НЕСОРАЗМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АРМЯНСКИХ ВЛАСТЕЙ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЕ: ВЫСШИЙ ДУХОВНЫЙ СОВЕТ
В условиях сложных и опасно развивающихся событий несоразмерное поведение и реакция армянских властей более чем тревожны. Такое заявление распространил Высший духовный совет, касаясь последних развитий вокруг Нагорного Карабаха и Армении.
"В особенности неприемлема позиция властей Армении относительно признания Карабаха в составе Азербайджана, чему нет морального, правового обоснования, это небезопасно и совершенно не соответствует общим ожиданиям нашего народа и национальным интересам. Суверенитет Армении и территориальная целостность, как и право на самоопределение карабахского народа, полученное путем референдума, неоспоримы", - отмечается в распространенном заявлении.
Высший духовный совет подчеркивает, что для преодоления экзистенциальных вызовов, стоящих перед родиной, власти Армении обязаны принять меры, которые объединят весь потенциал и возможности национальных, политических и неправительственных организаций в Армении, Нагорном Карабахе и Диаспоре.
"Родина одна для всех, армянская государственность - священная реликвия каждого армянина", - отмечено в тексте.
Высший духовный совет призывает армянский народ трезво оценить сложившуюся в стране ситуацию, выйти из забвения, из состояния безразличия, взять на себя ответственность за родину.
Совет также напоминает, что азербайджанские власти осуществляют политику захвата не только Карабаха, но и суверенной территории Республики Армения, уничтожения наследия и следов этнической армянской идентичности, преследуя цель разрушить армянскую государственность.
Высоко ценив усилия международных организаций по разрешению карабахского конфликта, совет подчеркивает, что в контексте прямых угроз, стоящих перед армянами Карабаха, те шаги и инициативы, которые предпринимают международные организации, остаются несоразмерными.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 11:26
На берегу реки Лакантун в дупле дерева прятались два существа, о которых никогда ранее не сообщалось в Мексике.
-
2025-07-17 11:05
Последствием отсутствия управления стало обрушение тротуара в центре Еревана. Об этом на своей странице в «Facebook» написал член Совета старейшин Еревана от блока «Мать Армения» Геворк Степанян, опубликовав также видео.
-
2025-07-17 11:04
Тема предложений, полученных от стран-посредников в 2019 году — за год до войны, и ответа армянской стороны на эти предложения остается загадкой. Вчерашняя пресс-конференция также не стала исключением.
-
2025-07-17 10:22
Добиться освобождения пленных и восстановления прав карабахских армян можно только путем международного давления на Азербайджан. Об этом юрист, эксперт по международному праву, бывший замминистра юстиции Арам ОРБЕЛЯН заявил Sputnik Армения.