Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ 9.11.2020 ДЕНОНСИРОВАНО СЛОВОБЛУДИЕМ НИКОЛА?

Создается полное впечатление, что все внешние акторы в регионе Южного Кавказа, уже не говоря о турках обоих видов, с придыханием ждали заявления Пашиняна относительно Арцаха, чтобы кинуться корректировать в соответствии с ним всю свою прежнюю политику. Более того, фактическое словоблудие этого типа вовсю используется ими как оправдание и прикрытие собственной нечистоплотной политики, а в нынешней ситуации – еще и действий или бездействия касательно полной осады и геноцида армянской части Арцаха.

НЕ ДАЛЕЕ КАК ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ ПОЯВИЛОСЬ очередное доказательство подобного подхода. А именно: гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев ответил на письмо первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, в котором последний просил пересмотреть решение о прекращении вещания радио Sputnik на территории Арцаха. Киселев, в частности, заявил, что приостановка вещания связана с заявлением Никола Пашиняна о том, что Ереван готов признать территориальную целостность Азербайджана и зафиксировать территорию РА в границах 1991 года.

А почему приостановка – а потому, что Киселеву нужно разрешение со стороны Баку. В противном случае продолжение вещания «поставит под сомнение искренность отношений со стороны Москвы и чревато осложнением межгосударственных связей». Российскому медиачиновнику очень хочется задать один вопрос: вы столь же искренне полагаете, что устное заявление даже первого лица государства в условиях отсутствия какого-либо юридического документа может стать основой для прекращения радиовещания и действий в правовом поле?

А если завтра Никол откажется от своих слов (вдруг ему взбредет в голову!), как поступит г-н Киселев: вновь приостановит вещание и обратится за разрешением…? Кстати, кто выдавал его ранее – власти Республики Арцах или власти Республики Армения? То есть получается, что раньше медиагруппа "Россия сегодня" признавала Арцах либо как независимое государство, либо как часть Армении? И это не «осложняло межгосударственные связи» с Баку?

Днем ранее столь же странные заявления озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Тут все обстоит куда серьезнее, ибо речь идет не о радиовещании, а о судьбе армянского Арцаха и 120 000 его жителей. Так вот, Захарова заявила, что нынешняя ситуация в Лачинском коридоре стала следствием признания Арменией Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана. По ее словам, это было зафиксировано по итогам саммита с участием лидеров двух стран под эгидой Европейского союза в октябре 2022 года, в мае 2023 года, а также четко говорится в заявлении МИД РФ от 15 июля. Посему возлагать ответственность на РМК Мария Владимировна считает «неуместным, неправильным, неоправданным».

 «Зафиксировано по итогам саммита», причем не раз, - это опять-таки устно. Ни одного документа, в котором сдача Пашиняном Арцаха была бы зафиксирована письменно, документально, и имела бы юридическую силу, не существует, и Захарова это отлично знает. Вряд ли в МИД России не осведомлены и о том, что очень значительная часть армянского общества (судя по соцопросам – почти 95%) выступает резко против подобной политики властей, считая, что у Пашиняна нет никаких полномочий принимать решение за народ Арцаха. А также о том, что в стране сейчас идет правовой процесс, нацеленный на криминализацию такого признания.

НО ДАЖЕ ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. А ГЛАВНОЕ В ТОМ, что есть фундаментальный для нынешнего временного периода в регионе документ, определяющий ситуацию «на земле» силой подписи Алиева, Пашиняна и президента России Путина. Речь, конечно же, о Трехстороннем заявлении (соглашении) от 9-10 ноября 2020 года, 6-й пункт которого четко регулирует вопрос Лачинского коридора, сегодня наглухо заблокированного Азербайджаном.

 И в этом пункте, не поленимся процитировать, говорится следующее: "Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. (…) Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях".

 Надо ли полагать, что МИД РФ сознательно игнорирует грубейшее нарушение Азербайджаном этого пункта только потому, что есть устное признание Пашиняна? Надо ли полагать, что Мария Захарова пытается оправдать фактическое отсутствие эффективных шагов Москвы по деблокаде на протяжении уже более 260 дней, пользуясь для этого очень «удобным» заявлением Пашиняна, не подкрепленным, повторюсь, юридически?

 Отсюда еще один закономерный вопрос г-же Захаровой: следует ли из ее слов, что МИД России считает Трехстороннее соглашение от 9-10.11.2020 денонсированным только в силу заявления одного из трех подписантов? Если соглашение действительно считается аннулированным, то хотелось бы официального подтверждения данного факта, ибо ситуация слишком серьезная для армянского народа, чтобы вот так вот разбрасываться словами и игнорировать реальный документ.

 Если же указанное соглашение остается в силе, то будьте добры придерживаться этого международного документа, скрепленного подписью в том числе президента России, а не цепляться за откровенное словоблудие сомнительной личности, пусть даже занимающей пост премьера РА, в попытке избежать ответственности за происходящую в Арцахе трагедию.

УЖ КТО-КТО, А СОЗНАТЕЛЬНАЯ И ДУМАЮЩАЯ ЧАСТЬ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА отлично понимает всю тяжесть вины и ответственности собственного правительства за нынешнее положение Арцаха и Армении. И прекрасно осознает, что главным виновником геноцида части армянского народа является, наряду с Алиевым, именно Пашинян. Но в поле международно-правовых отношений нет ни единого документа, в котором Армения признает Арцах частью Азербайджана. И не только Армения – не существует ни единого документа, в котором Арцах признан частью независимого Азербайджана. Не было и, надеемся, не будет.

 Но при этом никто не одергивает Алиева, заявляющего, что это, дескать, его территория и он волен делать на ней все, что захочет, включая осуществление геноцида и другие тягчайшие преступления против человечности. Никто и не думает потребовать у него юридическое обоснование своих претензий на территорию пусть и непризнанной, но де-факто существующей республики.

 Еще один ключевой внешний игрок - Вашингтон признает «право» Алиева даровать «амнистию» борцам за свободу Арцаха – ту самую свободу, которая признана высшей ценностью в США, и борьба за которую фактически лежит в основе создания этого государства. И призывает подвергающихся геноциду армян Арцаха воспользоваться «дополнительными маршрутами поставок» - со стороны тех, кто этот самый геноцид и осуществляет!

 То есть все внешние игроки дружно подхватили устные словоизлияния Пашиняна и выдают их за свершившийся международно-правовой факт, невзирая на реально существующий, подписанный менее трех лет назад тремя главами государств юридически обязательный документ. Это даже не правовой нигилизм – это сознательная бесчеловечная манипуляция, призванная обслуживать политические интересы внешних сил за счет армянской крови и лишения Родины.

 Кстати, за пару часов до брифинга Захаровой мэр Парижа Анн Идальго в Горисе заявила: "Армяне Арцаха находятся в блокаде против своей воли, и эта блокада осуществляется в нарушение международного права, заявления о перемирии 2020 года".

 Ни на что не намекаем, Боже упаси. Речь всего лишь о документах и словоблудии, которым эти документы очень уж грубо пытаются заменить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ