10 пациентов перевезены МККК из Арцаха в медцентры Армении
Десять пациентов из Нагорного Карабаха были перевезены в Республику Армения при посредничестве и в сопровождении Международного комитета Красного Креста.
Отмечается, что пациенты перевезены вместе с сопровождающими для получения неотложной медицинской помощи. В течение дня один пациент, прошедший курс лечения, будет перевезен из Республики Армения в Нагорный Карабах.
В настоящее время в медицинском центре "Аревик" на стационарном лечении находятся 34 ребенка, 8 – в отделении неонатологии и реанимации. В Республиканском медцентре лечение получают 94 пациента, 7 – находятся в отделении реанимации, 3 из них – в крайне тяжелом состоянии.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 12:10
Армянские стартапы смогут пользоваться мощностями AI-центра, который построит в республике компания Nvidia. Об этом заявил на заседании правительства министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян.
-
2025-06-12 12:10
Армянские стартапы смогут пользоваться мощностями AI-центра, который построит в республике компания Nvidia. Об этом заявил на заседании правительства министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян.
-
2025-06-12 12:08
Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает атаковать Армянскую Апостольскую церковь. Он сообщил, что решил создать координационную группу по смещению Католикоса всех армян Гарегина II. Ранее Пашинян обвинил его в нарушении обета безбрачия и заявил, что церкви в Армении превратились в «чуланы». Премьер считает, что в вопросе о выборах Католикоса решающий голос должно иметь государство. По Конституции и законам Армении государство не может вмешиваться в дела религиозных организаций. Антицерковные выходки Пашиняна объясняются его страхом потерять власть или даже жизнь, считает известный политолог Андраник Мигранян.
-
2025-06-12 11:56
С сегодняшнего дня и до 30 июня Турция разместила различные войска в Нахичевани, примерно в 70 км от Еревана (в связи с двумя военными учениями с Азербайджаном).