Последние новости

СВАРЩИКИ-СТРЕЛОЧНИКИ

Руководители строительных компаний в Армении жалуются, что им нужны строители, сварщики, штукатуры. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 31 августа премьер-министр республики Никол Пашинян, представляя итоги встречи с представителями строительных компаний, передает News.am.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ГОРИСЕ не выполняются в срок, поскольку поставщик не успевает перевезти камень. Пашинян сообщил, что сейчас в Горис для проведения строительных работ завозят камень из Ирана.

Он продолжил делиться впечатлениями от упомянутой встречи. «Директор строительной компании с возмущением говорил: меня обвиняют в том, что я не завершил строительные работы в срок, но сварщиков 6-го разряда в Армении можно пересчитать по пальцам. Куда направляемся, нам говорят, что нужны сварщики, токари», - сказал Пашинян. Он также отметил, что экономический потенциал страны будет реализован или нет, зависит от того, сколько сварщиков 6-го разряда будет в стране.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДВА ГОДА НАЗАД ТОГДА ЕЩЕ ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ министра экономики Армении предложил рецепт решения проблемы дефицита специалистов. Керобян заявил, что в стране ощущается серьезная нехватка пастухов и необходимо «подвергнуть приводу» гастарбайтеров, уехавших на заработки за границу. Теперь оказывается, что не хватает еще и сварщиков. Почему бы правительству не прислушаться к идее Керобяна? Почему бы и их не подвергнуть приводу?

Недавно Комитет госдоходов сообщил, что в июле текущего года количество оплачиваемых работников в стране увеличилось по сравнению с прошлогодним июлем на 6,1%. Между тем здесь стоит обратить внимание на менее радостную тенденцию. Так, в мае текущего года работающих в Армении было 722 563 человек, в июне – 725 972 и вот в июле зафиксирован резкий спад – 717 766. То ли 8 тысяч рабочих мест опять ушли в тень, то ли 8 тысяч человек решили больше не работать, то ли решили искать трудовое счастье за пределами страны. Как бы то ни было, но в итоге очевидна негативная динамика в плане количества работающих в стране лиц. И сварщиков, судя по всему, тоже.

Конечно, Пашинян может считать, что главными ответственными за реализацию экономического потенциала страны являются именно сварщики и именно 6-го разряда. Нашлись очередные стрелочники. Другое дело, что в реальности их (сварщиков) дефицит обусловлен политикой правительства. Точнее, ее отсутствием.

В феврале 2021-го правительство Армении утвердило программу по восстановлению экономики страны, рассчитанную на 2021-2024 годы. В документе были выделены ключевые, приоритетные для правительства направления экономического развития - сфера сельского хозяйства и строительная отрасль. Впрочем, и в самих этих сферах были обозначены приоритеты. По части строительства основным направлением выбрали строительство элитного жилья, а в аграрном секторе – выращивание конопли.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ действительно сегодня наблюдается бум. Другое дело, что масштабы строительных работ должны соответствовать реальному потенциалу. В том числе по части человеческого ресурса. Очевидно, что эти вопросы вообще остались вне поля зрения правительства. Отсюда и проблемы, в частности, с дефицитом рабочей силы. Тем более высококвалифицированной, в число которой и входят сварщики 6-го разряда. Иными словами, прежде чем устраивать строительный бум, открывать одну за другой строительные площадки надо было подумать и рассчитать, найдется ли соответствующее количество рабочих рук, и специалистов для всех стройплощадок? Очевидно, этого сделано не было, и проблемы, возникающие сегодня в сфере, прежде всего, являются результатом того, что многие процессы, которые обязано было регулировать правительство, пущены на самотек.

В итоге, как говорится, имеем то, что имеем – колоссальные масштабы начатого строительства при отсутствии соответствующего количества рабочей силы и специалистов. А чревато это тем, что, как минимум, качество строительных работ в этой ситуации вызывает, мягко говоря, сомнения.

Кто же виноват? Ну разумеется, сварщики 6-го разряда…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ