Последние новости

ЦИРК С ОДКБ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ 2025 года. Армянское руководство в очередной раз проигнорировало мероприятие – это уже действительно выглядит крайне нелепо, особенно если учесть, что на вышеупомянутом заседании обсуждались и были утверждены документы, касающиеся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, совершенствования вопросов управления войсками ОДКБ, и т.д.

Напомню: будучи в Ереване неделю назад, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в активном участии Армении в ОДКБ, на что глава МИД РА Арарат Мирзоян ответил, что в Армении есть опасения, что механизмы отношений между Москвой и Ереваном не всегда работали в полной мере, и Ереван не удовлетворен работой ОДКБ.

СЛУШАЙТЕ, НУ ЭТО ЖЕ НЕ ДЕТСКИЙ САД. Не удовлетворены - так идите, участвуйте, обсуждайте спорные вопросы, обоснованно озвучивая позицию армянской стороны. А то получается полная ерунда: игнорируем, потому что не удовлетворены, но из ОДКБ не выходим, потому что, по словам того же Арарата Мирзояна, сказанным им ранее,  выход из ОДКБ увеличит для Армении угрозы с точки зрения безопасности. Не цитирую дословно, но смысл в этом. Или бессмысленность, ибо если ОДКБ все же способствует армянской безопасности, то какова тогда логика игнорирования мероприятий и учений Организации?

С одной стороны, пашиняновская власть твердит, что Армения не выходит из ОДКБ, только замораживает участие, с другой, сам Пашинян заявляет о точке невозврата отношений с ОДКБ. И здесь опять же нет никакой логики. Замораживание означает, что в результате обсуждений спорных вопросов, попыток найти консенсус стороны либо приходят к общему знаменателю и происходит разморозка, либо не приходят, что означает окончательный разрыв и выход страны из военно-политического блока. Но тогда в процессе заморозки руководитель государства не говорит о «пройденной точке невозврата», а мероприятия военно-политического блока, членом которого это самое государство является, не игнорируются.   

На днях Пашинян категорично заявил, что войны не будет. Из чего проистекает подобная уверенность, неизвестно. Либо Пашинян владеет информацией, которой совершенно не владеет министр обороны России Андрей Белоусов, в отличие от Пашиняна заявивший, что, напротив,  «сохраняется напряженность вокруг Сюникской области Армении». Учитывая скорость, с которой армянский премьер меняет свои «показания», говоря сегодня одно, завтра – другое, как-то больше верится обеспокоенности российской стороны, нежели благодушию армянской. И в конечном итоге, если вдруг война, какая польза Армении от замороженных отношений с ОДКБ? Или мы не в курсе, и нас уже позвали в НАТО?

В 2025 году ОДКБ проведет в общей сложности восемь военных учений: «Боевое братство – 2025», «Рубеж-2025», «Кобальт-2025», «Барьер-2025», «Взаимодействие-2025», «Поиск-2025», «Эшелон-2025», «Нерушимое братство – 2025». Что собирается делать Армения – участвовать или продолжать игнорировать, заявляя, что «Ереван не удовлетворен работой ОДКБ»? Последнее звучит, мягко говоря, глупо.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЯСНО, О ЧЕМ МЕЧТАЕТ АЗЕРБАЙДЖАН. НО ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ АРМЕНИЯ?
    2025-05-29 09:38

    Азербайджанская пресса вовсю тиражирует заявление Пашиняна о том, что «если Конституционный суд примет решение о несоответствии мирного договора Конституции Армении, то я инициирую конституционные изменения. Процесс установления мира и подписание мирного договора не должны быть упущены… Общество будет убеждено в необходимости этих изменений для достижения устойчивого мира в стране». Тиражирует, естественно, как очередное свидетельство готовности армянской стороны к очередной односторонней уступке в контексте пункта об Арцахе в Декларации о независимости РА, являющейся частью армянской конституции.

  • С ЧЕМ ПОЗДРАВЛЯТЬ АЛИЕВА 28 МАЯ – С ФАШИСТСКОЙ ПОЛИТИКОЙ?
    2025-05-29 09:32

    26-28 мая в Берне состоялась международная конференция «Свобода вероисповедания: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе/Нагорном Карабахе», в ходе которой выступил Католикос Всех армян Гарегин II, озвучив с международной трибуны вопрос о вызовах, с которыми столкнулся армянский народ после насильственной оккупации Арцаха Азербайджаном.

  • КАК ГЕОПОЛИТИКА ВЛИЯЕТ НА ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АРМЕНИИ, И ПОЧЕМУ ВСЕ ЖДУТ ВСТРЕЧИ ПУТИН-ТРАМП
    2025-05-28 09:41

    «Алиев, используя слабость армянского руководства, стремится урвать, сколько сможет, но время большой войны для него прошло», - говорит в интервью «ГА» политолог-международник Григор БАЛАСАНЯН.

  • ОЧЕРЕДНОЙ ШАНТАЖ, ОБРАЩЕННЫЙ К НАРОДУ: ХОТИТЕ «МИРНЫЙ ДОГОВОР» – НЕ ПРОТИВЬТЕСЬ ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ
    2025-05-26 14:43

    «Если Конституционный суд примет решение о несоответствии мирного договора Конституции Армении, то я инициирую конституционные изменения. Процесс установления мира и подписание мирного договора не должны быть упущены», – заявил Никол Пашинян, добавив, что «общество будет убеждено в необходимости этих изменений для достижения устойчивого мира в стране».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ