Последние новости

Католикос о новых образовательных стандартах: «Делается попытка привить вредные идеи»

          Новый образовательный стандарт, внедряемый в Армении, отрицательно сказывается на формировании национального самосознания. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II в ходе чина благословения и литургии, приуроченной к началу учебного года, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

        На богослужении присутствовали представители Национальной Академии наук, ректоры вузов, директора школ и педагоги. На встрече с ними, состоявшейся после литургии, католикос назвал неприемлемым и предосудительным изъятие из новой школьной программы предмета "История армянской церкви".

         "Заметно, что на ниве просвещения в нашей стране несколько ослабло осознание необходимости воспитывать новые поколения в духе национальных ценностей. Новый стандарт принижает важность национального самосознания и духовного склада учащихся, что делает наших сынов и дочерей уязвимыми перед лицом глобализации", – заявил католикос.

         Ценности, укоренившиеся в обществе, искажаются, а вместо них делается попытка привить преходящие и вредные идеи, порождающие морально-психологический кризис, добавил католикос.

         Напомним, как ранее заявляла министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, в школах продолжат преподавать историю армянской церкви на уроках истории армянского народа и обществоведения.

         Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ