Последние новости

МОГУТ ЛИ МУЖЧИНЫ ОСТАВАТЬСЯ МУЖЧИНАМИ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНЫ НЕ ПРОСЯТ?

Все леди на этом снимке - первые. Каждая в своем деле и в своем доме: ведут бизнес, воспитывают детей, водят автомобиль, верят в себя. И все у них получается.

ФОТОГРАФИЯ СДЕЛАНА В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ МИЧИГАН во времена, когда разговоры о гендерных правах в Армении едва набирали обороты, хотя видеть в армянках угнетенный пол соглашались не все. Ничего подобного, сколько себя помню, женщины у нас были не столько хранительницами, сколько правительницами: в воспитании детей и внуков, ведении хозяйства, расширения круга друзей, расходовании бюджета, а часто и его пополнении не только за счет экономии, но и собственной добавки в домашний кошт еще до выхода на пенсию.

Оказываясь вдали от родины, армянские дамы демонстрируют способность искать, находить и удерживать рядом с собой близких по прошлому, приятных в общении и надежных в дружбе людей. Прежде всего из числа армян. Вместе с тем, всмотревшись в лица на фотографии, можно увидеть, что там не только армянки, что снимает подозрения в национальной ограниченности дам из Армении с американским гражданством.

С чего бы их подругам из Армении пришло в голову удариться в феминизм, понять трудно, разве что из солидарности с поборниками евро-американских ценностей: те борются за права женщин (о правах цветных чуть ниже). Возьмемся за руки, друзья, мы-то чем хуже?

Между тем, гендерные дела в американском исполнении как раз хуже. Хотя бы тем, что перебор в них не столько смешит, сколько озадачивает, и это еще мягко сказано.

 Как вам отказ американки от предложения мужчины донести чемодан до машины, уступить место в автобусе или подать пальто? Воспринимается как намек на превосходство мужчин, зависимость и даже неполноценность женщины. Почему, раз так, на Западе чуть ли не в обморок падали при виде советских женщин-бетонщиц, шпалоукладчиц, водителей бульдозера или, когда:

Вот у Коли, например,

Мама – милиционер.

- Всех важней, – сказала Ната, —

Мама вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа…

Спасать женщин от непосильного труда в те времена никто не бросался, другое дело сегодня в Армении. Смешно.

Так бывает, когда из одной крайности ударяются в другую. Когда-то по правилам Домостроя и мужчинам, и женщинам в разговоре с собеседником противоположного пола запрещалось пускаться в заумные рассуждения. Мужчине - чтобы не оскорбить даму чувством, мол, она слегка неполноценна, раз не понимает, о чём разговор, женщине - чтобы мужчина не почувствовал себя случайно глупее женщины. «Слишком разумных» девиц пугали, что их замуж никто не возьмёт.

В свое время (начало двадцатого века) правила хорошего тона запрещали девушке даже на две минуты остаться наедине с мужчиной. Надругаться он, положим, не успеет, но никто же не проверял. Так что на девицу, не вышедшую под любым предлогом из пустой комнаты, как только туда зашёл посторонний мужчина, смотрели как на потенциально падшую. Так же косо посмотрели бы на девушку, спросившую про незнакомца, кто это - такой вопрос дозволялся только взрослой даме.

ЖЕНЩИНАМИ ЗА ДВЕРЯМИ С ТАБЛИЧКАМИ «МИНИСТР», «ДЕПУТАТ», «ПРОКУРОР» сегодня в Армении никого не удивишь. По другую сторону официальных учреждений, на площадях и улицах требуют, протестуют, пикетируют, блокируют улицы - и это тоже армянские женщины, протестовать нынче в порядке вещей, причем начались «бабьи бунты» не сегодня – вспомните начало карабахского движения на площади Свободы Еревана с переходом женщин на поля сражения в Арцахе. 

Вы не поверите, но барышня далекого армянского прошлого должны была уметь легко краснеть - этому даже специально учили, им «запрещалось прилюдно смеяться, плакать, чихать, зевать и есть что-либо, что надо жевать или что заставит широко открывать рот (допустимо было разве что мороженое - его ели крохотной ложечкой, и, например, ягоды или маленькие конфеты)».. Поди разберись. Как заметил Бунин: «Нет ничего более трудного, чем распознать хороший арбуз и порядочную женщину».

Насчет улыбок – отдельно и из личного. Как видим, леди на фотографии улыбаются в объектив.  Джильда Язмаджян, студентка-красавица инофака Ереванского Университета, переехавшая в Армению из французского Марселя, улыбалась в лицо: однокурсникам, преподавателям, в магазине, прохожим на улице, когда пересекалась взглядом.

- Девушка легкого поведения, -  вынесла вердикт Джильде доцент кафедры педагогики, кандидат соответствующих наук А.А. и мамина близкая подруга.

- Почему вы так думаете?,- поинтересовался я.

- А где ты видел, чтоб девушки улыбались незнакомцам?- объяснила А.А.

Что правда, то правда – ни с того, ни с сего, да еще незнакомым мужчинам женщины в Ереване не улыбались. Как в ветхозаветские времена армянской женщине на улице нельзя было ни есть, ни пить, ни завязывать ленты шляпы или как-либо образом довершать свой туалет.

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ АРМЯНСКИХ ДЕВУШЕК-КРАСАВИЦ В ТЕ СУРОВЫЕ ВРЕМЕНА? Вот тогда и надо было биться за феминизацию и обращаться к вопросам гендерства. Сегодня, когда поющие бабушки Гюмри (из заслуживающего доверие источника: самой молодой певице хора семьдесят лет) пробиваются на большую сцену, внуки гордятся своими бабушкам и правильно делают.

Теперь обещанное - о правах «цветных» в Америке. Убийство афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским всколыхнуло страну: поджоги, погромы, нападения на полицейские участки. Но Америка не была бы Америкой, если бы не сделала из убийства голливудское шоу,- писали американские же газеты. Так не хоронили даже президентов. Золотой гроб, сотни тысяч скорбящих и рыдающих, тысячи коленопреклоненных белых просят прощения у черного населения.

Известна шутка, ходившая в то время: если ты  мать-одиночка-негритянка, без ноги и еще представитель сексуального меньшинства, ты будешь жить в шоколаде и все фонды будут платить тебе деньги.

Пока в черно-белой Америке преимущество на стороне белых. Но, похоже, ненадолго, абсурд набирает силу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ