Последние новости

СВАРЩИКИ-СТРЕЛОЧНИКИ

Руководители строительных компаний в Армении жалуются, что им нужны строители, сварщики, штукатуры. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 31 августа премьер-министр республики Никол Пашинян, представляя итоги встречи с представителями строительных компаний, передает News.am.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ГОРИСЕ не выполняются в срок, поскольку поставщик не успевает перевезти камень. Пашинян сообщил, что сейчас в Горис для проведения строительных работ завозят камень из Ирана.

Он продолжил делиться впечатлениями от упомянутой встречи. «Директор строительной компании с возмущением говорил: меня обвиняют в том, что я не завершил строительные работы в срок, но сварщиков 6-го разряда в Армении можно пересчитать по пальцам. Куда направляемся, нам говорят, что нужны сварщики, токари», - сказал Пашинян. Он также отметил, что экономический потенциал страны будет реализован или нет, зависит от того, сколько сварщиков 6-го разряда будет в стране.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДВА ГОДА НАЗАД ТОГДА ЕЩЕ ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ министра экономики Армении предложил рецепт решения проблемы дефицита специалистов. Керобян заявил, что в стране ощущается серьезная нехватка пастухов и необходимо «подвергнуть приводу» гастарбайтеров, уехавших на заработки за границу. Теперь оказывается, что не хватает еще и сварщиков. Почему бы правительству не прислушаться к идее Керобяна? Почему бы и их не подвергнуть приводу?

Недавно Комитет госдоходов сообщил, что в июле текущего года количество оплачиваемых работников в стране увеличилось по сравнению с прошлогодним июлем на 6,1%. Между тем здесь стоит обратить внимание на менее радостную тенденцию. Так, в мае текущего года работающих в Армении было 722 563 человек, в июне – 725 972 и вот в июле зафиксирован резкий спад – 717 766. То ли 8 тысяч рабочих мест опять ушли в тень, то ли 8 тысяч человек решили больше не работать, то ли решили искать трудовое счастье за пределами страны. Как бы то ни было, но в итоге очевидна негативная динамика в плане количества работающих в стране лиц. И сварщиков, судя по всему, тоже.

Конечно, Пашинян может считать, что главными ответственными за реализацию экономического потенциала страны являются именно сварщики и именно 6-го разряда. Нашлись очередные стрелочники. Другое дело, что в реальности их (сварщиков) дефицит обусловлен политикой правительства. Точнее, ее отсутствием.

В феврале 2021-го правительство Армении утвердило программу по восстановлению экономики страны, рассчитанную на 2021-2024 годы. В документе были выделены ключевые, приоритетные для правительства направления экономического развития - сфера сельского хозяйства и строительная отрасль. Впрочем, и в самих этих сферах были обозначены приоритеты. По части строительства основным направлением выбрали строительство элитного жилья, а в аграрном секторе – выращивание конопли.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ действительно сегодня наблюдается бум. Другое дело, что масштабы строительных работ должны соответствовать реальному потенциалу. В том числе по части человеческого ресурса. Очевидно, что эти вопросы вообще остались вне поля зрения правительства. Отсюда и проблемы, в частности, с дефицитом рабочей силы. Тем более высококвалифицированной, в число которой и входят сварщики 6-го разряда. Иными словами, прежде чем устраивать строительный бум, открывать одну за другой строительные площадки надо было подумать и рассчитать, найдется ли соответствующее количество рабочих рук, и специалистов для всех стройплощадок? Очевидно, этого сделано не было, и проблемы, возникающие сегодня в сфере, прежде всего, являются результатом того, что многие процессы, которые обязано было регулировать правительство, пущены на самотек.

В итоге, как говорится, имеем то, что имеем – колоссальные масштабы начатого строительства при отсутствии соответствующего количества рабочей силы и специалистов. А чревато это тем, что, как минимум, качество строительных работ в этой ситуации вызывает, мягко говоря, сомнения.

Кто же виноват? Ну разумеется, сварщики 6-го разряда…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МОЖНО ОСТАТЬСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА
    2025-07-05 09:47

    Армения выразила желание стать членом ШОС. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян на своей странице в фейсбук. «Разделяя основополагающие принципы Шанхайской организации сотрудничества, а именно территориальную целостность, неприменение силы и нерушимость границ, Республика Армения выразила желание стать членом ШОС», - отмечено в сообщении, передает NEWS.am.

  • ТРЕВОЖНЫЙ ПРИМЕР
    2025-07-04 09:37

    Зангезурский медно-молибденовый комбинат на этой неделе выплатил в государственный бюджет Республики Армения 11 млрд 156 млн драмов по итогам 2024 года. Как передает "Арменпресс", об этом написал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на своей странице в Facebook."Таким образом, Республика Армения получила около 44 млрд 406 млн драмов (113 млн долларов США) дивидендов за 21,87% акций ЗММК, начиная с 2022 года", - подчеркнул премьер-министр.

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ