Последние новости

«КАЖДЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ, КОГДА ЗАПАД ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЮЖНЫЙ КАВКАЗ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ ВОЙНУ»

«Для физического и институционального существования армянского народа и государственности, единственное, на что сегодня можно опираться – это ось Москва-Тегеран», - говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

- Что происходит с армяно-российскими отношениями? Кажется, что они обрушиваются с невероятной скоростью.

- А что может произойти с отношениями, где с одной стороны – соросовские представители, с другой – региональные, глобальные интересы России? Рано или поздно должно было произойти то, что происходит сейчас. Потому что события апреля-мая 2018 года в Ереване, так называемая бархатная революция, кроме антикарабахского, антиармянского вектора, имела в своей основе и антироссийский вектор. И этот вектор постепенно проталкивался в течение нескольких лет, проходя через разные процессы и стадии.

Сегодня мы уже видим, как явно, на официальном уровне, уже не скрывается неприязнь к России с армянской стороны. Конечно, этому имеется и почва – нельзя не рассматривать происходящее в отрыве от ряда серьезных дипломатических и тактических ошибок России. Россия не должна была довести до той стадии, на которой все эти непонятные фигуранты в армянской власти могли позволить себе столь неуважительную риторику. Очевидно, что западные центры поощряют в этом представителей предательской власти в Армении – для того, чтобы перейти к очередному этапу служения западным интересам. Речь о вытеснении России из региона – процессе, который уже начался. Еще раз хочу повторить, что это во многом результат ряда системных и тактических ошибок российской политики и дипломатии на Южном Кавказе.

- Что скажете об анонсированных армяно-американских учениях в рамках программы НАТО на территории РА – на фоне де-факто отказа армянского руководства от размещения миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе?

- Это уже следующий этап вытеснения российских интересов с Южного Кавказа и вытеснения самой России. Что касается армяно-американских учений, то они, конечно, ничего не дадут в контексте развития, укрепления навыков и боеспособности нашей армии, но политически это очень громкий ход со стороны Запада. Учитывая наблюдательскую миссию ЕС в Армении, Францию, которая с гуманитарными грузами входит в регион со своими сугубо французскими и (в определенном сегменте) совокупными европейскими интересами, факт присутствия уже и США с военно-политической миссией о многом говорит. Все это означает, что борьба за Южный Кавказ только начинается как часть переформирования большого Ближнего Востока.

- Есть ли опасность того, в процессе такого переформирования нас может постичь участь Ливии, Сирии, и т.д.?

- Безусловно – нас могут превратить и в Ливию, и в Сирию, и сделать разменной монетой. Но есть и возможность выйти на пик развитий и получить от этого много пользы.

- Когда, в каком случае?

- Когда Армения будет развивать правильную дипломатию в правильную сторону.

- Правильная сторона – это какая?

- Правильная сторона, правильный стержень – между Москвой и Тегераном. Это одна из самых крепких, мощных осей в ближайшем будущем в регионе. Но поскольку у нас во власти Никол и ему подобные персонажи, такого не произойдет, потому что они просто выполняют заказ. Сами по себе они не существуют и не существовали. Они, повторюсь, выполняют заказ, на сей раз заключающийся в том, чтобы пересадить Армению на пороховую бочку. Отсюда и такое напряжение, и большая вероятность эскалации нового вооруженного конфликта.

- Вы сказали, что для нас правильная сторона – между Москвой и Тегераном. Между тем с Москвой уже идет совершенно непримиримая, враждебная риторика, а что с Тегераном, который тоже вряд ли обрадуется учениям НАТО у себя под боком?

- При власти Пашиняна я даже иллюзий не могу питать относительно выбора правильного направления армянской политики. Все, что я говорил, может иметь место только в случае смены власти в Армении. Тогда - да, есть большие возможности и вероятность того, что Армения станет серьезным фактором, а не объектом в регионе.

Каждый раз в истории, когда Запад возвращается на Южный Кавказ, это означает войну. Запад возвращается на Южный Кавказ для того, чтобы воевать – против Ирана, против России, против всех, у кого здесь есть стратегические интересы, в том числе энергетические. Понятно, что Россия и Иран относятся к подобным поползновениям крайне чувствительно, ибо Южный Кавказ – это традиционно в основном зона их стратегических интересов. Особенно это касается России. Хотя, думаю, и Иран не останется в стороне, если они пока не делают заявлений на предмет армяно-американских военных учений, то наверняка занимаются этим вопросом достаточно детально.

Мы должны понять: для физического и институционального существования армянского народа и армянской государственности единственное, на что сегодня можно опираться, – это ось Москва-Тегеран. Несмотря на то, какие у нас отношения, предпочтения, что мы любим-не любим, надо понять и принять этот факт.

- А что вам не нравится в политике Запада?

- Мне не нравится, что Запад держит нас за идиотов и в качестве монеты, которую при хорошей торговле просто можно оставить в качестве сдачи. А такое, увы, бывало очень много раз в истории. Конечно, с Россией у нас тоже не все ожидания, исторические и нынешние, реализовались. Скажем, ОДКБ – это договор, в котором Россия имеет конкретные обязательства. Почему они не выполняются? Большие государства, великие державы должны понимать психологию маленьких стран и их политику. И маленькие страны, в свою очередь, тоже должны понять и реально оценивать возможности великих держав, их интересы. Но поскольку для нас безопасность и с запада со стороны Турции, и с востока со стороны Азербайджана - это каждодневные угрозы и вызовы, армянский народ крайне чувствительно относится к стратегическому партнерству с Россией.

 Например, все считали, что по плачевным итогам войны российские миротворцы для нас – это спасение. Однако ситуация стала развиваться таким образом, что из-под носа российских миротворцев азербайджанцы могут выкрасть наших граждан, могут установить незаконный КПП, могут заблокировать Лачинский коридор. Сам Азербайджан уже топчет российские интересы и имидж России. А Россия вдруг все прощает Азербайджану, а почему армяне стали смотреть на Запад, понять не хочет.

Между тем я могу с уверенностью сказать, что все эти любовные романы Армении с Западом по заказу последнего – огромная ошибка, которая очень дорого обойдется нашему народу. Если так будет продолжаться, случится второй геноцид, и «европейские корабли не смогут подняться на наши горы», и мы останемся одни. Понимаете, для Запада – это армянский вопрос, для России же - отношения с союзником и партнером. Вот в чем разница. Поэтому нам надо как можно скорее собираться в кулак – как общество, как народ, как нация, распроститься с предательской пашиняновской властью, посмотреть правде в глаза, увидеть реалии такими, какими они есть. И начать действовать…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ