому, чтобы вначале все изъять, закрыть, запретить и смешать, а уж потом найти объяснение, почему так нехорошо получилось. К примеру, уволить учителей начальных классов, не имеющих высшего образования, не заботиться о том, что в приграничье острая нехватка учителей, из-за чего некоторые предметы в районных школах не проходят, поскольку их некому преподавать. А в столице, выходит, учебников не дождешься.
Зато у МОНКС здорово получается закрывать кафедры в альма-матер и сливать воедино кафедры и факультеты, да чего там мелочиться - целые вузы, сократив важнейшие направления и дисциплины! И все это называется реформами, призванными улучшить состояние системы образования! У сотрудников министерства есть достаточно ресурсов и времени на то, чтобы изъять историю Армянской Апостольской церкви из школьной программы, исковеркать и переписать историю армянского народа под диктовку турецких партнеров. На то, чтобы разработать и внести в учебную программу учебники по азербайджанскому и турецкому языкам, у них планы соблюдаются скрупулезно. Как видим, есть средства и заинтересованность в том, чтобы в школу внедрить просвещение, слепо следуя Лансаротской и Стамбульской Конвенциям.
А вот на то, чтобы к 1 сентября обеспечить учебный процесс учебником по одной из важнейших дисциплин, у них, видите ли, времени не хватило! И это при условии, что математика является одним из обязательных предметов на ЕГЭ. А средние оценки по школам, по данным Центра оценки и тестирования, продолжают оставаться тревожными. И, судя по темпам «реформ», меняющих на ходу учебники и не справляющихся с задачами вовремя, эксперименты над нашими детьми, над школой и общественным сознанием продолжатся еще долго.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-05 09:34
В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.
-
2025-05-01 10:18
В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.
-
2025-04-30 09:36
26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.