Последние новости

Г-ЖА ЛУАЗО, ВРЕМЯ ПРИМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ БАКУ ПРИШЛО ДАВНО

«В Нагорном Карабахе гуманитарная катастрофа. Пришло время применить санкции против Азербайджана», - заявила председатель подкомиссии по обороне и безопасности комитета по внешним связям Европарламента Натали Луазо.

ВСЕ ВЕРНО СКАЗАНО, НО НЕУЖТО ВРЕМЯ ПРИМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ФАШИСТСКОГО, террористического государства Азербайджан пришло только сегодня?! Даже не говоря о том, что осада Арцаха продолжается уже много месяцев, и этот факт сам по себе уже свидетельствует о преступлениях Азербайджана против человечности, санкции в отношении этого, с позволения сказать, государства, со стороны цивилизованного мира должны были последовать незамедлительно после того, как Азербайджан, нарушив соглашения о бессрочном прекращении огня 1994 года, резолюции СБ ООН, развязал полномасштабную военную агрессию против Арцаха в сентябре 2020 года – с применением запрещенного оружия, фосфорных бомб, бомбежками гражданских инфраструктур, роддомов, больниц и церквей, мирного населения, и привлечением наемных террористических группировок с Ближнего Востока, о чем в свое время заявляли как Россия, так и США.

Санкции против Азербайджана должны были последовать и тогда, когда в Баку открылся позорный «музей военных трофеев», где разве что головы армянских солдат, посаженные на кол, не демонстрировались азербайджанским детям в качестве развлечения. Как только цивилизованный мир «переварил» подобное свидетельство оголтело-варварского средневековья в 21 веке – уму непостижимо.

Санкции против Азербайджана должны были последовать и тогда, когда азербайджанские ВС вторглись на суверенную территорию Армении, и тогда, когда в нарушение пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, Баку не вернул всех армянских военнопленных. Они до сих пор продолжают страдать в азербайджанских тюрьмах, и по отношению к ним применяются пытки и издевательства, в том числе по религиозному признаку, что также документально засвидетельствовано в докладах, в том числе бывшего омбудсмена Армении Армана Татояна.

Если бы жесткие санкции против Азербайджана были применены своевременно или хотя бы год назад, возможно, сегодня Арцах не был в осаде и не было бы гуманитарной катастрофы, а Алиев не вел бы себя столь нагло, наплевав на решения Европейского суда и Международного суда ООН, предписывающих Баку открыть Лачинский коридор.

Между тем год назад, признавая оккупацию Азербайджаном части территории Армении, вице-президент Европарламента, Верховный комиссар иностранным делам и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что «Евросоюз не рассматривает вопрос введения санкций в отношении Азербайджана, в том числе аннулирование или заморозку газового контракта».

«Очевидно, что мишенью азербайджанских ракет и беспилотников были территории Армении, нанесен ущерб гражданской инфраструктуре. Азербайджан оккупировал некоторые территории Армении, и это абсолютно неприемлемо. Это нарушение международно признанной территории Армении, и сейчас войска стоят так близко друг к другу, что есть опасность нового конфликта, - заявил Боррель. - Евросоюз требует от Баку вывести свои войска и расследовать видео расстрела армянских военнопленных, обнародованное 2 октября… Я всегда осуждаю военные преступления, где бы и кем бы они не были совершены. Я всегда осуждал нарушения прав человека… Мы призывали к расследованию и привлечению виновных к ответственности. Это ужасные видео, и, разумеется, они требуют расследования. И Азербайджан заявил, что сделает это. ЕС и ОБСЕ также заявили, что готовы провести расследование. Мы говорили, что это была атака на территорию Армении, и азербайджанские войска оккупировали часть территории Армении, и мы призвали их отвести войска. Мы сделали все, что в наших силах, чтобы нормализовать ситуацию. Мы, естественно, заявили о необходимости привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека. Что вы хотите, чтобы я еще сказал? Я, конечно, могу выразить возмущение, но что вы хотите, чтобы я сделал?!».

ВОЗМУЩЕНЫ, ПРИЗВАЛИ, ОСУДИЛИ, БЛА-БЛА-БЛА. Азербайджан заявил, что расследует свои же преступление – это было бы смешно, если бы не было так печально. И где результаты расследования ЕС и ОБСЕ? Где реальные шаги по привлечению Азербайджана к ответственности?

На самом деле, все укладывается во фразу, в сердцах брошенную Боррелем: «Я, конечно, могу выразить возмущение, но что вы хотите, чтобы я сделал?!»

Ответ на этот вопрос достаточно ясно прозвучал из уст председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с изъявлениями признательности и благодарности президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в июле прошлого года, и комплиментами в духе «вы являетесь для нас надежным энергетическим партнером». То же самое еврочиновник заявила 17 декабря 2022-го, когда Азербайджан уже закрыл Лачинский коридор, подвергнув Арцах блокаде. О санкциях против Баку речи не было, зато фон дер Ляйен всегда вдохновенно рассказывала о санкциях против России: «Мы установили самые мощные санкции из возможных, что приведет российскую экономику к десятилетиям рецессии, а ее промышленность останется без любых современных и критически важных технологий».

Чем не ответ Боррелю, беспомощно вопрошающему: «Я могу выразить возмущение, но что вы хотите, чтобы я сделал?».

Для начала хотя бы откажитесь от двойных стандартов – вы же "цивилизованная Европа, проповедующая гуманизм и общечеловеческие ценности". Подкрепите свое «возмущение» в отношении Азербайджана конкретными действиями.

«В Нагорном Карабахе гуманитарная катастрофа. Пришло время применить санкции против Азербайджана» - Натали Луазо права. Единственная оговорка – время давно пришло…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ