В последний раз с Пашиняном общался в ноябре: Рубен Варданян раскритиковал власти РА (Видео)
В последний раз с Пашиняном общался в ноябре прошлого года. Об этом во время пресс-конференции 6 сентября заявил экс-госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян.
Он пояснил, что это было короткое общение, когда Варданян был назначен госминистром. «Это было первое и последнее общение. Делового общения нет и не было», – отметил Варданян.
Он назвал неприемлемым снижение планки политических процессов и обсуждений.
«Депутат от правящей партии «Гражданский договор» Андраник Кочарян говорит о каком-то давлении со стороны тайных групп, спикер парламента Ален Симонян говорит о неких марионетках. Они наносят вред основам государствам Армении и Арцаха. Они настолько слабы, что хотят показать, что проиграют, так как на выборы якобы окажут воздействие внешние силы.
Это не так, они проиграют, так как слабые и безграмотные, не способны выполнить обещания и не могут представлять страну. Их поведение, в том числе плевки в людей, превращение Арарата в Арагац и многое другое, и станет причиной их поражения. Кампании против меня – следствие их немощности. Они делают все, чтобы страна разрушилась или оказалась под санкциями», – добавил экс-госминистр.
Он уверен, что власти Армении не делают все возможное, чтобы Лачинский коридор был разблокирован, не все механизмы задействованы для вывода Арцаха из сложившей ситуации.
«Стороны не выполняют пункты заявления от 9 ноября 2020 года, и это вызывает вопрос доверия к выполнению какого-либо другого документа, который может быть впоследствии подписан. Поэтому до подписания нового документа нужно обсудить выполнение уже подписанного заявления. Власти Армении провалили все. Блокада Лачинского коридора – красная линия. Нужно думать о том, как Армения может оказать давление для его открытия.
Власти Азербайджана должны почувствовать угрозу санкций, нужно доказать, что Лачинский коридор в свое время блокировали не экоактивсты, нужно продемонстрировать совершаемые Азербайджаном преступления как диктаторского государства, постоянно говорить о необходимости открытия воздушного коридора. Мы работаем над последним, и уже есть определенные сдвиги. Есть десятки людей, которые готовы пожертвовать своими жизнями и помочь народу Арцаха», – подчеркнул Варданян.
Он считает, что в нынешней ситуации Россия не обеспечивает многое из того, что должна, призвав работать с РФ, чтобы она изменила свой подход.
«Арцах – красная линия. Без Армении не будет Арцаха, без Арцаха не будет Армении. Эта связь очень четкая. Мы не имеем права отказываться от Арцаха и думать, что можно подписать мирный договор и пустить вопрос Арцаха на самотек. Это приведет нас к пропасти. Власти Армении должны сменить свою позицию в вопросе Арцаха. Пораженческий образ мышления ведет нас к пропасти. Такими темпами нас ждет война», – сказал он.
По его оценке, партия «Страна для жизни», которая участвует в выборах в Совет старейшин Еревана, привнесет новые идеи, новые подходы. Я и мои друзья через различные фонды реализовали примерно 700 программ, очень многое сделали в Ереване и других общинах Армении. Наша семья и другие люди, которые поверили моим идеям и подходам, осуществили инвестиции в размере 700 млн. долларов и в Нагорном Карабахе, и в Армении, в том числе Ереване.
Нужно объединиться вокруг Нагорного Карабаха и не позволить, чтобы он стал частью Азербайджана, не позволить изгнания армян. Вместе с тем нужно сделать Ереван таким городом, чтобы люди чувствовали, что это действительно столица армян всего мира», – заключил Варданян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.